Oct 01, 2020

Выбираем свитер: 5 акриловых или один кашемировый?

Свитер – основа любого гардероба, особенно осенью и зимой. За годы вы, вероятно, обзавелись несколькими вязаными любимчиками. Их можно носить с чем угодно в течение всего сезона.

Не каждый шопоголик обращает внимание на состав, уделяя больше времени выбору актуального фасона. Так в шкафах появляются вещи из дешевых смесей акрила и полиэстера, которые неприятно трещат и прилипают к телу. Такие вещи не сохраняют свою форму и теряют привлекательность после нескольких циклов стирки. К тому же такие "свитеры" совершенно не согревают, какими бы объемными они ни были. Если вы и чувствуете, что потеете в вязаном кардигане из полиэстера, это не из-за сохранения тепла, а из-за того, что тело не может дышать. В общем, чтобы облегчить вам не только поиск, но и жизнь, мы составили список материалов, которые обязательно должны входить в состав хорошего свитера.

enter image description here

ВАЖНО! Эти свитеры не стоят дёшево и требуют специального ухода. НО! Вы будете носить их годами, с улыбкой вспоминая тот день, когда решились на такую инвестицию.


Шерсть

Шерсть лучше всего обеспечивает тепло. Овечья шерсть веками использовалась для создания зимней одежды благодаря потрясающей суперспособности удерживать тепло и согревать. Хороший шерстяной свитер может содержать в составе небольшой процент полиэстера, но обращайте внимание именно на пропорции, шерсти в составе должно быть больше. Цена такого свитера не может быть низкой, но роскошный вид сохраняется надолго только при правильном уходе. Материал ни в какое сравнение не идет с акрилом, на котором вечно образуются катышки, а рукава растягиваются после нескольких стирок.

Где купить:

H&M (линейки H&M L.O.G.G. и Premium)

Aritzia.com

Zalando.co.uk

Stories.com

Uniqlo.com

enter image description here

Massimo Dutti, £59.95

enter image description here

&OtherStories, £65.00


Меринос

Принимая во внимание различные сорта шерсти, на холодную зиму рекомендуем выбирать мериноса. Это волокно отличного качества, способное сохранять тепло. А благодаря тому, что материал очень тонкий, из него часто шьют стильные водолазки. На них смело можно надевать жакет. Главная особенность мериносового свитера - невесомый, но очень тёплый.

СОВЕТ: подбирая водолазку, следите, чтобы она не была слишком облегающей. Свободная посадка больше подойдет для офисных и повседневных образов.

Где купить:

Uniqlo.com

Madewell.com

Aritzia.com

Gap.com

Bananarepublic.gap.com

Next.co.uk

Marksandspencer.com

JCrewFactory

enter image description here

Uniqlo, £19.90

enter image description here

Gap, $49.95


Кашемир

Кашемир – другой вид волокна, который дают кашемировые козы. Технически это не шерсть, а волос, но тепло он удерживает так же хорошо, как овечья шерсть, и всегда выглядит роскошно и дорого. Обратите внимание, что чем дороже кашемировое изделие, тем более качественная нить использована для его производства, а это значит, что носить такой свитер вы будете годами. Главное правило – хороший кашемировый свитер не может стоить дёшево! Но это вложение вам сэкономит деньги на постоянную покупку дешёвых и непривлекательных свитеров.

Этот материал стал популярен благодаря невероятной мягкости, но он и самый сложный в уходе. Ему нужна нечастая деликатная стирка специальными средствами.

enter image description here

JCrew, коллекция Осень-2020

Если нужно утеплиться посильнее, выбирайте смесь кашемира и шерсти, чтобы и мороз не был страшен, и ощущение было, как в мягком облаке. А купить хорошее пальто для завершения образа поможет наша статья Как выбрать пальто, чтобы не пожалеть о покупке >>

Uniqlo.com

J.Crew.com

Everlane.com

Bloomingdales.com

Saksoff5th.com

Macys.com

Zalando.co.uk

Bananarepublic.gap.com

Madewell.com

enter image description here

Uniqlo, $89.90

enter image description here

Everlane, $120.00


Альпака

Волокна альпаки очень популярны в Южной Америке уже сотни лет. Обладающий свойствами очень похожими на шерсть (тепло) и кашемир (мягкость), этот материал использовался для изготовления пончо, перчаток, шапок и зимних свитеров.

Если не заказывать напрямую из Америки или Канады, найти свитер из шерсти альпаки сложнее. Хотя порой европейские бренды, например H&M, делают специальные Premium коллекции с вещами из натуральных материалов, в том числе с примесью альпаки. Чтобы не просматривать сотни вещей каталога, введите в поисковой строке Alpaca – так вы сразу найдете вещи с примесью или даже полностью созданные из нужной вам шерсти.

Next.co.uk

Everlane.com

Stories.com

Saks Off 5th

enter image description here

Everlane, $95.00

enter image description here

&OtherStories, £55.00


Хлопок (Коттон)

Хлопок стоит не так дорого, прост в уходе и стирке, устойчив к износу и его легко найти в магазинах. Если свитер сделан из высококачественного хлопка, он подарит тепло прохладными осенними и весенними вечерами. Еще один прекрасный вариант – смесь. Вместе с хлопком хорошо согревает любая шерсть, кашемир, мохер. Если вы покупаете вещи с хлопком, помните, что он не подойдет для сильных морозов или ветреной зимы. Но долговечные вещи из хлопка можно купить по вполне демократичной цене.

Zalando.co.uk

Bananarepublic.gap.com

Abercrombie.com

Madewell.com

Oldnavy.gap.com

enter image description here

Banana Republic, $71.00

enter image description here

Old Navy, $34.99


Обращайте внимание на состав при выборе своего гардероба, ведь с покупкой свитера из шерсти мериноса или кашемира вы значительно сэкономите бюджет в будущем – не придется искать замену растянувшемуся любимцу из полиэстера. К тому же, в зарубежных магазинах уже сейчас есть скидки, потому актуальная модель с правильным составом обойдется не дороже, чем синтетический аналог. Наш Календарь распродаж поможет не пропустить ни одной выгодной акции.

Отдельно поговорим про акриловые свитеры. Акрил – синтетическая ткань, которую изготавливают из соединений природного газа. Звучит странновато, но внешне этот материал весьма привлекателен, а свитеры из акрила можно купить в каждом брендовом магазине. Из очевидных плюсов акрила стоит выделить гипоаллергенность и выносливость. Такие свитеры не привлекают моль и клещей, они довольно теплые, не теряют цвет и долго не растягиваются.

В то же время, такой свитер плохо пропускает воздух, поэтому не подойдет на каждый день. А еще акрил быстро электризуется, поэтому может неприятно трещать и превращать аккуратную прическу в одуванчик. Если хотите создать дорогой и стильный образ, покупайте дорогой свитер. Если же не хотите тратить деньги, выбирайте акриловые модели от известных производителей. Но даже имя бренда не даст вам гарантии, что через несколько стирок ваш свитер не утратит вид и вам не придется покупать новый. А подобрать модную осеннюю обувь к вашему свитеру предлагаем здесь >>

shopogol
14168
0

Comments Subscribe