Лип 20, 2016

Vans - обувь для драйвовых и смелых

Сложно найти представителя подрастающего поколения, который бы не слышал ничего о бренде молодёжной обуви Vans. Вот уже полстолетия прошло с тех самых пор, как основанная в 1966 году компания выпустила первую пару уникальной обуви. Пол Ван Дорен - руководитель компании, благодаря таланту которого бренд стал широко известным по всему миру в кратчайшие сроки, в особенности среди представителей ВМХ-еров, скейтбордистов, паркуристов, серферов и представителей молодежных панк-движений.

enter image description here

Первые VANS

Пол Ван Дорен, основатель компании, связал свою жизнь с производством обуви ещё в подростковом возрасте. Когда ему было 14 лет, по настоянию матери он пошёл работать на обувную фабрику Randy’s, а к 20 годам он уже стал директором фабрики в Бостоне.

В один прекрасный день Пол вместе с братом-инженером Джимом и другом Гордоном Ли отправились на один из убыточных филиалов Randy’s для того, чтобы оптимизировать производство. После успешно выполненного задания троица всерьез задумалась над тем, чтобы организовать собственную фирму.

И идея не осталась просто идеей - уже 1 марта 1966 года состоялось открытие фабрики, а через 16 дней была открыта и первая точка Vans. Прилавки магазина были пусты, вместо товара посетители могли заказать обувь необходимого размера из представленных примеров. Таким образом молодые предприниматели избавили себя от ненужных расходов.

enter image description here

Быстрый взлет

Спортивная обувь Vans настолько быстро приобретала популярность, что уже в течение полутора лет было открыто 50 торговых точек в США. Каждый день появлялись все новые и новые спортивные модели, а вскоре основатели решили запустить и линейки женской и детской обуви. Благодаря качеству, современному стилю и относительной доступности бренда продукция была очень востребованной среди молодёжи.

Кеды для скейтеров

В 70-х Vans стали очень популярны среди представителей экстремального спорта. Учитывая потребность ВМХ-еров и скейтеров в удобной и прочной обуви, Vans разработали новое поколение обуви из кожи, которые исчезали из магазинов максимально быстро.

В 1976 была представлена коллекция обуви "Off The Wall" с первыми высокими кедами, которые фиксировали галеностоп, что помогало хорошо держаться на скейте. С этих пор обувь для скейтеров стала главным направлением производства бренда.

enter image description here

Обувь для футболистов

После предыдущего успеха в мире спортивной обуви, Vans решили, что есть еще и другие виды спорта, в которых они могли бы преуспеть. Именно так и появились классические футбольные кеды sk8 hi, дизайн которых настолько идеален, что сохранился до сих пор.

После того, как в 1984 году компания создала коллекцию обуви для футбола и баскетбола, которая оказалась неудачной, на недолгое время она стала банкротом. К счастью, компания McCown DeLeeuw заметила потенциал Vans и приняла решение инвестировать в бренд.

Молодежный бренд №1

Бренд активно поддрерживает современные спортивные движения: представители путешествовуют по странам, спонсируя соревнования по скейтбордингу и бесплатно обувают лучших скейтеров, просят молодёжь нарисовать что-нибудь интересное на их кедах и воплощают лучшие идеи в жизнь.

Начиная с 2000-х Vans активно расширяет сеть магазинов спортивной обуви и занимается разработкой новых моделей для скейтбордистов и представителей других спортивных движений.

enter image description here

Кроме этого, бренд участвует в строительстве скейтпарков и всячески поддерживает молодые таланты. Vans - это воплощение активной жизненной позиции, драйва и вечной молодости.

Бестселлеры Vans

За свое 50-летнее существование у бренда были взлеты и падения, но любимичками миллионов стали 6 классических моделей Vans: Authentic, Era, Sk8-Hi, Old Skool, Slip-On и Half Cab.

Authentic

enter image description here

Authentic - это модель, которая появилась на свет в 1966 году, когда братья Пол и Джим Ван Дорен основали собственную компанию в штате Калифорния. Authentic, которые мы знаем как Style 44, была их первой моделью с простым дизайном и известной вулканизированной подошвой. Authentic очень быстро становится любимой моделью скейтеров и серферов, причем по сегодняшний день модель остается бестселлером. Сегодня эту модель можно найти во всевозможных цветах и дизайнах в женских, мужских и детских коллекциях, причем есть модели с использованием замши и кожи высокого качества.

Vans AUTHENTIC, $50.00

Era

enter image description here

Поскольку модель Authentic становилась все более и более популярной, а скейтбординг развивался быстрыми темпами, возникла потребность в более прочной и предназначенной специально для серферов версии Authentic, что и привело к созданию модели Era (также известной как Style 95). Era - это практически идентичная Authentic модель, но вокруг лодыжки здесь больше дополнений. В этой модели также впервые была использована подошва Vans Waffle, которую теперь используют и в Authentic. Если вы хотите простую модель обуви, но при этом предпочитаете более практичные в носке модели, тогда Era - это именно то, что вам нужно.

Vans C&L ERA 59, $60.00

Slip-On

enter image description here

Внимание! Специально для тех, кто не любит проводить бесценные минуты перед выходом из дома, занимаясь шнуровкой, уже есть Slip-On - модель, с которой не нужно делать никаких лишних движений. Эта модель практически идентична Era за исключением того, что здесь отсутствуют шнурки. А дизайн, выполненный в виде шахматной доски - это то цветовое решение, которое украсит практически любой образ.

Vans HAWAIIAN FLORAL SLIP-ON, $60.00

Sk8-Hi

enter image description here

К концу 1970-х скейтбординг значительно развивался и, соответственно, людям, которые увлекались этим видом спорта, понадобилась более удобная обувь, предназначенная специально для большей фиксации и защиты лодыжки. Именно поэтому были созданы Sk8-Hi, которые сейчас доступны в новых моделях, созданных в коллаборациях.

Vans SK8-HI LITE, $70.00

Old Skool

enter image description here

Это ещё одна модель Vans с брендом "Jazz Stripe", которая очень сильно напоминает модель Sk8-Hi, но отличается лишь посадкой на ноге. Old Skool является любимчиком многих, ведь она известна благодаря коллаборациям класса премиум.

Vans VARSITY SUEDE OLD SKOOL, $65.00

Half Cab

enter image description here

И последняя, но ни в коем случае не наименее интересная модель - это Half Cab, один из бестселлеров, созданных специально для скейтбордистов. Разработанная легендой мира скейтбординга Стивом Кабаллеро, Half Cab - это модифицированная версия первой модели Vans середины 80-х годов. Half Cab полностью выполнены из замши и, конечно же, при их производстве использовалась вулканизированная подошва.

Vans YOM HALF CAB, $90.00

shopogol
3519
0