Sep 19, 2020

Твигги: идол в мини-юбке

Первая в мире супермодель, популярность которой была сравнима со славой звезд Голливуда, родилась в 1949 и росла совершенно обычным угловатым подростком без форм. Первые удары по самооценке она научилась отбивать еще в детстве. Одноклассники прозвали ее “палка” – за ровную мальчишескую фигуру и совсем не плавную манеру держаться.

Время перемен

В то время, когда Лесли Хоурнби, будущей Твигги, исполнилось 16, в моде и на экранах были женственные силуэты Dior и богоподобные изгибы Мерлин Монро. Казалось бы, дочери самого обыкновенного английского рабочего из пригорода Лондона могла светить обывательская карьера за стойкой кассы. Если бы это не были 60-е годы. Тогда пришло время перемен, которые не остановить. В музыку врывались Beatles, Rolling Stones, The Doors. В эстетику – эксперименты в духе Энди Уорхолла. А в моду ворвалась Твигги.

Позже ее называли примером самого быстрого преображения из гадкого утенка в лебедя: в случае Твигги процесс занял 7 часов. Ровно столько длилась стрижка и покраска волос в салоне Leonard's hair salon. Короткая светлая пикси вывела на первый план огромные и всегда немного грустные глаза англичанки. Ее резкие и тонкие черты лица заиграли кукольной красотой. Позже именно с ее внешности в Америке сделают очередную куклу Барби. А пока девушка даже не успела далеко отойти от салона, как ее тут же пригласили поучаствовать в фотосессии для рекламы парикмахерской.

Первым фотографом Твигги стал Барри Латеган. Он же придумал ей всемирно известный псевдоним, который в переводе означает “тростиночка”.

enter image description here

На съемках, 1966 год

enter image description here

В лондонском аэропорту Хитроу, 1966 год

enter image description here

Твигги демонстрирует платье-рубашку на фоне собственных обложек, 1967 год

enter image description here

17-летняя Твигги в платье с капюшоном, 1967 год


Начало эры худых моделей

Ее дерзкое и в то же время абсолютно аристократичное лицо стало чем-то новым для мира моды. С легкой руки Твигги в моду в буквальном смысле стройными рядами вошли худые и высокие модели. Сама Твигги, кстати, не была высокой – всего 166 сантиметров и при весе 44 кг, даже для модели была в то время слишком худой. Фешн-обозреватели недоумевали, как она могла стать востребованной с такими революционными “не-данными”. Но ее слава продолжала расти. Через год после старта Твигги стала Лицом года по версии Daily Express. Ее снимали лучшие фотографы Лондона. Британская модная субкультура признала Твигги иконой стиля.

Для самой девушки такая популярность была в тягость. Позже она признается, что все это время считала себя вещью. Но в то бурное десятилетие сумела сохранить себя. Пока Твигги посещала модные элитные тусовки, мир сходил по ней с ума. Именно тогда девушки стали голодать, чтобы быть такими же худыми, как новый идол с кукольным лицом и фигурой. Довести себя до ее параметров удавалось не многим, а вот число голодных обмороков и пищевых расстройств стало расти. В то время как сама Твигги унаследовала фигуру отца, что позволяло ей никак не ограничивать себя в еде. Напротив, по ее признанию, аппетит всегда был отменный.

enter image description here

Позирует с бамперными автомобилями в цирке Бертрама Миллса, 1967 год

enter image description here

Твигги выходит из самолета в красном замшевом наряде в стиле хиппи, 1967 год

enter image description here

В вязаном платье в стиле baby-doll от Juliano Knits, 1970 год


Стиль Твигги

Набирающая обороты поп-культура способствовала популярности модели. Ее изображение было на товарах, плакатах, в рекламе, журналах и, конечно же, в многочисленных телешоу. Казалось, хрупкая Твигги прекрасно продавала все, до чего дотрагивалась. Особенно это касалось одежды. Фирменной чертой ее стиля стала мини-юбка А-кроя и короткие свободные платья без рукавов.

Впрочем, она прекрасно смотрелась и в мужских костюмах, стилизуя их по-своему. Если до Твигги костюм на женщине предполагал солидную элегантность Греты Гарбо, то с приходом на первые полосы модных изданий девушки-тростинки, костюм стал ассоциироваться с чем-то спортивным и подростковым. Открытые ноги в коротких костюмных шортах и бессменных туфлях “мери джейн” – любимая модель Твигги – при обязательно застегнутой на все пуговицы рубашке с воротником. Часто образ дополнял мелкий цветочный принт. В таком виде она была абсолютно раскована, позировала на велосипеде, на природе и на светских приемах.

Твигги моментально стала девушкой-брендом. У нее были светлые волосы и огромные глаза с пушистыми ресницами. И, конечно, первым костюмом легендарной барби-твигги стало мини-платье. Через год кукольный гардероб пополнился другими вещами в стиле Твигги, а также, косметичкой, которая содержала все, что могло пригодиться леди для макияжа. После успеха Барби по образу и подобию Твигги, свои кукольные двойники появились у Элизабет Тейлор, Шер и Мерлин Монро.

enter image description here

В платье-тунике с леопардовым принтом от Билла Тайса для Royal Robes, 1970 год

enter image description here

Твигги запускает коллекцию Twiggy Look, 1967 год

enter image description here

В платье собственного лейбла "Twiggy", 1968 год


Уйти вовремя

Объездив Европу и Америку и выпустив собственную линию платьев Twiggy Dresses, в 1970 году первая супермодель неожиданно заявила, что больше не хочет быть вешалкой для одежды и в расцвете славы покинула модный Олимп. Как оказалось, чтобы вернуться в качестве актрисы. Уже через год за свою первую роль в фильме “Бойфренд” Твигги получила сразу две премии Золотой глобус. Кроме того, она выпустила два музыкальных альбома. Причем, многие из песен попали в чарты.

enter image description here

В фильме "Бойфренд", 1971 год

enter image description here

Лондон, 1976 год

enter image description here

Благотворительный концерт A Gift of Music на Metromedia Square в Лос-Анджелесе, 1981 год

enter image description here

Твигги в бродвейском театре "Гершвин" в Нью-Йорке, 1983 год

enter image description here

На премьере фильма "Остаток дня" в Беверли-Хиллз, Калифорния, 1993 год

На съемочной площадке очередного фильма девушка познакомилась с Майклом Уитни. Через два года они поженились и родили дочь Клару. После родов Твигги перестала быть “тростинкой”, ее детская фигура сменилась женской, но она до сих пор сохраняет отличную форму. В этом ей помогает зарядка, йога, правильное питание. По словам Твигги, в диеты она не верит. В конце 90-х Твигги выпустила автобиографическую книгу и стала ведущей телевизионного шоу Twiggy’s People, в котором беседовала со звездами. А в начале двухтысячных снова ненадолго вернулась в моду, став одной из моделей Marks and Spencer. Сейчас она выпускает уходовые средства под маркой Twiggy и ведет блог для тех, кому за 60.

enter image description here

Твигги на Elle Style Awards в Лондоне, 2008 год

enter image description here

Твигги и модель Агнесс Дейн на гала-вечере Института костюма "Модель как муза: воплощение моды" в Музее искусств Метрополитен в Нью-Йорке, 2009 год

enter image description here

На показе Стеллы Маккартни во время Недели моды в Париже, 2012 год

enter image description here

В возрасте 69 Твигги побывала в Букингемском дворце, чтобы получить из рук принца Чарльза титул дамы-командора


Сегодня знаменитой модели, актрисе и певице исполняется 71 год. Кажется, эта необычная женщина реализовалась во всех сферах, в которых хотела. При этом Твигги удалось сохранить свой стержень, внутреннюю красоту и классические ценности английской леди. Возможно, в этом ей помогло редкое для известных людей качество, которое, по словам Твигги, она унаследовала от отца – обыкновенность.

shopogol
1557
0

Comments Subscribe