Jan 09, 2020

Шоурумы родом из Китая: как нас обманывают продавцы в Instagram

Возможности интернета и социальных сетей помогают местным дизайнерам и мелким производителям продвигать свои товары. Крафтовое мыло и очаровательные авоськи ручной работы – то прекрасное, что производится людьми для спасения природы. И этично/экологично, и поддержать мелкого предпринимателя можно. Win-win! Но когда речь заходит о дизайнерских шоурумах, стоит быть осторожнее.

Наткнуться на мошенника в сети можно запросто. Это и аккаунты на сайтах бесплатных объявлений, и мультибрендовые онлайн-магазины с "сырым" дизайном. Очень много недобросовестных продавцов развелось в Инстаграме. Шоурумы в соцсетях, наполненные трендовыми вещами по ультранизким ценам, постоянно вылетают в ленте рекомендаций. Красивые фото, низкие ценники – внимание аккаунту обеспечено.

Изнанка шоурумов

В ленте Инстаграма все чаще попадаются довольно привлекательные вещи по низким ценам. Вот только при желании поддержать мелкое производство вы можете "напороться" на одежду, обувь и аксессуары сомнительного происхождения. Мы разобрались, как научиться отличать такие аккаунты и перестать хотя бы в 2020-м "покупаться" на дешевки с китайских заводов.

Часто жалобы на такие профили поступают после получения товара покупателем. Представьте – вам обещают красивую вещь, отшитую по индивидуальным меркам, да еще и за копейки. Месяц ожидания, а то и больше, но ради такой красоты можно и потерпеть, да? Открываете посылку, смотрите, а там нитки отовсюду торчат, ткань не того оттенка и на ощупь, как кусок пластика. К тому же это "нечто" сидит настолько нелепо, что злость берет. Обманутый покупатель пишет в директ или комментарии под постами, но весь негатив зачищается в секунды. Еще и бан прилетает.

enter image description here

enter image description here

Брендовые коллекции прошлых сезонов постоянно копируются китайскими производителями и продаются в разы дешевле за счет некачественных материалов и, собственно, отсутствия работы дизайнера.


Очередной вариант обмана – "шоурумы" подделывают бирки. Просто срезают китайские лейблы и вешают свои. Кто-то делает это настолько невнимательно, что вшитые в швы этикетки остаются заводскими – с пометкой "made in China".

Но самые наглые аккаунты принимают заказы и пропадают. Это происходит или из-за того, что товар из Китая задерживается (вы в это время думаете, что товар шьется по вашим меркам), либо из-за недобросовестности продавца. Такие "инста-шопы" никак не зарегистрированы по закону, не могут предоставить никаких документов и не готовы отвечать о том, где произведен товар.

Ах да! Можете забыть про адекватные размерные сетки. На китайском мужском свитере может быть написано L, но поверьте, его с трудом наденет ваш 10-летний сын. Такие фейлы со стороны инста-шопов, которые выступают посредниками между китайскими торговыми площадками и покупателями, волнуют только последних – купивших непригодную вещь.


Китайские "шедевры"

Не раз встречали в таких магазинах товары, как у ZARA, MANGO или H&M, но дешевле? Да, китайские сайты пестрят фотографиями трендовых вещей. Только качество их значительно хуже, чем у товаров в магазинах. Более того, откроем секрет – в европейских магазинах качество тех же брендов значительно выше, чем в ближайшем молле вашего города.

В европейских и американских магазинах высокие требования к стандартам качества. Онлайн-аутлеты не попадают бракованные вещи – никаких торчащих ниток, кривых швов и непонятных лекал, а там самые низкие цены на брендовые вещи. Во время распродаж вы найдете жакеты, брюки и свитеры известных марок за $20-40. И это действительно стоит того, чтобы подождать посылку из-за рубежа.

enter image description here

Многие блогеры открыто продают вещи с Али, сравнивая их с Zara. Покупать ли вещь сомнительного производства, которую шили в жутких условиях – выбор за вами.


Где покупать дешевле?

В сезон зимних или летних распродаж, на Черную пятницу или перед Пасхой – вы всегда сможете сэкономить, покупая настоящие бренды. Подробнее об этом читайте в нашей статье 5 причин делать покупки в зарубежных магазинах.

Мечтали о сумке Valentino? Ищите ее на распродажах в аутлетах SaksOff5th или Century21. Скидки до 90% обеспечены! Собираете стильный гардероб для малыша? Детские онлайн-магазины Carter's, OshKosh или Janie and Jack полны качественной одежды и обуви для непосед и нежных принцесс. Любители базовых вещей заказывают капсулы в Uniqlo или тех же ZARA, MANGO и H&M.

ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ ХЛАМ, КОГДА В МАГАЗИНАХ США И ЕВРОПЫ ТАКИЕ СКИДКИ?

enter image description here

Платье Zara, $19.99 (скидка 70%)

enter image description here

Платье Zara, $9.99 (скидка 70%)

Наши посредники заботятся о доставке каждой посылки от ваших любимых брендов. Вы гарантировано избежите волнения и разбирательств с любителями наживы в соцсетях. Только забота от Бандлера! О том, как зарегистрироваться и начать покупать в магазинах США и Европы, подробно рассказываем на видео:


Валерия Савина для Bunddler.com

shopogol
3389
0

Comments Subscribe