Jul 01, 2019

До 100 евро: с 1 июля вступили в силу новые правила ввоза товаров

С 1 июля 2019 года вступает в силу нововведение в системе налогообложения посылок, прибывающих из-за рубежа.

В измененном Налоговом кодексе указано, что при получении посылки, стоимость которой превышает 100 евро, получатель (физическое лицо) обязан оплатить налоговый сбор на добавленную стоимость. До 1 июля налогом не облагались посылки, стоимость которых не превышала 150 евро.

Изменение касается международных посылок, которые прибывают в Украину. Налог придется оплачивать, если их суммарная стоимость выше 100 евро для одного получателя от одного отправителя.

enter image description here


Как это работает?

Всего будет 2 дополнительных платежа: пошлина в размере 10% и 20% НДС. Стоит отметить, что эти платежи рассчитываются в зависимости от суммы, которая вышла за пределы 100 евро. То есть за посылку, в которой общая стоимость товаров составляет 120 евро, необходимо уплатить 2 евро пошлины и 4 евро НДС.

Для расчета платежа будет использоваться курс валюты НБУ на 00:00 того дня, когда была подана таможенная декларация.

Это изменение касается только физических лиц. Для частных предпринимателей и юридических лиц стоимость посылки, которая не облагается налогом, останется неизменной – 150 евро.


Как обойти ограничение?

Если вы заказываете несколько товаров, общая сумма которых превышает 100 евро, можно разделить их по разным отправлениям. Ограничения по количеству посылок в законе не прописано. Вы также можете оформлять отправления на юрлицо, если есть такая возможность.

enter image description here

shopogol
2090
0

Comments Subscribe