Mar 10, 2020

Как использовать кокосовое масло для красоты кожи и волос

Кокосовое масло – одно из самых популярных средств по уходу за кожей и волосами. Полезные свойства и богатый состав делают его лидером среди эфирных масел, применяемых в косметологии. Смягчение, увлажнение, питание – это далеко не все полезные свойства натурального масла. И сегодня мы расскажем вам о 10-ти самым популярных способах применения кокосового масла, которые помогут вам всегда выглядеть молодо, красиво и ухоженно.

enter image description here


1. Ванна

Часто, после принятия ванны можно ощутить на коже чувство сухости и стянутости. Чтобы избежать этого, достаточно просто добавить столовую ложку жидкого кокосового масла в воду – это немного смягчит её. После процедуры вы почувствуете, что кожа стала мягкой и гладкой. Попробуйте, вам обязательно понравится! Для дополнительного увлажнения нанесите немного масла на пересушенные участки тела: локти, голени и колени.

2. Умывание

Для умывания достаточно хорошо разогреть кокосовое масло, чтобы оно стало жидким и затем нанести на лицо примерно половинку чайной ложки. Массирующими движениями, втирайте масло в кожу, а остатки смойте теплой водой. Такое умывание позволит насытить кожу необходимыми витаминами, убрать остатки кожного жира и увлажнить пересушенные участки. Хорошо подойдет для периодического умывания при сухой коже, особенно в зимний период.

3. Уход за телом

Кокосовое масло можно применять не только в чистом виде, но и добавлять в уже готовые продукты, такие как кремы. Добавьте ароматный ингредиент в увлажняющий крем или лосьон для тела. Крем быстро впитывается, не оставляя жирных пятен на одежде, а масло дарит дополнительный уход и увлажнение. Также его можно добавлять и в крем для лица или использовать как бальзам для губ.

4. Маски

У вас осталась использованная тканевая маска? Обмокните ее в предварительно разогретое кокосовое масло, а затем нанесите на лицо, и уже через 20 минут вы получите мягкую, хорошо увлажненную кожу.

5. Снятие макияжа

Если у вас закончилась мицеллярная вода или средство для снятия макияжа, заменить их сможет кокосовое масло. Смочите ватный диск несколькими каплями и аккуратно удалите косметику с лица. Результат вас очень порадует! Главное, делать это лишь в экстренных ситуациях, не прибегая к такому способу слишком часто.

6. Кутикула

Наносить этот продукт на кутикулу следует массирующими движениями, втирая все до остатка и растирая излишки по ладоням. Кожа рук станет мягкой и увлажненной, а лишнюю кутикулу будет легче удалить.

7. Брови и ресницы

Кокосовое масло хорошо помогает усилить процесс роста волосков, поэтому его можно смело наносить на брови и реснички, но только в небольшом количестве, так как масло задерживает влагу, из-за этого глаза могут выглядеть опухшими.

8. Скраб

Просто смешайте столовую ложку масла с горсткой натурального молотого кофе. Этот органический скраб станет вашим любимым, особенно весной, когда кожа начнет пересыхать и шелушиться.

9. Блеск и здоровье волос

Если в небольшом количестве нанести масло на пряди, волосы приобретут красивый и здоровый блеск, как после процедуры ламинирования. А вот если перестараться с количеством, волосы могут просто слипнутся, создав эффект грязной головы. В данном случае больше – не значит лучше. Разогрейте чайную ложку кокосового масла в руках, а затем нанесите на кончики волос. Так, они не будут путаться и пересушиваться, а уже через месяц периодического повторения процедуры вы заметите, что секущихся кончиков практически не осталось.

10. Для кожи головы

Здоровье кожи головы – залог крепкой и красивой шевелюры, поэтому уход за ней тоже очень важен и необходим. Чтобы увлажнить и напитать кожу витаминами, достаточно использовать иногда кокосовое масло в качестве маски или добавить его в уже готовую питательную маску. Волосы укутайте полотенцем на час, а если позволяет время, то можно и на больше. После процедуры, дважды смойте остатки масла шампунем и теплой водой.


Где купить?

Органические кокосовые масла без лишних примесей – лучшее, что вы можете сегодня себе позволить. Они продаются по доступным ценам, а некоторые даже можно употреблять в пищу, применяя в кондитерских и кулинарных рецептах.

enter image description here

Garden of Life, Raw Extra Virgin Coconut Oil, 14 fl oz (414 ml), $8.09


enter image description here

Now Foods, Solutions, Liquid Coconut Oil, Pure Fractionated, 16 fl oz (473 ml), $11.00


enter image description here

Jarrow Formulas, Organic, Extra Virgin Coconut Oil, 16 fl oz (473 g), $9.44


enter image description here

Now Foods, Solutions, Coconut Oil, 7 fl oz (207 ml), $4.85


enter image description here

Nature's Way, Organic Coconut Oil, Extra Virgin, 16 oz (448 g), $14.99


enter image description here

Nutiva, Organic Coconut Oil, Butter Flavor, 14 fl oz (414 ml), $6.79


Как видите, одна баночка за $5-$15 может заменить десяток косметических продуктов и освободить место на полочках ванной комнаты. А вы уже знакомы с кокосовым маслом? Расскажите, как вы привыкли использовать его в своем ежедневном уходе.


Алеся Богданова для Bunddler.com

shopogol
3609
0

Comments Subscribe