Dec 10, 2020

Отпуск в горах: выбираем одежду для катания на лыжах

enter image description here

Если вы начинающий лыжник и впервые отправляетесь в горы, наша статья станет для вас идеальным гидом по шопингу. Одеваемся по погоде и встаем на лыжи смело вместе с Бандлером!

Сегодня мы расскажем, что нужно обязательно иметь в гардеробе для поездки в горы. Лыжный сезон совсем близко, поэтому покупать все необходимое можно уже сейчас. Сразу отметим, что вам пригодится качественное термобелье, флисовая одежда, а еще лыжная куртка и лыжные штаны.

Итак, для начала, самые популярные мультибрендовые магазины, в которых можно купить всё – от курток до лыж и шлемов: Skis, Peter Glenn, Evo, Sierra, Rei, Moose Jaw, Backcountry.

Лыжная куртка и штаны

Не думайте, что сможете обойтись обычным пуховиком. Вам понадобятся именно Ski jacket/pants или же комплект одежды для сноуборда. Они, кстати, немного отличаются. Например, куртки у сноубордистов длиннее, ведь им приходится сидеть на снегу, пристегивая сноуборд. Такая куртка больше и свободнее лыжной, поскольку для сноубордиста важнее свобода в движениях. А ещё почти вся сноубордистская одежда отличается яркой расцветкой, хотя многие профи считают это устаревшим стереотипом. Вернемся к лыжам.

На что обратить внимание при покупке лыжного комплекта?

1.В первую очередь – на ткань. Она должна быть водонепроницаемой и защищать от ветра. Внимательно читайте описание товара, там это всегда указано.

2.Специальная внутренняя застежка куртки спасет вас от попадания снега под одежду, когда вы будете катиться со склона на животе. Да, и такое бывает, особенно у начинающих.

3.Наличие дополнительных карманов (внутри и снаружи) позволит взять с собой все необходимое: телефон, карточки и разную мелочь. На большинстве курток есть также специальный карман для ски-пасса – карточки, которая пропускает на подъемники и должна быть всегда под рукой.

Плотность куртки будет зависеть от вашего мастерства. Новичкам лучше выбирать материал поплотнее, поскольку вы будете кататься медленно, а то и вовсе ходить по снегу. Профессионалы, которые активно съезжают со склонов, могут выбирать куртки потоньше, однако и здесь все зависит от индивидуальной переносимости холода. “Мерзлякам” рекомендуем перестраховаться.

enter image description here

Бренды, которые популярны у продвинутых лыжников:

Columbia – крупный американский магазин, где можно купить качественную одежду для активного отдыха для детей и взрослых. Магазин также предлагает специальную экипировку для любителей походов.

Obermeyer – бренд, выпускающий специальную зимнюю одежду и аксессуары для взрослых, детей и подростков. Также на сайте бренда есть огромный выбор термобелья. Можно покупать целыми аутфитами.

The North Face – популярный бренд, предлагающий одежду, обувь и снаряжение для зимних видов спорта. Здесь вы сможете выбрать все необходимое для всей семьи, включая самых маленьких лыжников и сноубордистов.

Rossignol – французский производитель лыж, сноубордов, лыжной и сноубордической экипировки, спортивной одежды.

Другие бренды: Spyder, Roxy, Bogner (дороговато), Burton (ориентирован на производство одежды для сноуборда), Eider, Salomon. Одежду почти всех перечисленных брендов вы можете купить также в популярных аутлетах с хорошими скидками.

Экипировку (шлемы, защиту, маски) выбирайте в магазинах Giro, Smith, Bolle, Oakley, Airblaster, UVEX, Evo или на e-Bay.


Термобелье

Купить термобелье будет несложно. Его выбор настолько велик, что поначалу можно и растеряться. Давайте рассмотрим основные требования к хорошему термобелью.

1.Белье может быть и свободным, и облегать, всё зависит от того, что вам больше по душе.

2.Если не удастся померить перед покупкой, внимательно проверьте все размерные параметры. Комфорт – ваша главная задача при выборе.

3.Термобелье может быть универсальным – для любой погоды, а может быть сшито для экстремальных условий. Уточняйте во время покупки, какова толщина белья (тонкое, среднее, плотное).

Натуральное или синтетическое? Синтетика, безусловно, обойдется вам дешевле, кроме того, она легко стирается, отводит влагу и довольно износостойкая. Натуральный же вариант требует особого ухода, но препятствует появлению посторонних запахов и отлично регулирует температуру тела. Из явных минусов “натуралки” можно отметить только высокую цену и требования к уходу, чтобы белье не село и не утратило форму.

enter image description here

Где купить термобелье:

Uniqlo – серия HEATTECH точно согреет в морозную погоду и прослужит несколько сезонов. Отличный выбор размеров (детские, подростковые и взрослые).

Columbia – проверенное годами качество и отличный выбор базы для всей семьи. Есть варианты для разных активностей, белье хорошо тянется.

Smartwool – бренд родом из США, производящий хорошее термобелье из шерсти мериноса. Обязательно купите их термоноски (тонкие и теплые).

Terramar Sports – профессиональное термобелье и аксессуары для продвинутых лыжников. марка производит белье четырех уровней "тепла". Советуем остановиться на втором, чтобы не перегреваться. Третий "левел" уже идет со слоем флиса.

ODLO – норвежское термобелье, разработанное в Швейцарии. Разные "левелы" теплоемкости, рассчитанные, соответственно, на разный уровень физической активности.


Флисовые кофты

Специальная “поддева”, которую надевают под куртку. Флис обладает уникальными свойствами, он не впитывает влагу, а выводит её наружу. Он также защищает от избытка тепла. Кроме того, флисовые вещи очень приятны на ощупь и в них удобно двигаться, что важно при катании на лыжах. Обычно эта одежда стоит не дешево, но можно найти и что-то более доступное.

enter image description here

Где купить флис:

Uniqlo – в категории с флисом можно купить удобную водолазку, лонгслив или кофту на молнии.

Rei Co-op – большой выбор флисовых кофт от популярных брендов для всей семьи.

Patagonia – бренд с богатой историей, продающий теплую одежду для каждого члена семьи. Выбор флиса вас поразит.

The Notrh Face – если надумаете покупать здесь лыжную куртку или штаны, то и теплую поддеву выбирайте тоже здесь. У них есть отличные худи.

Уверены, вы найдете в этих магазинах то, что искали.


Перчатки

Лыжные перчатки обязательно должны быть тоже функциональными. Вам пригодятся прорезиненные модели, которые нужны для лучшего сцепления с палками. Если перчатки затягиваются на запястье – это плюс. Главные требования к перчаткам: водонепроницаемость и тепло. Некоторые модели оснащены специальным скребком на пальце, чтобы счищать снег. А для прогулок после катания можно купить обычные флисовые перчатки.

enter image description here

Где купить лыжные перчатки:

Hestra – вот уже 80 лет крупнейший мировой производитель перчаток, причем, не только лыжных, но и повседневных, и рабочих.

Spyder – популярный производитель зимних курток и аксессуаров в том числе, перчаток для лыжников.

Sierra – большой выбор перчаток и экипировки. Обратите внимание на бренд Leki (выглядят дороже, чем стоят).

Peter Glenn – магазин, в котором можно купить перчатки Hestra, Spyder, The North Face и других производителей.

eBay – перчатки на любой вкус – модели попроще и с подогревом, яркие и лаконичные, дышащие, водонепроницаемые, взрослые и детские.

Amazon – огромная площадка, на которой чаще всего покупают аксессуары для зимнего спорта. Найдете здесь Burton, Columbia и другие бренды. Обращайте внимание на продавца и обязательно читайте отзывы под товаром.


Балаклава (или бафф)

Если вы уже растерялись от количества моделей, рекомендуем ориентироваться на мягкость (флис) и цвет, который подойдёт к вашему костюму. Недорогие балаклавы можете посмотреть на том же Амазоне.

enter image description here

Evo – мягкие, удобные балаклавы, есть варианты с шерстью мериноса.

Amazon – очень большой выбор балаклав от разных производителей. Некоторые продают целыми наборами. Еще раз напоминаем проверять продавцов и читать отзывы к каждому товару.

eBay – теплые и непромокаемые варианты из разных материалов – от акрила до флиса. В целом много хороших, недорогих балаклав.


Рюкзак

Этот аксессуар покупайте по желанию. Вообще, никогда не помешает иметь за спиной надежное “хранилище” для разных мелочей: телефона, салфеток, бутылки с водой или монопода. Выбирайте удобный небольшой рюкзак, с которым сможете свободно кататься.

enter image description here

Swiss Gear – рюкзаки для путешествий, работы и спорта.

Ortovox – легкие и компактные рюкзаки для лыжного спорта. Вмещают все необходимое.

Peter Glenn – яркие чехлы для лыж и рюкзаки для самых разных активностей.

Oakley – сумки, рюкзаки, чехлы для лыж и сноубордов.

eBay – новые и б/у рюкзаки от продавцов со всего мира. Хороший выбор сумок для лыжных ботинок.


Ну, вот, вы полностью экипированы и готовы покорять свой первый склон.

Ах, да! Не забудьте про апре-ски! Для тех, кто пока не в курсе: термин "апрес-ски" или "апре-ски" произошел от французского слова "аprès-ski", которое дословно переводится как “после лыж”. Потрескивание дров в уютных барах, музыка, фейерверки, гуляния и, конечно же, потрясающий глинтвейн на главной ярмарке курорта – всё это вам предложат после катания. Здесь уже можно будет помодничать, надев штаны-скинни на флисе, кашемировый тертлнек-свитер, мунбуты (луноходы), любимый пуховик и модную шапку с бубоном.

enter image description here

Бандлер желает вам незабываемых впечатлений от своей первой поездки в заснеженные горы! Не забудьте поделиться с нами фотографиями со склона!

shopogol
5240
0

Comments Subscribe