Jan 26, 2020

9 книг о любимых брендах, которые мотивируют на успех

Истории Zara, Starbucks, Nike, Apple и не только наконец-то появились в переводе лучших издательств. Именно это стоит прочесть, прежде чем начинать новую жизнь с нового года.

Феномен Zara, Ковадонга О'Ши

Амансио Ортега начинал свою карьеру продавцом в магазине, а стал самым богатым человеком в мире, осуществив революцию в фэшн-ретейле и создав один из самых узнаваемых масс-маркет брендов. Как ему это удалось можно узнать на страницах автобиографии Феномен Zara. На собственном опыте он докажет, что мечта создать самый успешный бренд века может стать реальностью.

enter image description here


История Starbucks. Все началось с чашки кофе, Говард Шульц

Все действительно началось с чашки эспрессо, выпитого в уютной итальянской кофейне в 1983-м. Тогда будущий генеральный директор Starbucks Говард Шульц понял, какая атмосфера будет в его заведениях. С тех пор как он пришел в Starbucks, компания открыла почти 25 000 кофеен в 70 странах мира, пережила экономический кризис и разочарование финансовых аналитиков. История успеха Starbucks вдохновит предпринимателей мыслить масштабнее, а уже опытных убедит, что можно эффективно решать проблемы в бизнесе, думая, прежде всего, о людях. А еще она научит заботиться о собственной репутации.

enter image description here


Продавец обуви. История Nike, рассказанная ее основателем, Фил Найт

Мало кто знает, что Фил Найт в подростковом возрасте не мог купить себе качественные кроссовки. Но он так "загорелся" идеей качественной и, в то же время, доступной обуви, а затем вдохновился вафельницей, купил всемирно известный логотип за 30 долларов и построил империю. Фил Найт до сих пор загадочная фигура в бизнесе, он редко дает интервью, а книга – редкая возможность узнать настоящую историю Nike. К слову, эта книга – одна из самых любимых Билла Гейтса.

enter image description here


Практика дао Toyota. 14 принципов работы слаженной команды, Джефри К.Лайкер

Сегодня Toyota является компанией, которая делает самые качественные автомобили мира с наименьшим количеством дефектов и расходов. Легендарная компания непрерывно совершенствует свою структуру за счет использования значительно меньшего количества человеко-часов, инвентаризации и производственных площадей, чем ее конкуренты. Книга Джеффри К. Лайкер впервые раскрывает для широкой аудитории 14 принципов менеджмента и бизнес-философии компании. Эти принципы универсальны и могут использоваться в любой отрасли.

enter image description here


Дикая гонка. Как Uber покорял мир, Адам Лашинскы

Интересно то, что книга увидела свет буквально за несколько месяцев до громкого увольнения основателя Uber Трэвиса Каланика. Хотя название компании по-прежнему не сходила со страниц мировой прессы. Эта книга – первая исчерпывающая история многомиллиардной компании, основательницы нового явления – "уберизации". Адам Лашински – журналист, автор бестселлера "Apple изнутри", исполнительный редактор журнала Fortune, – несколько лет работал над книгой, и в течение этого времени не только проводил многочисленные интервью, путешествовал с Трэвисом Калаником в Китае, но и сам стал водителем Uber.

enter image description here


IWoz. От компьютерного гика к культу, Стив Возняк и Джина Смит

Стив Возняк начал технологическую революцию, создав первый персональный компьютер. Сегодня он продолжает менять мир, вдохновляя своими знаниями и опытом. "IWoz. От компьютерного гика к культу" – откровенная биография о жизни Apple от выдающегося изобретателя и предпринимателя. Это книга о революционных идеях и новаторстве, верности своему делу и дружбе, которая способна вдохновить на великие свершения.

enter image description here


Блеск и пламя. Биография бриллиантов, Рашель Бергстин

Бриллианты вечны, люди – нет. Но именно люди творили историю этих прекрасных блестящих камней. Искатели и покупатели, королевы и мастера, инвесторы и инноваторы, красавицы и влюбленные в них... Все они так или иначе причастны к многовековому охоты на драгоценности. В книге "Блеск и пламя. Биография бриллиантов" вы прочтёте о непростом "путешествии" бриллиантов из африканских шахт к прилавку ювелирного магазина, почему ограненные камни так привлекают людей и как эти "лучшие друзья" делают жертвами моды своих обладателей.

enter image description here


Индустрия моды, Тим Джексон и Дэвид Шоу

Всестороннее исследование различных аспектов индустрии моды. В книге использованы исследования и примеры из практики бизнеса, интервью со специалистами, портреты компаний и известных брендов, рекомендации специалистов по вопросам профессионального роста. Книга написана профессорами ведущих университетов и экспертами в мире моды. Полезна будет всем, кто планирует связать свою жизнь с модой и глянцевой журналистикой.

enter image description here


Доставляя счастье, Тони Шей

Очень мотивирующая книга о том, как Тони Шей стал бизнесменом, начав в девятилетнем возрасте с собственной фермы по разведению червей. И о тех обстоятельствах, благодаря которым созданная им (несколько позже) компания Zappos была в итоге куплена Amazon за 1.2 миллиарда долларов (а до того Шей продал еще один созданный им бизнес компании Microsoft, тоже за внушительные деньги). Это одна из самых весёлых и полезных деловых книг, благодаря писательскому таланту автора и его предпринимательскому гению.

enter image description here

shopogol
3246
0

Comments Subscribe