Гру 02, 2018

GAP: качественная одежда, доступная всем

Gap – популярный американский реселлер одежды, обуви и аксессуаров, владеющий торговыми марками Gap, Old Navy, Banana Republic, Piperlime, Athleta. Бренд завоевал популярность по всему миру, благодаря доступности и качестве одежды, аксессуаров и обуви. А история Gap началась с плодотворного сотрудничества, которое привело к созданию крупнейшей сети магазинов, а также нескольких торговых марок. В 1969 году, когда бренд появился на свет, никто еще не носил одежду с этим лейблом...

Как это часто бывает, магазин открылся потому, что основатель был не вполне доволен качеством и ассортиментом уже существующих магазинов. Архитектор по профессии, Дональд Фишер однажды зашел за новыми джинсами в Levi’s в городе Сакраменто, но оказалось, что в магазине не представлен размер, который он искал. Голубые джинсы Levi Strauss были тогда на пике популярности, поэтому Дональду сразу же пришла в голову гениальная идея разместить все модели и все размеры джинсов в одном магазине, чтобы любой мог найти то, что его интересует.

enter image description here

Дональд и Дорис Фишеры


Джинсы и музыка

Первый магазин, который Дональд открыл вместе с женой Дорис в 1969 году, находился в Сан-Франциско. Супруги предлагали своим покупателям джинсы Levi’s и виниловые пластинки. Продажа музыкальных записей привлекала намного больше клиентов, особенно молодёжи. Поэтому уже в первый год финансовый оборот магазина составил около $2 млн.

Именно Дорис, жене основателя магазина, пришла идея назвать магазин "Generation Gap", или же дословно "Конфликт Поколений". Миссис Фишер таким названием хотела подчеркнуть то, что в конце 60-х - начале 70-х молодежь отличалась высоким потреблением, вызовом устоям и нормам общества. Для простоты и лучшего запоминания название было решено сократить до Gap.

Кстати, именно благодаря этому магазину джинсы ассоциируются не с рабочей одеждой, а с модным элементом гардероба. Базовые белые футболки стали еще одной вещью, популярность которой ассоциировалась с этим магазином. Через год открылся и второй магазин, популярность одежды Gap росла не по дням, а по часам, а уже к 1973 году в Америке развилась целая сеть магазинов, продающих фирменные вещи Levi’s.

enter image description here

Первый магазин Gap в Сан-Франциско


Упрощай!

80-е были временем, когда джинсы стремительно теряли свою популярность, а Gap начал искать новые пути развития. К тому же, в конце 70-х Gap и Levi’s были не в самых дружеских отношениях, а к 1991 году эти джинсы и вовсе исчезли с витрин Gap. В компанию был приглашен Миллард Дрекслер, которого считали "гуру ритейла". Миллард навсегда изменил стратегию магазина, оставив здесь только продукцию Gap. Ещё одним условием было упрощение: начиная от интерьера магазинов до самих моделей одежды. Натуральные ткани пришли на замену синтетике, вешалки ушли в прошлое, а вещи были расположены на аккуратных и красивых полках. К тому же, если раньше, к примеру, мужская рубашка была представлена в четырёх цветовых решениях, то теперь здесь было целых двадцать! Именно так и появился тот Gap, который мы знаем сейчас: бренд для тех, кто ощущает себя молодым!

Девизом Дрекслера для Gap было слово “Упрощай!”. Дизайн коллекций и оформление магазинов, логотип бренда — все должно быть максимально простым и лаконичным.

enter image description here

Миллард Дрекслер


Banana Republic и Old Navy

В 1983 Gap выкупил небольшую компанию Banana Republic, основанную в 1978 году Мэлом и Патрицией Циглерами. Они занимались производством практичной и удобной одежды в стиле милитари, предназначенной для путешествий. Даже после поглощения, Циглеры продолжили работать в Banana Republic, возглавляя отдел дизайна. Уже в конце 1980-х Banana Republic сфокусировалась на выпуске одежды в стиле casual.

В 1987 году в магазине Gap были запущены линии для младенцев и детей постарше, а чуть позже открыто еще одно подразделение под названием Old Navy. Онлайн-магазин, который также был открыт в 1987 году, гарантировал значительный прирост прибыли. Милларду Дрекслеру удалось сделать так, чтобы Gap стал брендом с мировым именем и огромным количеством магазинов по всему миру. После 2000 года Gap перестроил свои линии одежды специально для тинейджеров, в магазине был широкий выбор узких брюк на низкой посадке и укороченных топов, которые были очень популярными в 2000-х.

В результате изменения стратегии большую часть платежеспособных клиентов 20-30 лет заменили подростки, а финансовое положение компании значительно ухудшилось в течение нескольких последующих лет. Дрекслер делал попытки исправить ситуацию, но, к сожалению, они не увенчались успехом. В 2002 году на его место пришел Пол Пресслер, известный продвижением парков Disney. Пресслер доверял цифрам, и активно мониторил объем продаж в каждом магазине для того, чтобы предлагать людям более подходящую одежду. Именно этот человек разграничил ценовые категории подразделений, разделив их на бюджетную Old Navy, среднюю по стоимости Gap и достаточно дорогостоящую Banana Republiс, нацеленную на женщин в возрасте от 35 лет.

В 2006 году комания запустила также бренд Piperlime, продающий модные аксессуары, обувь и сумки. А в 2008 году была выкуплена торговая марка Athleta, основанная в 1998. Под этой маркой сегодня выпускается линия спортивной одежды для женщин.

enter image description here

Магазины Gap и Old Navy в Нью-Йорке


За что мы любим Gap

Cегодня Gap находится в среднем положении в финансовом вопросе и в плане популярности, испытывая сильную конкуренцию со стороны других компаний, занимающихся выпуском демократичной молодежной одежды. В первую очередь, это Inditex (с брендами ZARA, Bershka и др.) и, конечно же, шведский H&M. Однако наличие четырех тысяч магазинов по всему миру говорит о том, что доступные и качественные вещи из Gap будут покупать еще долго.

Одежда Gap стала практически олицетворением повседневного американского стиля. Если и выбирать где-то базовые вещи, то однозначно в “Гэп”. Большинство вещей бренда – однотонные, сшитые из натуральных тканей. В первую очередь это практичный хлопок, который покупатели любят за прочность и выносливость к частым стиркам.

enter image description here

enter image description here

enter image description here


Где купить?

На официальном сайте бренда www.gap.com часто бывают распродажи, приуроченные к национальным праздникам, а также межсезонные акции и скидки. Очень удобно, что на одном сайте собраны сразу все магазины компании, кроме того, тут же вы можете перейти в онлайн магазин Gap Factory, где по низким ценам распродаются предыдущие коллекции.

В ассортименте бренда найдутся крутые куртки, джинсы, толстовки, спортивная одежда, нижнее бельё, стильная одежда для беременных, а также огромный выбор вещей для детей и подростков.

Сделать заказ из любого магазина компании с доставкой Украину, Беларусь или Россию вам помогут посредники Бандлера. Просто копируйте ссылки на понравившиеся вещи и ожидайте свою посылку в течение ближайшего времени. Пошаговая инструкция того, как сделать заказ в магазине США:

enter image description here

shopogol
4879
0