Лют 18, 2020

Во Франции компаниям запретили выбрасывать нераспроданные товары

Еще один шаг навстречу осознанному потреблению и спасению нашей планеты сделал недавно французский парламент.

enter image description here

В офисе премьер-министра Эдуара Филиппа заявили, что в стране ежегодно уничтожаются или выбрасываются новые потребительские товары на сумму более 650 миллионов евро! Только вдумайтесь! В ответ на это парламент Франции принял закон, запрещающий компаниям выбрасывать товары, которые не удалось продать. Это касается не только дизайнерской одежды, но также косметики, электроники и предметов роскоши, в том числе, произведенных за рубежом.

Как сообщает The Guardian, теперь все эти товары можно использовать только в благотворительных целях либо обязательно отдавать на переработку. Также в законе прописано, что весь пластик будет подлежать вторичной переработке к 2025 году, а до 2023 года из сферы быстрого питания (фастфуда) исчезнет вся одноразовая посуда (останется только перерабатываемая). Аптеки же будут продавать лекарства в индивидуальных дозах, чтобы покупатели не нуждались в дополнительной упаковке.

enter image description here

Согласно пункту "загрязнитель платит", компании должны будут финансировать уничтожение отходов, которые они создают. Например, производители табака должны оплачивать утилизацию окурков со следующего года. А с 2021 года к ним присоединятся производители игрушек, спортивных товаров, строительных материалов, товаров для дома и сада.

Однако, не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Многие депутаты критикуют закон, поскольку в нем не прописаны штрафы и меры наказания за нарушения. Араш Дерамбарш, французский политик, стоящий за законом 2016 года, заставляющим супермаркеты жертвовать пригодную для употребления пищу с истекшим сроком годности вместо того, чтобы выбрасывать или уничтожать ее, заявил, что новый закон "полон благих намерений… но слишком нерешительный". Скорее всего, парламенту предстоит внести еще несколько правок.


Осознанное потребление – то, к чему призывают многие производители сегодня. Первое, что мы можем сделать – перестать покупать синтетику на один сезон и грамотно планировать гардероб, выбирая качественные базовые вещи, которые могут служить годами. Пальто, куртки, свитеры, сумки... все это можно покупать намного реже, чем мы привыкли. А что вы думаете об этом? Обязательно поделитесь своими мыслями в комментариях!

shopogol
851
0