Лип 20, 2019

Cat eye: история создания культовой оправы

Если классические очки-авиаторы подходят далеко не каждому, то оправа cat eye идет всем типам лица. Какое-то время дизайнеры будто игнорировали эту форму очков, а поклонницами остались лишь любительницы винтажа. Но за последние годы cat eye появлялись в коллекциях практически у каждого бренда, начиная от модных домов и заканчивая бюджетными марками.

В свете вновь вспыхнувшей популярности мы решили углубиться в историю и узнать, как аксессуар завоевал статус нетленной классики.

1930-Е ГОДЫ: ПОЯВЛЕНИЕ "АРЛЕКИНОВ"

Дизайнер Алтина Шинази, создательница оправы, рассказала историю появления такой формы. Идея "кошачьей" оправы родилась после того, как она прошла мимо кабинета окулиста и заметила, насколько скучными были оправы. На прилавке также красовалось двустишие Дороти Паркер: "Men seldom make passes At girls who wear glasses " ("У девушек, носящих на лице очки, Шансы прельстить мужчин невелики").

"Я подумала, что можно сделать что-то лучше, чем эти ужасные очки времен Бенджамина Франклина", – сказала она в документальном фильме. "Тогда я подумала, что на лице хорошо смотрелась бы маска Арлекина!".

11

Реклама Cat Eyes Brand

Так родились "очки Арлекина", на создание которых Шинази вдохновили венецианские маски с их преувеличенным обрамлением вокруг глаз. После того, как ей отказали несколько оптиков, сказав, что очки больше подходят для сумасшедших, она, наконец, получила одобрение в одном из магазинов Нью-Йорка. Оттуда и началась история успеха.


50-Е И 60-Е: CAT EYE ЗАВОЕВЫВАЮТ ПОКЛОННИКОВ

В конечном итоге оправу прозвали "кошачий глаз" из-за схожести, а к 50-м очки получили признание у женщин по всему миру.

22

Реклама Thurgar Bolle, 1951 / Реклама трикотажа, 1950-е

Кинозвезды Мэрилин Монро и Одри Хепберн, политик Ширли Чисхолм и простые работницы и домохозяйки предпочитали именно этот силуэт устаревшим и опостылевшим оправам.

33

Мэрилин Монро, Лорен Бэколл и Одри Хепберн, все они носили очки "кошачий глаз" в 1950-х годах


60-Е: "КОШАЧИЙ ГЛАЗ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

В 60-х оправа стала немного больше. В 1961 году во время съемок "Завтрак у Тиффани" Одри Хепберн надела солнцезащитные очки Oliver Goldsmith, которые были значительно объемнее своих предшественников.

Из-за известности фильма, самой Хепберн и ее изящного стиля оправа сразу же стала популярной.

44

Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани"


1970-Е - 2000-Е: СМЕНА ФАВОРИТОВ

Добро пожаловать в неудачный 40-летний период, когда очки с эффектом кошачьего глаза утратили свою славу. В 70-е в моду вошли большие очки в круглых и квадратных оправах, которые предпочитала Жаклин Кеннеди.

55

Жаклин Кеннеди говорит с сыном Джоном, 1978 год

В 80-х авиаторы вытеснили другие модели после выхода фильма Top Gun, а поддержать их распространенность помог стиль принцессы Дианы.

66

Принцесса Уэльская на The Gulf Tour 1986

В 90-е был расцвет помешанности на цветных линзах, а тренды на солнцезащитные очки 2000-х выглядели, как огромная ошибка.

77

Paris Hilton, 2003


2010: ОЧКИ "КОШАЧИЙ ГЛАЗ" СНОВА В ТРЕНДЕ

Все мы отчетливо помним вспышку популярности после постов Беллы Хадид, Эмили Ратаковски и Рианны. Теперь такие солнцезащитные очки найдутся повсюду: от дизайнерских бутиков до масс-маркета.

88

Бейонсе, 2018

99

Рианна, 2018

10

Эмили Ратаковски,2019

Мода на крошечные очки уже отходит на задний план, ведь они не так практичны, как крупные модели. Будем надеяться, дизайнеры обязательно придумают что-то оригинальное в следующем сезоне...

shopogol
3259
0