Гру 05, 2016

Saks Fifth Avenue: секреты универмага "роскошных вещей"

Невозможно поверить, что Saks Fifth Avenue был когда-то небольшим семейным бизнесом, а сегодня об этом великолепном универмаге и бренде знают и регулярно заглядывают все модники земного шара.

Saks не всегда находился по адресу 611 5th Ave.

enter image description here

До того, как дом под адресом 611 5th Ave. стал мультибрендовым универмагом, на этом месте был New York Republican Club. Компания была открыта коробейником Эндрю Саксом в 1867 году. После его смерти дело перешло к сыновьям, которые активно занимались развитием бизнеса, в частности, открыли универмаг на Fifth Avenue 15 сентября 1924 года.

Saks Fifth Avenue разрабатывал военную форму во время Второй мировой войны

enter image description here

Как утверждает публицист Saks Fifth Avenue Кэти Мажески, во время Второй мировой войны форму для солдат разрабатывал и шил именно Saks Fifth Avenue. Некоторые образцы можно все еще найти на таких сайтах, как, к примеру, eBay. Интересно то, что в Saks все еще остались скидки на солнцезащитные очки ддя военных.

Saks и Time magazine

enter image description here

Софи Гимбел, супруга президента Saks Fifth Avenue с 1926 до 1969 года Адама Гимбела, была известным дизайнером. Она была первым американским дизайнером, которому посчастливилось появиться на обложке Time Magazine.

Первая женщина, преодолевшая звуковой барьер, продавала косметику в Saks

enter image description here

Бывшая консультант отдела косметики в Saks Fifth Avenue Жаклин Кокран, адвокат летчиц во время Второй мировой войны, стала первой женщиной, которой удалось преодолеть звуковой барьер 18 мая 1953 года.

В Saks Fifth Avenue есть секретный тоннель, который соединял Fifth Avenue Store и Rockefeller Plaza

enter image description here

К сожалению, тоннель больше не работает. Rockefeller Center можно увидеть с верхних этажей универмага, включая Cafe SFA.

Штаб-квартира Saks Fifth Avenue все еще распроложена в Нью-Йорке, но универмаги принадлежат канадской компании.

enter image description here

Hudson's Bay Company из Торонто осуществила слияние с Saks Inc. в июле 2013 года. Кстати, HBC еще принадлежит Lord & Taylor.

"Magalog" Saks' борется за первенство с сентябрьским выпуском Vogue

enter image description here

Наполовину журнал, наполовину каталог, это специфическое издание помогает продвигать дорогостоящие и экстравагантные наряды, а среди авторов издания очень часто бывают известные люди сферы моды. Фотосессию для 272-страничного каталога сезона Осень-2015 сделал в Шотландии известный голливудский фотограф Альберт Ватсон. Издание получило распространение в Instagram в начале New York Fashion Week.

Зимний дворец в Saks Fifth Avenue - это всегда много света

enter image description here

Инсталляции Saks Fifth Avenue используют очень много света. Для того, чтобы соорудить эту красоту, потребовалось более 10000 часов, при этом над проектом работало более 250 человек.

shopogol
1822
0