Лют 19, 2019

Прощаясь с легендой: сегодня не стало Карла Лагерфельда

На 86-ом году жизни скончался Карл Лагерфельд – один из самых влиятельных дизайнеров эпохи. Креативным директором Chanel Лагерфельд стал ещё в 1983 году. Кроме того, он руководил Fendi и собственным брендом Karl Lagerfeld.

enter image description here

Карл Лагерфельд, 70-е

Во время показа кутюрной коллекции в прошлом месяце дизайнер не вышел к публике. Тогда руководство компании объяснило это плохим самочувствием Лагерфельда. К сожалению, эта коллекция действительно стала для него последней. Сегодня хочется вспомнить его самые яркие высказывания и пересмотреть старые фото с лучших показов.


О Шанель

"Моя работа состоит не в том, чтобы продлить жизнь костюму Chanel, а в том, чтобы он оставался живым. Коко возненавидела бы то, что я делаю. Но у компании есть лицо, и то, как именно обновлять его – моя забота"

enter image description here

70-е


О политике

"Будьте политически корректны, но, пожалуйста, не утомляйте окружающих разговорами о политической корректности, потому что это конец всего. Хотите создать скуку? Будьте политически корректны во время беседы"

enter image description here

50-е


О любви

"Единственная форма любви, в которую я верю, – это любовь матери к ребенку"

enter image description here

С Анной Винтур на показе Chanel, 2013


О русских мужчинах

"На месте русских женщин я бы стал лесбиянкой, потому что все мужчины в России уродливы. Конечно, есть и исключения, например, бойфренд Наоми Кэмпбелл, но зачастую там можно увидеть красивую, роскошную женщину рядом с полным уродом"

enter image description here

С Наоми Кемпбэлл, 1997


О детях

"Дети так быстро растут, что не успеешь оглянуться, как стоишь рядом не с малышом, а со взрослым человеком. Это придает вам лишних лет сто. Я не хочу так выглядеть"

enter image description here

С последней музой Лили-Роуз Депп


О деле всей жизни

"Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми. Забудьте о деньгах или других ловушках, которые принято считать успехом. Если вы счастливы, работая в деревенском магазине, работайте. Помните, что у вас всего одна жизнь"

enter image description here

Карл Лагерфельд с друзьями на прогулке в Сен-Тропе


О ностальгии

"Забудьте о прошлом. Если вы ностальгируете, то ваше время закончилось. Мы должны сами подстраиваться под настоящее, если уж оно не подстраивается под нас"

enter image description here

С топ-моделями Хеленой Кристенсен, Клаудией Шиффер и Синди Кроуфорд на показе Сhanel, 1993


О дороговизне

"Никогда не используй слово "дешёвый". Сегодня кто угодно может выглядеть хорошо в недорогих вещах, ведь богатые тоже их покупают. Хороший дизайн сейчас есть в любом ценовом диапазоне. Ты можешь быть самым элегантным в мире, надев футболку и джинсы – всё зависит от самого тебя"

enter image description here

Кайя Гербер, Карл Лагерфельд и Синди Кроуфорд


О диете

"Суть моей диеты проста: я никогда не ем сахар, сыр, хлеб, и это совершенно естественно. Когда я вижу тонны вредной еды в студии во время съемок, я смотрю на нее как на что-то пластиковое, то, что физически нельзя съесть. Просто представьте себе диких животных в лесу: они никогда не едят то, что противопоказано им природой."

enter image description here

Карл Лагерфельд в Fendi, 1965

shopogol
4678
0