Січ 21, 2019

Изменения беспошлинных лимитов на покупки за рубежом

Подробнее разбираем беспошлинные лимиты на зарубежный шопинг и разбираемся во всех нюансах.

Законодатели ищут способы упорядочить процесс онлайн покупок таким образом, чтобы обезопасить внутренний рынок от конкуренции с более дешевыми иностранными товарами. С этой целью вводятся лимиты на допустимые суммы покупок. В первую очередь, изменения направлены на гармонизацию бизнес-среды и мало затрагивают интересы тех, кто совершает покупки “для себя”.

Каждая страна вводит ограничения, исходя из своей экономической ситуации и состояния внутреннего рынка. Как изменились в 2019 году пошлины на покупки в заграничных интернет-магазинах для жителей России, Беларуси и Украины читайте далее.

enter image description here


Украина

Введение новых лимитов в Украине откладывалось на протяжении всего 2018. Этому способствовал общественный резонанс, вызванный темой онлайн покупок за рубежом. В начале власти планировали ввести ограничение до 3 покупок в месяц, позже от него отказались, установив только верхний предел суммы одноразовой покупки.

В 2019 году украинцы могут беспошлинно получать посылки стоимость до 150 евро. Соответствующая норма введена свежими изменениями в Налоговый кодекс. Доплата за превышение лимита одной посылки составляет 20% НДС и 10 % таможенного сбора. Количество покупок в месяц не ограничено. Нет и верхнего предела веса покупок. Власти планируют снизить финансовый лимит до 100 евро летом 2019. В остальном же, правила зарубежного онлайн шопинга в Украине останутся без изменений.


Беларусь

Покупателям из Беларуси также придется пересмотреть свои привычки. Теперь ограничение стоимости покупок, которые в течение месяца можно совершить на иностранных магазинах составляет 200 евро, а вес не должен превышать 31 кг.

При этом старые нормы на единоразовую посылку никто не отменял. Стоимость одного почтового отправления в Беларусь не должна стоить больше 22 евро, иначе покупателю придется доплатить 30% суммы, на которую превышен лимит. Если посылка тяжелее 10 кг, за каждый дополнительный килограмм нужно доплатить в казну 4 евро. Кроме того, с каждой посылки взимается комиссия за таможенные операции от 5 евро.


Россия

Если совокупная стоимость товаров, приобретенных в течение месяца, превысит 500 евро, россиянам придется оплатить 30% от суммы излишка. Действует ограничение и по весу: не облагается налогом почтовое отправление массой до 31 кг в месяц. За каждый дополнительный килограмм нужно доплатить по 4 евро. Эти правила начали действовать с 1 января 2019 года. Именно тогда вступило в силу соответствующее Решение Евразийской Экономической Комиссии по беспошлинному ввозу товаров. Несмотря на то, что цифры, указанные в документе, носят рекомендательный характер и обозначают верхний порог ограничений, Россия приняла их без изменений.

Оплатить налог на добавочную сумму покупки можно на сайте Федеральной таможенной службы, а также на сайте и в отделениях почты России. Покупателю для этого потребуются внести данные паспорта и подтверждение стоимости покупок на момент их совершения. В качестве последнего может выступать как квитанция от продавца, так и скриншот с сайта интернет-магазина. Налог начисляет таможенная служба после того, как посылка попала на таможенный контроль.

Данные изменения – промежуточный этап. Власти планируют к 2020 году ограничить стоимость единоразовой посылки до 200 евро. За излишки придется платить 15 %. А за превышение все того же лимита в 31 кг – по 2 евро. Таким образом, переплату за месяц считать не придется, останется контролировать показатели каждой отдельной посылки. До начала 2019 покупатели из России без дополнительных доплат могли приобретать товары на сумму до 1000 евро в месяц. Лимит по весу также составлял 31 кг.


Как избежать переплаты

Самый очевидный способ не платить за превышение лимитов – разбить заказ на несколько покупателей. Это вносит неудобства, так как получать посылки придется большой компанией.

Еще один способ – попросить продавца указать в квитанции стоимость покупки меньше фактической. Этот способ осложняется, во-первых, тем, что не все магазины пойдут на обман, во-вторых, рисками потерять деньги в случае утраты или повреждения вещи при транспортировке. Ведь страховые выплаты будут рассчитываться исходя из заявленной суммы.


Кому это грозит

Новые правила “растаможки” посылок не критичны для тех, кто делает покупки не систематически и только для личных целей. Но для тех, кто делает бизнес на перепродаже товаров из-за границы, все усложняется. Кроме того, становится невыгодно покупать бытовую технику, электронные приборы и дорогостоящие смартфоны напрямую из страны производителя.

Меры по установлению лимитов призваны уберечь государственную казну от недополучения прибыли.

shopogol
1740
0