Гру 08, 2018

Dior: история одной сумки

Показ модного дома Dior весна-лето 2000-го года преподнёс сюрприз присутствующим – главным акцентом на подиуме стала сумка, напоминающая формой... седло лошади. Название ей дали соответствующее – "saddle bag". Аксессуар сразу получил статус культового.

В этом году многие знаменитые вещи переживают возрождение. Сумка-седло не стала исключением. Предлагаем узнать историю появления первой версии и проследить за становлением нашумевшей спустя 18 лет интерпретации.

enter image description here


Экскурс в историю

На дворе 1999 год, Джон Гальяно занимает пост арт-директора Dior 3 года. Коллекция Ready-to-wear spring 2000, представленная на осенней неделе моды, вызывает неожиданный восторг. Модели похожи на ковбоев и охотников за золотыми слитками во времена Золотой лихорадки: броские платки и атласные халаты, деним и кожаные ремни. И, конечно, сумочки в форме седла.

enter image description here

Весенне-летняя коллекция Dior, 2000 год

Гальяно сознался, что на создание аксессуара такой необычной формы его вдохновила работа Хельмута Ньютона. На фотографии модель стоит на кровати в номере парижского отеля, запряжённая в седло.

enter image description here

Фотограф Хельмут Ньютон, 1976 год


Становление легенды

В 2000 году выходит обзор нашумевшей коллекции, где журналисты расхваливают работы дизайнера, а в особенности – дебютную сумочку, называя ее "жемчужиной Ready-to-wear". После появления на экранах в третьем сезоне сериала "Секс в большом городе" saddle bag обрела истинную популярность. Если вы решили припомнить, где засветилась сумка, вот вам подсказка – второе свидание Кэрри и Эйдана, когда главная героиня старалась бросить курить. Большую часть этого эпизода Брэдшоу разгуливает по Нью-Йорку с бело-розовой сумкой-седлом. После эфира сумку жаждали все без исключения.

enter image description here

Кадр из сериала "Секс в большом городе"

Ажиотаж вокруг одной модели принес колоссальный доход модному дому. Вдохновленные своим же успехом, в 2001 дизайнеры расширяют линейку и добавляют новые расцветки: газетный принт Christian Dior Daily и анималистичные – крокодил и леопард.

В 2003 главной любительницей saddle bag была Пэрис Хилтон. Звезда появлялась с этой сумкой и в трендовом на то время велюровом костюме на каждом мероприятии – это стало второй лучшей рекламой для бренда.

enter image description here

Пэрис Хилтон

Хайди Клум и Сиенна Миллер не расставались с аксессуаром, постоянно попадая на снимки фотографов Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. А вот Миша Бартон предпочитала миниатюрную версию – её нельзя было увидеть без сумочки ни на одной вечеринке. Сама сумка стала отличительным признаком статусности. Только состоятельные женщины могли позволить себе подлинный аксессуар. Компактное "седло" – это классический вариант. Но у нее появилась сестра, ставшая более практичной версией – gaucho bag (она тоже появлялась в "Сексе в большом городе", только на этот раз её носила Саманта).

enter image description here

Миша Бартон и Хайди Клум

Джон Гальяно выпускал множество вариаций сумки-седла, лимитированные коллекции, дополнял ходовые модели фурнитурой и логотипами Dior, а среди светских львиц шла ожесточенная борьба за редкие экземпляры. В 2006 году глава модного дома выпустил коллекцию, вдохновленную 12 народами. Америку можно узнать по звездам из стразов, которыми расшит белый сатин.

enter image description here


За взлетом следуют падения

Спад случился в 2007 году. Если в прошлом сезоне все боготворили "седло" и дрались за модель в новой расцветке, с этого it-bag превратилась в не модную и никому не нужную. Но крах произошёл в 2011 году, когда на парижской неделе моды Джон Гальяно позволил себе лишнего и неуважительно отозвался о еврейском народе. Его тут же уволили из модного дома, а на пост главы назначили Рафа Симонса, который не собирался возрождать сумку, канувшую в забытье.

Эпоха Возрождения

Внезапно поп-королева Бейонсе подарила "седлу" вторую жизнь. В 2014 она появилась на одном из нью-йоркских мероприятий с этим аксессуаром, после чего модные издания запестрили заголовками "Бейонсе носит винтажную сумочку Dior". Поклонники певицы вспомнили о легенде Дома и отправились на рейды по комиссионкам.

enter image description here

Бейонсе

Ещё одна дива, но на сей раз южнокорейская певица CL начала появляться на снимках с saddle bag из лимитированной линейки. За ее аккаунтом в социальных сетях следят миллионы, потому интерес к сумке возрос в разы после этого поста в 2016 году.

enter image description here

Певица CL


Наши дни

Спустя 20 лет после появления на подиуме в Париже "седло" возвращает былую популярность. Креативный директор бренда Мария Грация Кьюри решила вернуть в моду аксессуар. Те, кто в своё время вложил деньги в покупку дорогостоящей сумки, ликуют. Легендарные вещи любого бренда, даже если они теряют популярность на несколько лет, обречены вернуться в строй.

Создавая осенне-зимнюю коллекцию, Кьюри черпала вдохновение из прошлого: здесь и свингующие 60-е с плакатами и активистскими лозунгами того времени, и ностальгия по "нулевым" – периоду творческого расцвета Джона Гальяно, когда тот еще руководил Домом.

Наследуя не только форму, но и разнообразие палитры цвета, как и Гальяно, Кьюри предложила модникам несколько вариантов – от классической чёрной кожи до пэчворка и монограмм CD. Если у вас еще хранится сумка-седло, смело доставайте её из недр шкафа!

enter image description here

enter image description here

Знаменитости снова начали появляться с "седлом" на снимках таблоидов и социальных сетей. Среди поклонниц аксессуара остались Бейонсе и Рианна, а Белла Хадид, Эльза Хоски и Кендалл Дженнер пополнили список ярых приверженец аксессуара. Девушки мастерски сочетают вещи 90-х и 2000-х с современными трендами.

enter image description here

Белла Хадид

enter image description here

Кендалл Дженнер


Нужна ли нам saddle bag?

Героини рекламной кампании Dior демонстрируют сумочки из кожи и замши, украшенные монограммой или бахромой. Количество селебрити, которые выбирают сумку-седло, растёт с каждым днем, а к звёздам присоединяются блогеры. Легендарная модель обречена на вечную славу. Хоть слово "культовая" изрядно поднадоело, оно идеально характеризует сэтчел в форме седла.

enter image description here

Рекламная кампания Dior 2018-2019

Триумфальное возвращение порадовало тех, кто успел обзавестись хотя бы одной saddle bag. Смело покупайте вещи, которые возвращаются из архивов модных домов, ведь ностальгия дизайнеров – это регулярное явление, а фраза "новое – это забытое старое" исправно работает. Только посмотрите на возвращение "киттен хилс", сапог-казаков и джинсовых "тотал-лукс" – это вечные фавориты, которые должны быть в гардеробе у каждой.


Валерия Савина для Bunddler.com

shopogol
9374
0