Лис 03, 2018

18 фактов об Анне Винтур и редкие фото несменного редактора Vogue

Анна Винтур – редактор американского Vogue и самая влиятельная женщина в СМИ. Сегодня ей исполняется… впрочем, неважно. Мы подготовили 18 про королеву моды, которые вы, возможно, не знаете.

Ходят слухи, что еще в 10-летнем возрасте Анна сама определила свою судьбу. В школьной анкете была графа “Кем я хочу быть?”. Отец, который помогал малышке заполнять бюллетень, подсказал: “Напиши, что хочешь быть редактором в Vogue”. Анна последовала совету своего отца.

Когда Анне было 16, ее исключили из школы, объяснив это неподобающим поведением и излишне короткой юбкой. Винтур уже в подростковом возрасте избрала свой путь – одеваться модно, в соответствии со своим вкусам, а не под чужой указкой.

Все узнают Анну Винтур – хрупкий силуэт, темные очки и безупречный боб. Эта прическа остается почти неизменной с 14 лет. Меняется, разве что, оттенок волос – с возрастом Винтур предпочитает более теплые оттенки.

enter image description here

Анна Винтур в юности


Если в гардеробе иконы стиля преобладают исключительно теплые цвета, то нрав ее отличается холодностью. Именно из-за бескомпромиссности и редких улыбок она получила прозвище "Ядерная зима". Во-первых, фамилия "Wintour" звучит очень схоже с "winter" – зима. А, во-вторых, ее отца, редактора британского издания The Evening Standard называли "холодный Чарльз". Именно от него Анна унаследовала и манеру поведения, и прозвище.

enter image description here

Дафна Гинесс, Анна Винтур и Карл Лагерфельд


Винтур начала свою карьеру в Harpers and Queen в Лондоне (теперь Harper's Bazaar), а после работала в изданиях журналов Harper's Bazaar US, British Vogue и House and Garden, прежде чем ей было поручено возродить Vogue.

Анне пришлось распрощаться с карьерой в Harper's Bazaar из-за "отсутствия чувства американского рынка". На самом деле проблема была в том, что Винтур сделала съемку моделей с дредами. Такой необычный выбор причесок многие обосновывали тем, что у Анны был роман с Бобом Марли.

enter image description here

Анна Винтур и Донна Каран (справа) в 90-е


Именно Винтур ввела в глянец фотосессии на улице и разнообразие моделей. Раньше на обложках появлялись исключительно девушки-блондинки, которые демонстрировали одежду в тщательно подготовленных студиях. Анна поместила на обложку афроамериканок, звезд Голливуда и вывела своих моделей на улицы для живых фото.

На роль девушки с обложки своего первого выпуска Vogue Винтур выбрала израильскую модель Микаэлу Берку. Девушка была одета в джинсы Guess за 50 долларов и топ Lacroix Haute Couture. Это был такой разрыв шаблона, что типография позвонила и уточнила, не произошла ли ошибка. "Фактически, это только подкрепило идею взять высокомерное величие кутюрье, игриво бросить его с головой в реальную жизнь и посмотреть, что произойдет", – вспоминает Винтур.

У утонченного редактора был еще один роман, длившийся более 20 лет – с одной моделью туфель Manolo Blahnik. Скрещенные ремешки и kitten heels – вот любимый вариант обуви. Настолько любимый, что, по слухам, у Анны в шкафу имеется целая коллекция разных оттенков, которые она выбирает в зависимости от тона своего загара!

enter image description here

Анна Винтур и тИна Браун, 1989


Госпожа Винтур тщательно соблюдает свой распорядок дня и следует привычкам. Она встает в 5:45, занимается спортом, завтракает и ждет своих визажистов и парикмахеров. Они приходят ровно в 7 утра, чтобы идеально уложить ей волосы и сделать профессиональный макияж.

Помимо услуг звездных визажистов, Анна прибегает к услугам fashion-фотографов. Если редактору нужно обновить фото в документах, она зовет Давида Лашапеля или Энн Лейбовиц.

Анна ценит свое время. Например, одну из Недель Моды в Париже пришлось сократить до 3 дней, потому что Винтур не хотела задерживаться в столице надолго. Показы начинались около 9 утра и длились до полуночи.

enter image description here

enter image description here

Стиль Анны Винтур в 90-е


Во время показов, на которых присутствует редактор Vogue, главное – следить за ее реакцией. Журналисты, стилисты и сами дизайнеры пристально смотрят на ее выражение лица: если на нем отразилась хотя бы частичка неприязни или даже отвращения, коллекция полностью провалена.

Анну Винтур можно назвать настоящей королевой моды. Это признают даже самые заносчивые дизайнеры. Без нее не начнется ни один показ. Хотя, Анна никогда и не заставляла себя ждать – она невероятно пунктуальная.

Если на показе редактор может находиться с утра и до глубокой ночи, то на вечеринках не задерживается вовсе. Максимум на 20 минут.

enter image description here


Нельзя обойти стороной книгу и экранизацию "Дьявол носит Прада". Ее написала бывшая ассистентка Винтур – Лорен Вайсбергер. Хотя Анна никак не прокомментировала это творение, на премьеру она явилась с ног до головы облаченная в Prada.

Что касается манер руководства, описанных в романе, они довольно правдивы. В Vogue есть свод правил, согласно которому нельзя проявлять жалость, симпатию. Младший сотрудник вообще не имеет права обращаться к старшему. Так один новичок, имевший неосторожность поздороваться с Винтур в лифте, получил строгий выговор.

Еще один интересный случай из редакции Vogue. Анна шла по коридору, споткнулась обо что-то и распласталась на полу. Неподалеку был сотрудник, которому пришлось подавить свое желание помочь, и буквально переступить через редактора, чтобы пройти. Позже Анна наградила его премией.

В 2008 году ее наградила орденом Британской империи сама королева Англии. Звание дамы-командора Винтур получила за развитие и прогресс в мировой культуре.

enter image description here

Анна Винтур и королева Елизавета ІІ на Лондонской Неделе моды, 2018


Валерия Савина для блога Bunddler.com

Фото превью: Анна Винтур на Met Gala 2018

shopogol
10769
1

Коментарі (1) Підписатися на коментарі

Ничего статья. Я работаю над созданием детских моделей одежды для Vnuchek.com.ua и многое от себя и сотрудников требую. Из статьи мне показалось, что я как руководитель очень мягкая. Дисциплина, строгое соблюдение порядка в своей жизни и жизни сотрудников действительно дают результаты. Спасибо!