Лют 19, 2019

Как пристроить неподошедшую вещь

Не секрет, что шопинг – это не просто одно из самых любимых женских занятий, это буквально физиологическая потребность женского организма. Он поднимает настроение и самооценку, лечит депрессию, избавляет от хандры... Волшебное средство, одним словом! Но, к сожалению, бывают у шопинга и побочные эффекты. Один из них – разочарование от покупки. Вот представьте: вы несколько месяцев ждали скидку на "самое красивое в мире платье", и, наконец, купили его. Долгожданный момент настал, посылка у вас, открываете, примеряете платье и… Совсем не то, что вы ожидали. Оно не сидит на вас так, как на модели в каталоге или банально – размер оказался не вашим.

enter image description here

Такие ситуации не редкость. Расстраиваться и отправлять неудачную покупку на задворки шкафа не стоит. Тысячи девушек ежедневно удачно пристраивают свои "пролеты". Сегодня предлагаем вам несколько полезных советов а также ссылки на чаты для пристроя "пролетелок".

Шаг №1. Ищем подходящую торговую площадку или группу в социальных сетях

Мест для продажи "пролетов" одежды и обуви существует очень много. От банальной городской доски объявлений до тематических форумов. Но самыми эффективными являются специализированные группы в социальных сетях и торговые площадки.

Например, мы создали несколько удобных чатов в Телеграме, где вы можете пристраивать неподошедшие вещи, в том числе и детские:

Пристрой. Бандлер (Украина, всё, кроме детского) – @bunddler_pristroy

Пристрой детский. Бандлер (Украина) – @bunddlerpristroykids

Пристрой. Бандлер (Россия) – @bunddlerpristroyru

Пристрой. Бандлер (Беларусь) – @bunddlerpristroyby

Кроме того, мы создали группу в Facebook, в которой вы можете пристраивать свои "пролеты" и общаться на тему зарубежного шопинга. Советуйтесь и обсуждайте покупки в магазинах США и Европы в нашей группе "Клуб зарубежных шопоголиков":

enter image description here


Шаг №2. Правильно фотографируем и описываем вещь

Выбирая одежду или обувь онлайн, покупатель не может довериться своим тактильным ощущениям, примерить вещь или объективно оценить ее реальное состояние. Ему нужно помочь – сделать качественные фото. Речь не идет о профессиональных снимках, но делая фотографии, задайте себе вопрос – вы сами совершили бы покупку, ориентируясь на них?

enter image description here

Главное правило – снимки должны быть четкими. Лучше делать их с разных ракурсов, показывая важные детали, фактуру и дефекты, если они есть. Выбирайте самое удачное фото и делайте его главным в вашем объявлении. Именно от него зависит, заинтересуется ли покупатель вещью. Для этих целей можно использовать фотографию с официального сайта, если это не запрещено правилами сайта.

Дополнительные фотографии (в том числе и фото на теле) покупатель может попросить сбросить в личные сообщения. Кроме того, обязательно сфотографируйте бирки, где указан размер и бренд.


Шаг №3. Устанавливаем адекватную цену

Как правило, продавать нужно дешевле, чем покупали. Потенциальные покупатели, как и вы, имеют доступ в интернет и могут определить реальную цену вещи. Как вариант – в описании давайте ссылку на эту вещь с ценой на сайте, где покупали сами и сделайте небольшую скидку. Тогда вероятность продажи значительно возрастет. Следите за тем, как покупатели реагируют на ваше объявление. Отслеживайте количество просмотров или "лайков" и постепенно снижайте цену, если их очень мало. Если же товаром активно интересуются, оставляйте цену на том же уровне.

Как относиться к просьбам о скидках? Часто клиенты хотят поторговаться не потому, что их не устраивает цена или они не могут позволить себе такую стоимость вещи, а просто так – вдруг получится купить дешевле? Иногда потенциальные покупатели могут предложить вам цену вдвое ниже вашей и рассчитывать на вашу лояльность. В данном случае лучше ответить, что цена окончательная, подкрепив свой ответ аргументами, почему вещь стоит этих денег.


Шаг №4. Реклама – двигатель торговли

Если продать вещь нужно срочно, реклама – это необходимый инструмент. Обычно торговые площадки предлагают целый арсенал возможностей продвинуть свое объявление. Цены на услуги и их эффективность могут быть разными. Почитайте о возможных вариантах, сравнивайте и выбирайте оптимальный по соотношению "цена-качество". Конечно, реклама не гарантирует продажу, но значительно повышает вероятность успеха.

enter image description here

Используйте для этих же целей собственные страницы в социальных сетях. Поделитесь ссылкой на объявление в Facebook или ВКонтакте, возможно кто-то из ваших знакомых заинтересуется вещью. Может быть, ваша подруга уже давно мечтает о таком же платье, но не решается заказывать его в иностранном интернет-магазине. Такая реклама бесплатная, но иногда срабатывает очень хорошо.


Шаг №5. Коммуникация с потенциальными покупателями

Во-первых, не отказывайте покупателям в дополнительной информации. Делайте дополнительные фотографии или замеры, если об этом просят. Фото и описание – это все, что есть у клиента для покупки и, конечно же, он вправе настаивать на более детальной информации о товаре. Во-вторых, вовремя отвечайте на сообщения. Покупка – это импульсивный процесс. Покупатель может быть готов купить товар прямо сейчас, если же вы затянете с ответом, он может банально передумать или найти другую вещь.

В-третьих, подробно обсуждайте все условия оплаты и доставки. Если вы живете в одном городе, можно договориться о личной встрече. Если в разных городах – согласуйте с покупателем службу доставки, договоритесь о том, кто оплатит доставку и когда посылка будет отправлена.

Используя эти нехитрые советы, вы сможете заметно повысить шансы на продажу своих "пролетов", а может быть, этот процесс вас увлечет настолько, что станет вашим бизнесом. Очень многие успешные продавцы начинали свою деятельность как раз с продажи вещей, которые по каким-то причинам им не подошли. Сейчас же они, кроме дохода, получают огромное удовольствие от продаж, такое же, как когда-то получали от шопинга.

enter image description here


Желаем вам удачных покупок и продаж!

shopogol
3059
0