Чер 17, 2016

Nike vs Adidas - битва лидеров мира кроссовок

Ни для кого не секрет, что Nike и Adidas никогда не были лучшими друзьями; компания, известная своими тремя полосками делает всё возможное, чтобы вырвать пальму первенства у Nike.

Пока в мире моды Adidas возрождается благодаря коллаборациям с известными дизайнерами, переизданиями классических и всеми любимых моделей и коллекцией YEEZY, в реальности бренд затмевает компания Nike, которой принадлежат 48% рынка спортивной обуви в США, в то время как доля рынка Adidas в 9% уменьшается с 2011 с каждым годом.

enter image description here

Для того, чтобы оценить, кто же является лидером рынка кроссовок на сегодняшний момент, для начала небольшой урок экономической теории: рыночная капитализация - это стоимость акций бренда, умноженная на количество акций, которое было реализовано. Этот показатель используется при оценке чистой стоимости компании при решении о возможном инвестировании для того, чтобы продемонстрировать размеры компании.

2001 - 2005: игра на равных

enter image description here

Дела у двух гигантов мира спортивной обуви были практически на равных в начале 2000-х. adidas начал заниматься весьма популярным брендом Y-3 совместно с всемирно известным дизайнером Yohji Yamamoto (который, кстати, изначально хотел работать с Nike) и подписал контракт на $160 млн. с Дэвидом Бекхэмом, в то время, как Nike сделал несколько серьёзных покупок - Hurley, Converse и Starter за $450 млн.

Тем временем, действующий CEO Герберт Гейнер приступил к своим обязанностям в 2001, контракт Майкла Джордана завершился в 2003 году, а соучредитель компании - Фил Найт - ушёл в отставку с поста генерального директора компании годом позже.

enter image description here

2006 - 2010: краски сгущаются

2010 был, судя по всему, удачным годом для компании Nike, поскольку доходы достигли отметки в $19 млрд. - это означает, что Nike заработал столько же денег, сколько и население Гондураса, а рыночная капитализация составила $63.45 млрд. "Мы успешно завершили прошлый квартал, а сейчас наш бизнес стремительно развивается", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Марк Паркер. "Nike проявляет все свои лучшие качества, когда мы сфокусированы на двух важнейших ценностях - инновациях и вдохновении." В то же время adidas завершил сезон в намного более невыгодном финансовом положении.

enter image description here

2011 - 2015: мировое превосходство

Доходы и престиж компании Nike взлетели до небес за последние пять лет. Дробление акций (тактика, разработанная для того, чтобы сделать акции более доступными) незначительно снизили показатель рыночной капитализации в 2012 году, что, тем не менее, никак не сказалось на сегодняшнем доминировании компании Nike в более, чем 4 раза по сравнению с adidas. Недавние контакты немецкой компании - с баскетболистом Джеймсом Харденом, Канье Уэстом, Фарреллом Уильямсом и другими - ничего не изменили в финансовом положении компании, но, без сомнения, компания делает серьёзные попытки изменить нынешнюю ситуацию.

enter image description here

"Рост компании Nike - это результат сразу трёх составляющих: продукции высочайшего качества, продуманной дистрибуции и отличного маркетинга," - комментирует эксперт рынка спортивной обуви Мэтт Пауэлл. "В мире кроссовок товар всегда на первом месте. Каким бы отличным ни был маркетинг, он не сработает, если ваши кроссовки низкого качества. Маркетинговая стратегия Nike известна своим широким размахом - бренд тратит $8 млн. в день на "создание спроса" - факт остаётся фактом: их кроссовки - это настоящий хит в мире обуви для спорта.

В США, чей рынок составляет около 40% мирового рынка спортивной обуви - Nike покупают во всех сегментах: беговые кроссовки (60% рынка США), кроссовки для игры в баскетбол (ошеломляющие 90%) или обувь для занятий скейтбордингом (примерно 20%).

enter image description here

"Компания adidas приняла несколько верных решений и, если всё удастся, вернёт свою потерянную рыночную долю," - подвёл итоги Пауэлл, добавив при этом: "Но пока никто не может стать серьёзным соперником для Nike." Бренды Skechers и Under Armour сделали значительный прорыв в несколько последних лет - adidas сейчас на третьем месте среди брендов спортивной обуви на рынке США после Under Armour - но ни один из брендов не может, по всей видимости, быть выше Nike на Олимпе мира спортивной обуви."

shopogol
12416
1

Коментарі (1) Підписатися на коментарі

Отличная статья! если что, на этом сайте http://sport-discount.com.ua/ большой выбор, быстрая доставка и хорошие цены! Уже не первый год заказываем у них спортивную обувь и одежду и очень довольны ценой, скоростью доставки и ассортиментом! Рекомендую.