Сер 27, 2018

Фестиваль Burning Man – самое эпатажное событие года

Burning Man (от англ. “горящий человек”) – самый большой в мире фестиваль искусств и радикального самовыражения. Мероприятие ежегодно проводится в пустыне Блэк-Рок (Black Rock Desert), расположенной в штате Невада (США).

enter image description here


Поскольку окончание фестиваля приходится на День Труда – первый понедельник сентября, дата открытия каждый год тоже разная. В этом году фестиваль стартовал 26 августа. Билеты стоят от $190 до $1200, но можно попасть на фест бесплатно, примкнув к волонтёрам. Обычно волонтёры, то есть добровольцы, нужны при установке скульптур или при строительстве жилья. Билеты они получают с огромными скидками, а то и вовсе бесплатно.

enter image description here

Первые 9 лет фестиваль не был привязан к определённой тематике, а с 1995 года традиция тематического Burning Man стартовала с темы "Добро и зло". В этом году тема Burning Man – "Я, робот", с отсылкой к рассказам популярного фантаста Айзека Азимова. Огромные инсталляции и арт-объекты – самая зрелищная и важная часть фестиваля. Каждый год они поражают воображение, буквально вырастая из ниоткуда. Впрочем исчезают в огне они тоже бесследно, как и любые следы проведения мероприятия. Это даже прописано в одном из 10-ти принципов Burning Man.

enter image description here

enter image description here


10 принципов Burning Man

Радикальная вовлечённость. Каждый, кто приезжает на фестиваль, становится его полноправным участником. Костюмы, грим, занятость в действии – всё это имеет большое значение для каждого посетителя.

enter image description here

Дарение. Использование денег или карт запрещено на Burning Man. Купить за деньги можно только кофе в Центральном лагере и лёд в лагере “Арктика”.

Отсутствие коммерции. Любая коммерция и реклама запрещены, поэтому все логотипы заклеиваются или креативно закрашиваются.

Радикальная вера в себя. Burning Man побуждает каждого найти в себе внутреннюю силу и вдохновение.

enter image description here

Радикальное самовыражение. Здесь могут выразиться не только творческие люди – художники и музыканты – кто угодно может показать себя.

Совместная работа. Один из принципов Burning Man – объединять. Поэтому здесь важна и личность каждого участника и сообщество в целом.

Гражданская ответственность. Каждый присутствующий несёт личную ответственность за собственную безопасность и безопасность других.

enter image description here

Не оставляй следа. Важно отметить, что Burning Man – безопасное мероприятие и с точки зрения экологии. После закрытия фестиваля в пустыне не остаётся ни единого пластикового стакана или других следов. Убирается абсолютно всё, до последней крупицы пепла.

Участие. Просто гостей на фестивале нет. Каждый “бёрнер” вносит посильный вклад (см. принцип № 1).

Непосредственный опыт. Там, где нет никаких барьеров и можно вообще всё, непосредственное переживание играет важнейшую роль.


От других фестов Burning Man отличается тем, что он не репетируется заранее и действо на нём не вращается вокруг знаменитостей. Музыканты творят в режиме реального времени, селебритиз бродят вместе с другими “бёрнерами”, и все границы между сценой и зрителями максимально размыты. И, кстати, костюмы здесь можно увидеть покруче, чем на Met Gala.

enter image description here

Пэрис Хилтон


enter image description here

Кэти Перри


enter image description here

Алессандра Амбросио


enter image description here

Кара Делевинь

shopogol
4125
0