Тра 05, 2016

История очков-путешественников Ray-Ban Wayfarer

Все очки Ray-Ban отличаются оригинальностью, но Wayfarer - это, пожалуй, самая популярная модель очков в мире, которую предпочитают актёры, исполнители, политики и многие другие знаменитости. Да что уж там, даже персонаж Леонардо Ди Каприо в "Волке с Уолл-стрит" ходил в Wayfarer!

enter image description here

Привет пластмассе

Как-то раз в 1952 году Рэймонд Стэджмен, американский дизайнер оптики, создал модель очков Wayfarer, которая абсолютно не была похожа на своих предшественников, ведь оправа очков была сделана из пластика! Да, сейчас, в 2016, это кажется удивительным, но вот в середины ХХ века привычными были очки с оправой из металла, а пластиковая оправа стала настоящей инновацией.

enter image description here

Популярность

Wayfarer моментально были признаны символом новой эры - эры модерна, а модель стала настолько популярной, что до конца 60-х каждый уважающий и следящий за мировыми трендами американец приобрел очки. Новая волна "лихорадки" началась в 1980-х, когда в прокат вышел фильм "The Blues Brothers", и очки странники только за 1981 год купили 18000 раз!

enter image description here

После такого ошеломительного успеха компания Ray-Ban приняла инициативу заключить контракт на уникальное размещение собственной продукции в фильмах и телевизионных программах (Unique Product Placement of Burbank, California).

В последующие пять лет модель очков фигурирует сразу в более чем 60 различных телешоу и кинолентах: чего стоит только "Рискованный бизнес" с очаровательным Томом Крузом, после выхода которого продажи увеличились до 360000 пар в год!

enter image description here

Благодаря удачной маркетинговой стратегии и качественному исполнению модель заняла почетное место не только в сердцах рядовых граждан, но всё больше и больше знаменитостей выбирали Wayfarer, среди них Боб Дилан, Вуди Аллен, Мадонна, Майкл Джексон, Билли Джоэл, Джек Николсон и ещё большая армия поклонников модели.

Немного позднее - в 1989 году появляется максимально практичная версия Folding Wayfarer, которую можно складывать! Это стало ещё одной из причин, почему бренду удалось оставаться на вершине славы так долго.

enter image description here

Come back

На заре 90-х мода на Wayfarer поугасла, а компания Ray-Ban решила прибегнуть к ещё одной уловке: коррекции формы модели и использования более лёгкого пластика. Ребрендинг заключался в том, что оправа уменьшилась, углы очков стали мягче, а в производстве использовался другой пластик. Благодаря такой политике компании "очки-странники" снова были на пике популярности, а в 2010-х модель носили Рианна, сестры Олсен, Бруно Марс, Джуд Лоу, Марк Цукерберг и самый известный вампир среди всех подростков планеты - Эдвард Каллен!

enter image description here

Если Вы планируете стать счастливым обладателем или обладательницей модели очков-путешественников, во избежание "фэйков" лучше заглянуть на официальный сайт Ray-Ban.

shopogol
2594
0