Кві 28, 2016

"Бородатая" история

Быть может, люди, которые составляют статистические отчеты и сами фанаты бород, ведь бытует мнение, что каждая третья представительница прекрасного пола без ума от мужчин с растительностью на лице, а сама борода якобы придаёт ту самую изюминку, харизму и сексуальность. Что ж, мода, как известно, возвращается, а в разные периоды истории обладателей этого великолепного вторичного полового признака любили или ненавидели, но никогда не относились равнодушно.

enter image description here

Как это было в Древнем Мире

Естественно, представителям первобытных племен ничего не оставалось, кроме как ходить сплошь бородатыми не затем, чтобы покорить сердца роковых красавиц, а просто чтобы выжить. Борода и усы защищали кожу от палящего солнца и ветра, а зимой согревали. Кроме того, как вы понимаете, бритв с острыми лезвиями тогда не было.

enter image description here

Древний Египет был достаточно прогрессивным местом в плане моды, а борода расценивалась как привилегия, которую имел только фараон, а все остальные мужчины ходили свежевыбритыми. Поскольку не у всех правителей растительность на лице росла быстро и густо, были придумали специальные накладные церемониальные бороды, сделанные из человеческих волос или шерсти животных. Эти бороды часто украшали золотыми нитками, связывали красивым шнурком, заплетали в затейливые формы, а одной из самых популярных была изогнутая форма "Кошачий хвост".

В Древней Греции, до поры до времени, были приняты сходные порядки мироустройства, и место бороды в нем было достаточно важным. Кстати, для спартанцев не было страшнее и позорнее наказания за трусость, чем бритьё.

enter image description here

С приходом к власти Александра Македонского, у которого, кроме бровей, никакой другой растительности на лице не было, всё поменялось - хитрый и прозорливый правитель велел сбривать бороды всем своим воинам, якобы для того, чтобы не мешать в бою с врагом, хотя на самом деле македонский правитель хотел просто скрыть свой мужской порок. Именно с тех пор в моду вошли молодые, юношеские лица. Исключением были лишь философы - им было разрешено носить бороды. В зависимости от философского направления, философы даже носили различные фасоны бород

В Древнем Риме император Нерон также присоединился к взглядам Александра Македонского и принял закон, по которому граждане были обязаны подчистую сбривать усы и бороды.

Европейские взгляды

enter image description here

Карл Великий, как и вся династия Каролингов, носили длинные усы, но подбородок был абсолютно чистым. Эпоха Ренессанса возродила моду на бороды, а в период Барокко выбритые лица снова были в тренде. В период Французской революции мужественность и маскулинизм победили, поэтому на улицах всё чаще и чаще появлялись волосатые физиономии героев-революционеров. В середине ХХ века благодаря Ив Сен Лорану unisex покорил мировые подиумы, а немного позже добрался и до бород.

Борода на Руси

Православная традиция искала примирение с многобожием, именно поэтому здесь и была привычка носить бороду. На юго-востоке Киевской Руси были популярными усы при гладко выбритом подбородке, а в более северных регионах носили классическую бороду. Киевский князь Ярослав Мудрый на законодательном уровне закрепил штрафные санкции за ущерб растительности на лице. Бритье, как и в Древней Спарте, было наказанием за блуд и содомский грех.

enter image description here

Петр I, вдохновившись заграничной модой, в 1698 году собственноручно рубил боярам бороды на плахе. Его Указ о запрете на бороды даже встретили кровавыми бунтами, поэтому самым упрямым бородачам разрешили платить в царскую казну специальную мзду. Тем, кто оплатил эту специфическую пошлину, давали особый бородовой знак царской чеканки. Императрица Екатерина II пошла на компромисс, когда отменила оброк, но чиновники и военные всё ещё должны были начисто сбривать растительность на лице. 1863 год означал полную свободу выбирать то, что будет расти на мужском лице вне зависимости от того, к какому социальному классу он принадлежит.

Наше время

Самая длинная борода на сегодня составляет 5 м 30 см. Но вырастить такое богатство было непросто, поскольку за сутки волосы отрастают в среднем на полмиллиметра. Так, к примеру, если вы хотите иметь 30-сантиметровую бороду, то будьте готовы потратить на это около года жизни.

enter image description here

На пике сейчас первозданные бороды, которые ещё называются русскими или "полными", создающие впечатление, что их вовсе не касалась рука стилиста. Сам хозяин такого богатства сразу же становится более харизматичным и мужественным.

shopogol
2081
0