Бер 31, 2016

Винтажные парфюмы: ароматы, отражающие каждое десятилетие

Ничто не может вернуть нас в прошлое лучше, чем ароматы. Говорят, что чувство обоняния является самым мощным и вызывающим воспоминания и пережитые эмоции.

Выдающийся дизайнер Коко Шанель говорила: "Женщина, которая не носит духов, не имеет будущего". И видимо, все женщины задумываются о своём будущем, ведь Chanel No. 5, один из самых популярных ароматов, продаётся каждые 30 секунд.

Оглядываясь на прошлое столетие, хотелось бы вспомнить наиболее знаковые ароматы каждого десятилетия с 1920-х до 1970-х годов.

enter image description here

1920-е

Chanel № 5 впервые появился в 1921 году и сразу же получил мгновенный успех, несмотря на то, духи в то время были уделом богатых. Аромат носила сама Мэрилин Монро, а квадратный дизайн бутылки, по слухам, был вдохновлен дизайном графина для виски. Сама же бутылка была увековечена как достояние поп-арта Энди Уорхолом.

enter image description here

Guerlain Shalimar был выпущен в 1925 году. Этот аромат является одним из самых популярных ароматов всех времен и вдохновлением к созданию аромата стала Мумтаз-Махал, женщина, для которой был построен Тадж-Махал. Аромат был назван в честь садов Шалимар в Лахоре, Пакистан, которые также были построены для этой прекрасной женщины.

1930-е

Ароматы, которые были популярны в 1930-е годы, включали Tabu от Dana (вечерний соблазнительный аромат), который был запущен в 1932 году и Je Reviens от House of Worth, оба из которых в продаже по сегодняшний день.

enter image description here

В 1934 году Элизабет Арден разработала аромат Blue Grass (все мы неоднократно слышали этот аромат на прохожих).

Пожалуй, самым знаковым ароматом 1930-х годов был Joy от Jean Patou, который был назван лучшим запахом 20-го века в Fragrance Foundation FiFi awards 2000. Аромат был создан в 1929 году (год краха на Уолл-стрит) и даже несмотря на то, что он позиционировался как "самый дорогой парфюм в мире", он имел огромный успех. Joy считается одним из лучшим цветочных ароматов всех времён.

1940-е

После войны стали популярными более легкие и свежие духи, один из которых по-прежнему популярный - Miss Dior от Christian Dior, созданный в 1947 году.

enter image description here

L’eur du Temps от Nina Ricci был выпущен в 1948 году. Это цветочный аромат с двумя целующимися голубями вместо крышки. Не удивительно, что духи с таким символическим дизайном упаковки стали очень популярными в послевоенное время.

1950-е

Femme de Rochas - это богатый, знойный аромат для роковых женщин, созданный в 1944 году.

Arpege от Lanvin - это лёгкий и романтичный цветочный аромат, который был представлен в 1927 году, но особую популярность завоевал в 1950-х.

enter image description here

Max Factor Hypnotique и Primitif были популярны и более доступны для массового потребления по сравнению с духами ведущих домов моды.

Soir de Paris от Bourjois были очень популярны среди подростков в течение 1950-х годов. Производство аромата приостановилось в 1969 году, а вновь наслаждаться этим ароматом появилась возможность лишь в 1992 году.

1960-е

YSL Rive Gauche был одним из самых популярных ароматов в 1960-е.

Tuvache’s Oh! de London - это яркий игристый аромат, который отлично передаёт характер свинга 60-х.

enter image description here

Юбер де Живанши создал L'Interdit для Одри Хепберн, и актриса носила аромат в течение многих лет до выпуска парфюма в 1957 году. Она фигурирует в рекламе L'Interdit 1960-х годов.

Guerlain представил дурманящий восточный аромат Chamade в 1969 году.

1970-е

Charlie от Revlon позиционировались как аромат для независимой женщины, у которой есть всё, что она хочет, и аромат пользовался широкой популярностью в 1960-х.

Christian Dior выпустил классический аромат Diorella в 1972 году, который сочетает в себе цитрусовые и мускусные ноты.

enter image description here

Anais Anais от Cacharel появился в 1978 году, и практически сразу же стал хитом в мире парфюмов.

Пьянящий восточный аромат Opium от Yves Saint Laurent был выпущен в 1977 году.

shopogol
2236
0