Лют 16, 2019

10 странных вещей, проданных когда-то на eBay

Более двадцати лет прошло с тех пор, как основатель eBay Пьер Омидьяр сел за компьютер, чтобы написать код для проекта, который сегодня знает весь мир как огромный онлайн-аукцион eBay.

Состояние Омидьяра оценивается в $8,4 млрд., а Forbes пишет о eBay как об одном из 50-ти самых ценных брендах в мире. Он может похвастаться 157 миллионами покупателей и около 25 миллионами продавцов. Сегодня расскажем о 10 странных лотах, которые были проданы когда-то на знаменитом интернет-аукционе.

Жевательная резинка Бритни Спирс

enter image description here

Женщина продала кусок жевательной резинки, которую жевала поп-принцесса Бритни Спирс на концерте в Уэмбли в 2000 году. Выигрышная ставка составила $14 000. Кстати, никаких прямых доказательств того, что резинка действительно побывала во рту у Бритни, продавец не предоставил. Ох уж эти фанаты!


Воздух с премьеры фильма "Мистер и миссис Смит"

enter image description here

Нередко можно встретить на eBay объявления о продаже воздуха. Так, на премьере фильма "Мистер и миссис Смит" один журналист брал интервью у Питта и Джоли не в диктофон, а в банку. Позже он выставил этот лот на продажу, получив за него $530.


Право назвать ребёнка

enter image description here

В 2009 году 36-летняя жительница Арканзаса Лавон Драммонд решила продать право дать имя своему новорожденному ребёнку на eBay. К сожалению для Драммонд eBay закрыл их первые 4 лота, несмотря на то, что в общей сложности они насобирали $41,000. В пятый раз лот был продан в августе 2009 года за $6,800, но выигравший сказал женщине, что всего лишь хотел помочь в продвижении аукциона и не имеет желания ни платить, ни называть ребёнка.


Воображаемый друг

enter image description here

Джорджия Хоррокс, 22-летняя жительница Лондона, вынесла на аукцион Бернарда, своего воображаемого друга. Девушка сделала это по совету психиатра. Стартовая ставка составила всего 99 пенсов. Бернарда нельзя отправить по почте, поэтому можно выигравший смог бы получить свою "посылку" посредством хорошего воображения.


Наполовину съеденный французский тост Джастина Тимберлейка

enter image description here

Ещё одна история о безумной любви к кумиру. Тост был продан за $1025 в 2000 году, когда певец попробовал его после интервью на радиостанции в Нью-Йорке. Оставшийся завтрак певца был выставлен на продажу диджеем, а купил этот тост 19-летний фанат Джастина.


Человеческая жизнь

enter image description here

Австралиец Ян Ашер выставил свою жизнь на аукцион, в буквальном смысле слова. В том числе его дом в Перте, автомобиль, гидроцикл, знакомство с друзьями и рабочее место. "Жизнь" Яна была продана за $384,000, что позволило ему в 48 лет начать жить с чистого листа. Сегодня Ашер живёт на небольшом острове на границе Панамы и Коста-Рики. Он встретил свою любовь и абсолютно счастлив.


Ноготь Леди Гаги

enter image description here

Найденный после концерта певцы в Дублине акриловый ноготь стал очередным лотом, "улетевшим с молотка" за круглую сумму. Чёрный ноготь с золотыми бусинами, ранее украшавший мизинец Гаги, один из поклонников купил за $12 000!


Рекламная площадь на лбу

enter image description here

Американский студент Эндрю Фишер предложил на аукционе свой лоб, на который готов был временно нанести название любого бренда и ходить так целый месяц. За такую рекламу компания, производящая средство от храпа, выложила $37 375. Вот уже действительно “заработал головой”. Надо сказать, парень очень прославился, много раз был приглашён на телевидение и стал настоящей звездой.


Кукурузные хлопья

enter image description here

Американцы, без сомнения, патриоты, но иногда, желая показать гордость за страну, они уходят в настоящий отрыв. В 2008 году две сестры из Вирджинии продала кукурузные хлопья, которые имели форму штата Иллинойс. Выигравшим эти необычные хлопья за $1 350 стал владелец веб-сайта из Техаса, который коллекционировал различные достояния поп-культуры из своей страны.


Бабушка

enter image description here

10-летняя Зои Пембертон из Англии пыталась продать свою бабушку на eBay, описывая родственницу как "раздражающую" и "отвлекающую от просмотра телевизора". Интернет-аукцион почти сразу же снял лот с торгов, поскольку торговля людьми преследуется законом.

shopogol
2281
0