Бер 24, 2016

С галстуком на "ты"

Сложно даже представить себе образ современного делового мужчины без галстука. Мнения касательно этого аксессуара разделяются: некоторые считают его "удавкой", а кто-то относится к галстуку как к символу власти. Слово имеет немецкие корни, а «Halstuch» переводится с немецкого как "шейный платок".

Галстук появился на свет во времена Древнего Рима, когда легионеры носили три полоски на шее. В Европе этот аксессуар появился в 1600-х, когда хорватские наёмники надевали его на шею в качестве отличительного знака. Известнейшему французскому королю Людовику XIV тоже пришёлся по вкусу галстук: именно он и ввёл моду на платки. Кстати, следует отметить, что в те далёкие времена галстук был не только признаком утончённости и принадлежности к высшему классу, но и способом скрыть грязные воротники: с гигиеной тогда было плохо.

enter image description here

Как правильно выбрать галстук

На самом деле выбрать галстук не так уж сложно, как некоторые думают. Сначала определитесь с местом и случаем, по которому вы планируете надеть этот аксессуар. Прочитав правила выбора галстука можно смело отправляться на шопинг:

  1. Материал играет, пожалуй, решающую роль. Предпочтительнее обращать внимание на шёлк - он долго сохраняет форму, а ещё шёлковые галстуки обычно делают вручную. Галстук - это отличная инвестиция как в карьеру, так и в личную жизнь, ведь внешний вид играет важную роль во многих сферах деятельности, а ещё мужчина чувствует себя совершенно по-другому, когда он в галстуке - у него расправляются плечи, он готов к покорению новых карьерных высот.

  2. Когда будете примерять галстук, обязательно обратите внимание на углы рубашки: узел галстука не должен их перекрывать.

enter image description here

  1. Цвет имеет значение: если выбираете галстук с рисунком, обязательно надевайте однотонную рубашку. Если вы любите рубашки в клетку или полоску, то отдавайте предпочтение однотонным галстукам (желательно в тон полоски или клетки). Тёмный костюм и рубашку следует совмещать со светлым галстуком, а вот классический вариант - тёмный пиджак и светлую рубашку - лучше всё же сочетать с тёмным галстуком. К чёрному костюму и белой рубашке прекрасно подойдёт галстук с мелким рисунком, а светлый галстук замечательно сочетается со светлым костюмом и тёмной рубашкой.

  2. Длина галстука должна быть в пределах 130-145 см. Если вы высокого роста или предпочитаете узел Виндзор, тогда длина может быть больше. В полностью завязанном состоянии галстук должен быть ниже пояса на 2 см и перекрывать рубашку и ремень.

  3. При выборе галстука стоит положить их поперек руки: если широкая сторона не скручивается, значит и завязанном состоянии они будут выглядеть так же ровно.

  4. Швы - это то, что отличает изделие ручной работы от ширпотреба. Задний шов аксессуара должен быть мягким и скользящим. К тому же, галстук ручной работы имеет два шва, которые можно обнаружить при прикосновении. Если вы видите только один шов - это значит, что перед вами фабричное изделие.

enter image description here

Галстуки известных брендов - какой выбрать и сколько стоит это удовольствие?

Каждый дизайнер имеет собственную интерпретацию того, как должен выглядеть идеальный мужской галстук. Так, например, Клод Монтана создаёт галстуки под цвет пиджака или контрастирующие с ним. Юбер Живанши создаёт коллекции с цветочным рисунком или ткацким узором. Жан Пату - любитель геометрических мотивов в галстуке, при создании аксессуаров активно использует клетку и "шотландку", а ещё в его коллекциях периодически попадаются узоры капель и ёлочек. Доминик Марлотти предпочитает набивной рисунок, напоминающий гравюру. Также галстуки можно найти в Duke, Joop, Hugo Boss, Ermano.

Стоимость галстука сильно варьируется, все зависит от материала и марки. К примеру, изделие из полиэстера обойдется покупателю в 3-5 евро, 100% шелк фабричного производства будет стоить от 10-15 евро, а купить галстук ручной работы от известной марки можно за 30-100 евро. Также можно сделать галстук на заказ, это будет стоить дорого, но результат того стоит. Ведь галстук подчеркивает образ, делает его более уверенным и строгим.

enter image description here

В зависимости от материала и марки стоимость галстука может значительно варьироваться: галстук из полиэстера обойдется в 3-5 евро, а вот галстук из 100%-ного шёлка уже будет стоить 10-15 евро. Брендовые галстуки можно приобрести за 30-100 евро, а вот если вы хотите сделать единственный в своём роде галстук на заказ, он обойдётся вам ещё дороже, но поверьте, результат того стоит. Ведь галстук - это то, что делает образ стильным, деловым и строгим, а мужчины чувствуют себя намного увереннее.

shopogol
1206
0