Бер 18, 2016

Ода Одри Хепберн: история музы и дизайнера

Кроме своего статуса кинодивы Одри Хепберн была главной иконой стиля ХХ века. В то время её собственный стиль можно было охарактеризовать как простую изысканность, французский кутюрье Юбер де Живанши черпал вдохновение из стильных решений Хепберн, добавил шика и элегантности и ввёл это в моду в 1950-х. Модными образами, созданными Живанши и Хепберн, всё ещё вдохновляются современные дизайнеры при создании своих коллекций.

enter image description here

Хепберн часто выбирала одежду и обувь, основываясь на их комфортности, например, носила балетные туфли, потому что она чувствовала себя более комфортно в них, чем в обычной обуви. Она была также большой поклонницей обтягивающих брюк, особенно тех, которые были длиной до лодыжек. Она редко носили узоры или яркие цвета. Её стиль казался шикарным без излишеств; он был миниалистичным и позволял максимально раскрыться внутренней элегантности актрисы.

Хепберн и Живанши впервые встретились в 1953 году. Живанши был дизайнеров костюмов для нового фильма с участием актрисы "Сабрина". В то время Живанши был ещё молодым дизайнером. Он открыл модный дом Givenchy в Париже в 1952 году, и в 25 лет был самым молодым модельером в мире моды в Париже. Хепберн тоже только начинала свою звёздную карьеру в то время. Когда Юберу Живанши сказали, что мисс Хепберн придёт обсудить костюмы для фильма, он ожидал встретиться с Кэтрин Хепберн (уже известной актрисой, не имеющей никакого отношения к Одри Хепберн).

Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. Я правда думаю, что смеяться — это то, что я люблю больше всего. Это лечит множество болезней. Возможно, это самое важное в человеке.

enter image description here

Живанши позже так вспоминал свою первую встречу с Одри Хепберн: "В дверном проёме стояла красивая миниатюрная девушка, которая казалась очень хрупкой, с огромными миндалевидными глазами в свитере и брюках из материала, сделанного в Виши." Её наряд заинтриговал Юбера, а когда он создавал костюмы для съёмок, одежда актрисы было значительно меньшего размера по сравнению со всеми моделями того времени. Живанши был в процессе разработки своей новой коллекции и не был уверен, сможет ли сделать гардероб для Сабрины. Но после того, как Хепберн примерила несколько платьев, которые он уже создал, Живанши понял, что просто обязан закончить моделирование костюмов для неё. Он был дизайнером костюмов костюмов для практически каждого из будущих фильмов Одри Хепберн по просьбе самой актрисы.

Прекрасны те уста, которые часто произносят добрые слова. Прекрасны те глаза, которые стараются видеть в людях одно только хорошее. Стройной будет фигура у того, кто разделит свою еду с голодным. И волосы станут как шелк, если их каждый день будет гладить ребенок.

enter image description here

В 1957 году Givenchy создал "Платье-ночнушку", также называемый "свободное платье". Платье не имеет как таковой формы или линии талии, так что она свободно сидит на женской фигуре. Силуэт этого платья отличается от типичных для женственных силуэтов 1950-х. Это платье элегантно, потому что его простота и удобство позволяют владелице чувствовать себя уверенно и спокойно, что и отражает один из принципов стиля Одри Хепберн.

Красота женщины в заботе, которую она дарит с любовью, и в страсти, которую она не скрывает.

enter image description here

Живанши приписывают создание маленького чёрного платья. Длинное обтягивающее чёрное платье, которое мы видим на Хепберн в первой сцене "Завтрака у Тиффани" полностью олицетворяет саму идею маленького чёрного платья. По словам самого Живанши, именно эту деталь гардероба было сложнее всего воплотить в жизнь, сохранив минимализм платья. Платье из "Завтрака у Тиффани" создано в максимально простом и неброском стиле. Это просто чёрное платье, сшитое идеально по фигуре с открытой спиной.

Я верю в маникюр, в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать прическу и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и... я верю в чудеса.

enter image description here

Одри так характеризовала дизайн платьев Живанши: "Его одежда - это то, в чём я чувствую себя самой собой. Он гораздо больше, чем кутюрье, он создаёт личности". Простота стиля Живанши позволяет раскрыться личности человека. Живанши научился этому у миниатюрной и всегда лучезарной Одри, и воплотил эту идею в собственных коллекциях. Простота - это то, на чём основывается каждая из коллекций модного дома Живанши и по сей день.

shopogol
1631
0