Бер 10, 2016

История возникновения женских чулок

Как бы это не было парадоксально, первые чулки вовсе не были созданы для женщин. В те самые далёкие времена, когда искусство войны ценилось выше всего, в Древней Греции и Персии все солдаты облачались в чулки из натуральной шерсти, связанные вручную. В период Средневековья вязаные чулки потеряли свою популярность в Европе, а вот аналог современных изделий - шоссы - шили из кожи и плотной шерстяной ткани.

enter image description here

Со временем среди богатых сеньоров стало принято наряжаться в чулки из дорогих материалов. При дворе французского короля Людовика XIV носили светло-синие и алые чулки из шёлка и бархата, а вот знатные дамы всячески отвергали эту деталь гардероба, считая её мужской. Вязаные чулки скоро снова вернулись в Европу, а первый машинный станок для их вязки был изготовлен Уильямом Ли в 1589 году. Но окончательно любящие роскошь европейцы перешли на вязаные чулки лишь к концу XVIII столетия. В то время чулки были обязательной частью гардероба мужчин. Однако Великая Французская революция перевернула гендерные представления о том, кому следует носить чулки, а кому нет, и именно тогда эта деталь гардероба перешла в полную и безраздельную власть женщин.

В середине XIX столетия начинают активно декорировать женские чулки с помощью вышивки, бисера и ажурных вставок. Дамские чулки в этот период делают в основном из хлопка и фильдекокса, и очень часто чулки были с крайне причудливой яркой расцветкой. Из-за своей дороговизны шёлковые чулки не были так широко распространены.

enter image description here

1910 год стал значимым в истории чулок, ведь именно тогда был изобретён искусственный шёлк. После Первой мировой войны чулочные изделия вновь приобрели огромную популярность. Спрос на них был настолько высоким, что главные открытия в текстильной отрасли - синтетические волокна и искусственный шёлк - использовались именно для производства дамских чулок. Чулки начали подбирать таким образом, чтобы они тон в тон сочетались с тоном туфель. В это время также начали появляться знаменитые высокие чулки в сеточку с оригинальными подвязками, которые активно использовали артистки кабаре.

В 30-х годах XX века концерн DuPont объявил о создании революционного материала - нейлона. Изобретение 1936 года, естественно, приводит в неописуемый восторг женщин со всего мира. К сожалению, в СССР практически невозможно было достать чулки, разве что на чёрном рынке. Нищета, голод и тяжёлое военное время заставляли забыть о такой экзотической детали гардероба.

enter image description here

В 50-е обладательницами чулок могли стать лишь дамы из привилегированного общества, ведь стоили они внушительной суммы денег, но при этом были абсолютно не практичными.

В 1960-х в США особо популярными становятся колготки из лайкры, а чулки быстро уходят на задний план. Дамы со всего мира активно носят мини, да и в целом колготки показались более практичными, поэтому все прогрессивные дамы, следящие за модными трендами, отложили свои чулки подальше.

Казалось бы, мы пришли в эпохе феминизма и практичности, но ведь женщины хотят оставаться романтичными и обольстительными во все времена. Французская дизайнер Шанталь Томас возродила моду на чулки, создав романтичные, тонкие и невероятно красивые коллекции, которые возвращают чулкам былую славу. Женщины хотят их носить, а мужчины видеть.

enter image description here

Сегодня ведущие мировые марки предлагают огромный ассортимент чулок для любой девушки ли женщины. Так, например, одной из известнейших является марка Agent Provocateur, которая в буквальном смысле слова провоцирует. Также за чулками можно зайти в Victoria's Secret, La Perla и Wolford.

shopogol
3897
0