Лют 22, 2016

Marks & Spencer: от ларька на рынке до самого крупного магазина розничной торговли в Великобритании

История М&S начинается в 1884 году, когда Майкл Маркс (слева), русский по происхождению беженец из Польши, открыл ларёк на Leeds Kirkgate Market. Томас Спенсер (справа) присоединился к нему в 1894 году для создания Marks & Spencer.

enter image description here

Ранее Спенсер работал кассиром в магазине оптовой торговли IJ Dewhirst, а его сотрудничество с Марксом помогло бизнесу расти быстрее. В 1901 году в Манчестере были открыты новые штаб-квартира и склад. На фотографии,приведенной ниже, изображён магазин в Кардиффе в
1901 году.

enter image description here

Реклама в газете в ноябре 1930 года ознаменовала открытие флагманского магазина M & S на Marble Arch в Лондоне. Через год компания открыла отдел продуктов питания, где можно было приобрести свежие продукты и консервы.

enter image description here

М & S заработал репутацию розничного продавца "британских качественных товаров». В 1970-х по-прежнему большая часть продукции поступала именно из Великобритании, а сейчас продукцию производят во всём мире.

enter image description here

В 1990-х годах Сэр Ричард Гринбери руководил M & S , а в 1998 году бренд стал первым британским розничным магазином, получившим прибыль в размере более 1 млрд. фунтов стерлингов с учетом налогов. Потребовалось десятилетие, чтобы магазин достиг таких же финансовых результатов снова. Но царствование Гринбери закончилось борьбой за его место среди совета директоров.

enter image description here

В 2000 году в середине сезона М & S столкнулся с жалобами клиентов по поводу рекламной кампании с участием женщин с "неформатными" фигурами в обнажённом виде.

enter image description here

В том же году, после длительного спада продаж, председатель совета директоров Питер Салсбери (справа) был отстранен от должности после двух лет у власти. Председатель Люк Валдевелд (слева) получил полный контроль над деятельностью компании, находящейся в не самом лучшем положении.

enter image description here

В 2004 году объем продаж M & S сильно упал, а предприниматель Сэр Филипп Грин вынес предложение о поглощении. М & S обратился за помощью к сэру Стюарту Роузу - председателю British Fashion Council.

enter image description here

Роуз дружил с Грином, и даже присутствовал на юбилее бизнесмена в честь 50-летия, который оценили в 5 млн. фунтов стерлингов. Их отношения переживали не самые лучшие времена, однако со временем отношения наладилось.

enter image description here

В 2001 году Вандевелд закрыл 38 магазин во Франции, Германии и Испании с целью снижения затрат. М & S возобновил свою международную экспансию с открытием первого магазина в Дубаи осенью 2006 года. На ряду с 600 магазинами в Великобритании, теперь у них есть 240 магазинов в 34 странах мира.

enter image description here

В Рождественской рекламной кампании 2006 года М & S снималась Ширли Бэсси. В этой интересной рекламе, снятой в жанре шпионского фильма, снялись пять моделей, включая Твигги и Элизабет Джаггер в качестве агентов под прикрытием, а Бэсси представила свою версию песни Pink "Get the Party Started".

enter image description here

Рекламные кампании с Твигги, Джаггер и Ноэми Ленуар привели к значительному росту объёмов продаж. enter image description here

Несмотря на потерю доли рынка в начале года, М & S остается самым популярным местом в стране для покупки нижнего белья.

enter image description here

"Это не просто морковь ... это морковь M & S». Рекламная кампания ритейлера не смогла предотвратить снижение уровня продаж продуктов питания. М & S сообщил 4,5%-ном снижении продаж продовольствия, а глава отдела продуктов питания - Стивен Эсом - был уволен всего лишь после 1 года работы в компании.

enter image description here

В 2007 году британская супермодель Лили Коул, изображенная на фото с Роузом, стала ещё одной знаменитостью, рекламирующей линейку бренда.

enter image description here

Роуз навлек на себя гнев крупных акционеров, когда был повышен до председателя совета директоров, всё ещё сохраняя пост исполнительного директора компании. Новость дошла до инвесторов всего лишь за несколько часов до официального назначения.

enter image description here

Сейчас Marks & Spencer - крупнейший британский ритейлер одежды, декора и мебели, а также продуктов питания. Сложно поверить,что в 1884 году это был всего лишь ларёк на рынке. Впечатляет, не правда ли?

shopogol
1994
0