Лют 19, 2016

Коты и кофе: что такое «Cat Cafe» и где их можно встретить

Согласитесь, милых и красивых котиков не возможно не любить. Поэтому и нашлись предприимчивые люди, которые решили совместить приятное с полезным: построить "кошачьи кафе", или "котокафе", где можно перекусить и одновременно почесать пушистого любимца за ушком.

"Котокафе" по принципу работы напоминает "антикафе": посетители вносят почасовую (а в некоторых случаях поминутную) плату за право находится в компании пушистых няшек. Некоторые кафе ещё и вдобавок предоставляют напитки и лёгкие закуски. Очень часто здесь действуют строгие правила для гостей, а персонал тщательным образом следит за здоровьем "звёзд", ведь именно они здесь самые главные.

enter image description here

Местом "рождения" такого кафе является Тайвань. Именно здесь в 1998 году в городе Тайбэй было открыто первое кошачье кафе, которое очень быстро стало очень известным местом, чем и привлекло внимание туристов из Японии. А вот первое кафе в стране Восходящего солнца открылось в 2004 году. На сегодняшний момент в Японии насчитывается несколько десятков таких кафе, где за почасовую оплату вы можете поиграть с понравившейся кошкой, а при желании можно её и покормить.

enter image description here

Затем моду подхватила и матушка Европа. Первой страной, где открылось подобное экзотическое заведение была Россия. В Санкт-Петербурге, культурной столице страны, в 2011 году почвилось заведение под названием "Республика кошек". Через год котокафе было открыто в Вене, а позже даже в консервативной Германии нашлось место для кошачьих кафе. Первые кафе во Франции появились в Лионе и Париже в 2013 году, а вот у жителей Риги такая уникальная возможность появилась совсем недавно - в 2015. В "Большом яблоке" - Нью-Йорке котокафе открылось в 2014 году.

Представьте, сейчас по всему миру насчитывается порядка 200 котокафе!

enter image description here

В Украине первое «Cat Cafe» открылось летом 2015 года в прекрасном городе Львове. Там обитают кошки 15 различных пород. Немного позже такое же кафе открылось в Черкассах.

А сейчас мы отправимся в кругосветное путешествие в лучшие из лучших "котокафе" нашей планеты. Присоединяйтесь!

Purr Cat Café Club, Бангкок

Основательница Purr Cat Café Club - известная тайская актриса сериалов Раттнарат Уатавикул. Несмотря на то, что заведение находится далеко от туристических маршрутов Бангкока, оно действительно популярно и среди местного населения, и среди приезжих. Место ещё и удивляет своим широким спектром услуг, ведь здесь есть даже кошачий салон красоты!

enter image description here

Temari no Ouchi и Nyafe Melange, Токио

Японцы, которые, к сожалению, не могут себе позволить держать у себя дома животных, нашли выход из положения, построив более 40 "котокафе" только в столице. Причём, особенностью котокафе здесь является то, что у отдельных кафе есть свяо "специализация": в некоторых заведениях можно встретить только чёрных котов, где-то - породу сфинкс, персов, а ещё есть место, где представлены исключительно откормленные толстые котяры. В Temari no Ouchi и Nyafe Melange можно и начать своё знакомство с токийскими "котокафе".

enter image description here

Lady Dinah’s Cat Emporium, Лондон

Первое в британской столице кафе открылось в 2014 году и очень быстро обрело популярность среди жителей и туристов мегаполиса. Для тех, кто всё ещё не имеет возможности попасть в это интереснейшее заведение, была организована телетрансляция. 2 часа в этом заведении будут стоить вам всего лишь 5 фунтов, что совсем недорого по лондонским меркам. Дополнительным бонусом является наличие магазинчика, где можно смело купить различные безделушки и сувениры с котиками.

enter image description here

Le Café des Chats, Париж

Le Café des Chats открылось в Париже лишь в 2013 году рядом с Музеем охоты и природы. А поскольку заведение расположено в гурманском Париже, его можно назвать скорее кошачьим рестораном, чем кафе.

enter image description here

«Республика кошек», Санкт-Петербург

Как ни странно, мода на "кошачьи кафе" появилась в культурной столице России быстрее, чем она распространилась на европейские города. Сейчас в кафе можно встретить более 20 разных пород кошек, начиная от здоровяка мейн-куна до флегматичного перса, а ещё это "кототкафе" настолько популярно, что сюда можно попасть разве что по предварительной записи.

enter image description here

shopogol
2757
0