Лют 16, 2016

Cappuccino vs Latte – в чём разница?

Один из самых распространенных вопросов, на который отвечает бариста - это "Какая разница между cappuccino и latte?" На практике это два очень похожих напитка, но всё же есть несколько важных отличий. Сappuccino и latte (так называемый “cafe latte”) различаются в пропорциях espresso, молока и молочной пены в напитках.

enter image description here

Традиционно в cappuccino больше пены и меньше молока по сравнению с latte. Кроме этого, cappuccino сверху притрушивают шоколадной пудрой, а latte - нет.

Напитки практически идентичны по вкусу. Сappuccino слегка слаще из-за шоколадной пудры сверху, а ещё в этом напитке больше молочной пены, поэтому напиток кажется более густым, а фанатам молочной пены рекомендуется пить с ложечки, чтобы прочувствовать всю её прелесть. Что же касается latte, то здесь гораздо меньше пены, а пьётся такой кофе мягче и быстрее.

Ниже мы расскажем о лайфхаках, которые помогут создать идеальный cappuccino или latte. Визуально напитки выглядят практически одинаково. Но, как говорится, внешность обманчива.

Идеальный cappuccino можно сделать так:

enter image description here

  • Налейте в чашку один espresso
  • Добавьте молока
  • Налейте 2-3 см молочной пены
  • Финальный штрих - притрусите всё это шоколадной пудрой

Latte делают следующим образом:

enter image description here

  • Налейте один espresso в чашку
  • Добавьте молока
  • Налейте 1см или "на ширину пальца" молочной пены
  • Latte art - это дополнительная опция для визуального эффекта

enter image description here

Как подают cappuccino и latte?

Страны по всему миру по-разному подходят к подаче этих ароматных напитков. Например, в Соединенных Штатах и cappuccino, и latte подают в керамических чашках.

А вот в Австралии и Новой Зеландии latte, как правило, подается в стеклянном стакане. Напиток ничем не отличается от своих собратьев из других стран, только ёмкостью из-за местных традиций.

Если вы закажете cappuccino в Италии, вы не получите шоколадной пудры на верхушке. В Соединенных Штатах, Австралии, Великобритании и Новой Зеландии, напротив же, баристы щедры на шоколадную пудру.

enter image description here

Что же заказать: cappuccino или latte?

Если вам иногда снится шоколад и вы обожаете молочную пену, cappuccino - это то, что вам нужно. Но если вам больше по душе лёгкий молочный вкус, тогда смело заказывайте latte.

А вообще, пока не попробуете - не узнаете, поэтому в следующий раз, когда зайдёте в своё любимое кафе или ресторан, попробуйте один из двух напитков и расскажите, какой вам понравился больше.

shopogol
2477
0