Лют 11, 2016

Jeanne Lanvin: элегантность и изысканность вне времени

В настоящее время Alber Elbaz проделывает фантастическую работу в качестве главы Lanvin, но история бренда начиналась с Jeanne-Marie Lanvin, основательницы дома Lanvin. Она была одной из величайших и наиболее известных дизайнеров ХХ века.

enter image description here

Jeanne-Marie Lanvin (1 января 1867 - 6 июля 1946 года) был старшей из 11 детей. Она обучалась швейному искусству во французском модном доме Talbot а потом работала в качестве модистки (мастерицы дамских шляп). Она обладала страстью, уникальным талантом, энергией и огромным потенциалом. В 1890 году при поддержке преданного клиента она открыла магазин дамских шляп (Coco Chanel также начала свою карьеру как модистка и открыла магазин дамских шляп, прежде чем она решила заняться дизайном одежды).

Jeanne Lanvin, которая в то время была заботливой матерью, также разработала гардероб под названием Mini-Me специально для своей дочери. Она создала настолько красивую одежду для своей дочери с использованием сложных тканей и цветов, что она привлекла внимание богатых людей, которые просили сшить такие же вещи для своих детей, а Jeanne решила заняться пошивом детской одежды.

enter image description here

Дочь дизайнера - Marguerite - была вдохновением и движущей силой коллекций Lanvin. Jeanne создавала образы, наполненные вечной молодостью, так, чтобы её дочь была самой красивой девушкой в мире. Создавая наряды мечты, которые могла носить её дочь, давали Lanvin шанс прожить свою жизнь так, как она всегда мечтала - жизнь во имя творчества.

Поскольку возник неожиданный спрос на взрослые версии изысканных коллекций детской одежды, она создала линию для женщин и девочек. Вскоре на правах полноценного модельера дизайнер присоединилась к Chambre Syndicale de la Couture и стала известной благодаря схожим или даже одинаковым образам мамы и дочери.

enter image description here

enter image description here

Jeanne было уже 50, когда она стала известна своими нарядами для взрослых, но, в отличие от соперницы в мире моды Coco Chanel, она создавала коллекции для дам с пышными формами, как и Paul Poiret. Платья, в чём-то напоминающие халаты, стали её визитной карточкой.

Jeanne любила работать с дорогими тканями и её одежда была легко узнаваема по её мастерскому использованию всяческих украшений, нежной отделке, вышивке, а ещё изысканным бисером и цветочным расцветкам. Часто в декоре одежды применялись ленты, цветы, кружева или зеркальные материалы, а вдохновлением к дизайну были путешествия. Украшения включали аппликации, стежку, параллельные строчки, вышивку и использование пайеток в разумных количествах.

enter image description here

Одежда, созданная Jeanne, была совершенна. Она сама выбирала ткани, разрабатывала свои собственные цветовые схемы и даже построила завод Нантере в 1922 году для того, чтобы заполучить тонкие неповторимые оттенки, которые ей так нужны были для создания коллекций. Она использовала кусочки слюды, кораллов, раковин, золотые и серебряные нити, ленты, жемчуг и пайетки, чтобы ткань полностью соответствовала настроению и мотивам, которые хотела воплотить в жизнь дизайнер. Из тканей чаще всего она использовала шёлк, тафту, бархат, шифон, органзу, кружева, мех и тюль.

В отличие от её соперников Coco Chanel, Paul Poiret или Elsa Schiaparelli, Jeanne Lanvin не была публичным человеком - она предпочитала оставаться в тени, чем купаться в лучах славы и социального гламура. Ей было более интересно концентрироваться на дизайне и общении с тканями, чем с людьми.

С другой стороны, Jeanne Lanvin не имела общественного влияния и связей в модной индустрии. Её конкуренты прекрасно понимали, что им нужно воплощать свой модный дом собственной персоной, поэтому они были неутомимыми промоутерами своего творчества. Karl Elberfeld писал о Jeanne Lanvin: "Её влияние не было столь сильным, как у Chanel, потому что она была хорошей дамой в возрасте, никак не иконой моды".

enter image description here

С другой стороны, Jeanne была крупным предпринимателем и в 1918 году её модный дом занимал всё здание 22 Rue du Faubourg Saint-Honore. Здесь были две мастерские для пошива одежды, две для пошива одежды под заказ, по одной комнате для пошива белья и шляп, одна комната использовалась для дизайна, а в двух занимались вышивкой. Это было то, что Jeanne не доверяла другим, поэтому часто хозяйку дома моды можно было увидеть с иголкой и нитками.

Jeanne понимала, что мода - это не только одежда, это образ жизни, а в 1920-х годах она уже открыл магазины, посвященные домашнему декору (Lanvin Décoration), спортивной одежде, мужской одежде, мехам, купальникам и нижнему белью. Lanvin стал первым модным домом, способным с головы до ног одеть всю семью и декорировать дом!

enter image description here

В 1924 году Jeanne одной из первых кутюрье начала заниматься вопросом парфюмерии. Mon Peche был дебютным ароматом, но продажи не были настолько высокими до тех пор, пока аромат не переименовали в My Sin. Позже последовали другие ароматы: Scandal, Eau de Lanvin и Rumeur.

Во время Второй мировой войны Jeanne продолжала работать, создавая коллекции и униформу для женщин, которые были медсёстрами.

enter image description here

В 1946 году Jeanne Lanvin умерла в возрасте 79 лет. Её дочь, Marie-Blanche de Polignac стала владелицей модного дома, пока она сама не умерла в 1958 году, а домом Lanvin начал заниматься их кузен Yves Lanvin. С тех модный дом переходил из рук в руки.
К тому времени, как Alber Elbaz взяла правление в свои руки в 2002 году, он был самым старым домом моды, который непрерывно работал с даты своего основания, и, несмотря на свою скромную репутацию, он пережил тяжёлые времена и снова стал невероятно успешным!

shopogol
1189
0