Лют 08, 2016

20 фактов о стране контрастов - Бразилии

Вы помните, как Остап Бендер грезил о Рио-де-Жанейро? Наверняка, этот яркий персонаж Ильфа и Петрова что-то знал о прекрасном климате, любви к футболу и женщинах дивной красоты из этой страны! Страна, в которой находится одно из семи чудес света и где каждый год проводится самый яркий карнавал в мире, точно заслуживает вашего внимания!

Название страны произошло от Pau Brasil - разновидности красного дерева, а раньше Бразилия имела название Терра-де-Санта-Крус, в переводе - Земля Святого Креста.

Столица Бразилии - город Бразилиа - был спроектирован одним из лучших архитекторов мира - Оскаром Нимейером. Город был построен за 3,5 года.

enter image description here

Символ Бразилии - статуя Спасителя в Рио-де-Жанейро - является одним из Новых Семи Чудес Света.

Практически все крупные города в Бразилии окружены фавелами - районами, где проживают бедные. Даже полиция боится заходить в эти районы.

Кстати, о полиции: среди цивилизованных государств она считается самой жестокой.

enter image description here

Все знают, что бразильцы любят футбол. Даже статистика это подтверждает: 74,5% населения обоих полов интересуются этим видом спорта.

Сказать, что футбол у жителей Бразилии в крови - это не сказать ничего: сборная страны единственная участвовала во всех чемпионатах по футболу и пять раз их выигрывала!

Бразилия - абсолютный рекордсмен по количеству стадионов в городе, ведь в каждом бразильском городе есть хотя бы один стадион!

enter image description here

Танцы - это то, за что мы и любим эту страну. Ежегодно в феврале в Рио-де-Жанейро проходит всемирно известный бразильский карнавал, а это 4 незабываемых дня костюмированных шествий и самбы, ярких эмоций и беспрерывного веселья.

Учитывая особенности женских фигур в Бразилии, красивые девушки запросто могут получить комплимент: "Ой, какая же у вас красивая попа!". Так здесь принято и ничего неприличного в этом совсем нет.

Жесть "ОК", который так привычен для европейского и американского общества, здесь носит совершенно другой характер: "ноль" или "пустое место", из-за чего американцев с самыми хорошими намерениями зачастую воспринимают неправильно.

enter image description here

Жениться или выходить замуж в Бразилии не принято до 25 лет. Под венец здесь идут обычно не раньше 25 лет.

Бразильский кофе, популярный по всему миру, как ни странно, не является любимым напитком жителей этой страны. Бразильцы предпочитают какао.

До начала XVIII века кофе здесь вообще не было, в 1727 году зёрна впервые привезли из французской Гвианы.

enter image description here

В Бразилии есть полезная традиция: ученики младшей школы сдают свои выпавшие молочные зубы классным руководителям, а те передают их в стоматологические клиники, где изготавливают протезы для тех подростков, которые каким-то образом потеряли свои коренные зубы.

Самыми популярными именами в Бразилии являются Габриель у мужчин и Джулия у женщина. Да, привычное женское "Габриэль" - это мужское имя в этой стране.

Полное имя жителя этой страны состоит из 3 частей - личное имя, фамилия матери и фамилия отца. Например, полное мужское имя будет здесь звучать как Габриель Родригеш Алмейда.

enter image description here

При знакомстве или встрече женщин в Бразилии принято целовать в обе щеки, а вот мужчины ограничиваются традиционным приветствием.

5 млн. автомобилей в этой стране ездят на биотопливе, что свидетельствует о том, что правительство Бразилии заботится о состоянии окружающей среды.

В Рио-де-Жанейро у водителей есть право ездить на красный свет светофора с 22:00 до 5:00, что связано с возможностью уменьшить риск автомобильных ограблений.

enter image description here

Итак, теперь мы знаем больше о Бразилии и, как сказал бы великий комбинатор Остап Бендер, лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

shopogol
1479
0