Січ 31, 2016

Северное сияние: путешествие в скандинавские страны

Необычные места и нетронутая природа Скандинавии как будто сама рассказывает истории времён викингов - бесстрашных воинов и мореплавателей. Прозрачные озёра и живописные водопады, захватывающие дух фьорды и таёжные массивы - далеко не всё богатство Скандинавии. Предлагаем сегодня окунуться в древнюю культуру и уникальную природу Швеции и Норвегии.

enter image description here

ШВЕЦИЯ

Шведское королевство - это действительно разнообразное по природным и культурно-историческим достопримечательностям место, где каждый найдёт то, что угодно его душе. Часть страны расположена за Северным полярным кругом, а юг удивит живописными плодородными лугами, прекрасными долинами озёр, скалами и мягкими зелёными холмами. Здесь легко можно найти занятие, которое вам понравится: посетить национальные парки, покататься на горных лыжах, путешествовать на яхте или пароме, сходить на экскурсии по архитектурным памяткам. Здесь понравится и туристам-урбанистам, которые не готовы покидать пределы города, и туристам-романтикам, которые при возможности полжизни провели бы на природе.

enter image description here

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ:

Стокгольм

Расположенная на четырнадцати островах-райнонах Стокгольмского архипелага, соединённых между собой мостами, столица королевства с каждым годом привлекает всё больше и больше туристов со всего мира. На самом главном острове Стокгольма - районе Гамла Стан - расположены Королевский дворец, Церковь Святого Николая, служившая местом коронации шведских монархов с XV века, площадь Стурторгет, на которой торговали так же успешно, как и казнили, а также Немецкая церковь, Зал рыцарства, музей Нобеля и Оружейная палата. Также, прогулявшись по городу, вы можете заглянуть в музей под открытым небом, увидите единственный сохранившийся корабль XVII века Васа. Всё это - лишь часть достопримечательностей, которые вас ждут в столице Швеции.

Гётеборг

В Гётеборге вы найдёте крупнейший в Скандинавии парк аттракционов «Лизеберг». Музей искусств хранит ключевые работы Мунка, Зорна, Кройе и Карла Ларсона. В Музее дизайна и прикладных искусств, расположенном совсем неподалёку, представлена самая полная экспозиция современного шведского дизайна. Также не упустите возможность посетить Гётеборгский Ботанический сад, являющийся ведущим ботаническим садом Северной Европы.

Шведская Лапландия

Дикий заповедник Шведская Лапландия - край северного сияния и "полуночного солнца". Лапония - центр саамской культуры, включённый в список всемирного наследия Юнеско. Экскурсию можно заказать в городах Ялливаре, Ёкмокк, Порьюс и Сальтулуокта.

enter image description here

НОРВЕГИЯ

Название Королевства Норвегия (по-норвежски Kongeriket Norge) происходит из древнескандинавского языка, что переводится как "путь на север". В Норвегии чрезвычайно богатая природа: виды побережья, фьорды, ледники, леса, реки и горы привлекут внимание не только любителей активного зимнего отдыха, но и охотников и рыболовов со всей Европы. А полюбоваться Северным сиянием сюда съезжаются со всех уголков земного шара. Любопытно то, что в исследованиях уровня жизни населения, проводимых ООН, Норвегия регулярно занимает лидирующие позиции.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ:

Природные красоты Норвегии - это главный магнит для туристов. Кроме этого, страна богата рукотворными достопримечательностями. Неприменно стоит посетить деревянные церкви, фьорды, парки развлечений, а также невероятно красивые водопады Норвегии.

enter image description here

Осло

Королевский дворец - это любимое место всех туристов, ведь это место является действующей резиденцией монарха. Естественно, внутрь доступа нет, но можно смело прогуляться по парку сказочной красоты.

Центральная улица города - Карл-Юханс-Гате - известна большим количеством ресторанов, магазинов, баров и кафе. Очень часто здесь проходят выступления уличных артистов и музыкантов, а ещё на этой улице расположен построенный в стиле классицизма Университет Осло, музей-квартира Генриха Ибсена и Национальная галерея.

Для того, чтобы с головой окунуться в норвежский стиль жизни и историю, стоит посетить главные музеи города: Музей кораблей викингов - один из самых посещаемых в стране. Здесь найдёте уникальные экспонаты - лодки и судна, в которых прославленные викинги пересекали моря. Ещё одной великолепной архитектурной достопримечательностью является Оперный театр, открытый в 2008 году. Крыша здания выступает в роли смотровой площадки, а само здание выполнено из мрамора и стекла.

enter image description here

Берген

Берген - это, пожалуй, второй по популярности город в Норвегии. По мнению многих гостей города, именно Берген является красивейшим городом Норвегии. Берген также называют «Воротами норвежских фьордов», ведь именно здесь обычно начинают путешествие к фьордам. Многие туристы останавливаются здесь на несколько дней, ведь обойти все местные достопримечательности за один-два дня просто невозможно, к тому же местная красота так завораживает, что их города просто не хочется уезжать.

И напоследок: как вы знаете, Швеция и Норвегия - родина зимних видов спорта, поэтому перед поездкой в Скандинавию рекомендуем заглянуть в Sports direct, Columbia, Backcountry, Puma и Nike за спортивной одеждой и другими товарами, которые обеспечат комфортный и активный отдых.

shopogol
2002
0