Бер 15, 2018

5 отличных блюд для весеннего пикника

Если в выходные вы запланировали посиделки с друзьями, эти рецепты помогут накрыть полезный и красивый стол за пару часов.

При желании хороший весенний пикник можно устроить даже в небольшой квартире. Главное, собрать подходящую компанию и приготовить побольше овощей. Их аромат сразу напомнит о том, что весна уже здесь и до зимы остаётся целых девять месяцев.

Отправляйтесь за овощами и мясом на ближайший рынок, куда фермеры свозят домашние продукты. А недостающие ингредиенты купите в проверенном супермаркете. Свежесть и качество еды – главный залог успеха вашего пикника.

enter image description here


Запеченная спаржа с лимоном, сыром фета и фисташками

Сочетание необычных вкусов и яркая подача этого блюда будут оценены гостями по достоинству.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 большой пучок спаржи (около 0,5 кг);

1 столовая ложка оливкового масла;

сок и цедра половинки лимона;

соль и перец по вкусу;

1/4 чашки рубленых фисташек;

1/4 чашки сыра фета.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Пока разогревается духовка до 200 градусов, промойте спаржу и отломайте жесткие концы (она сломается в нужном месте). Поместите спаржу на большой противень для выпечки, сбрызните их оливковым маслом и соком лимона. Посолите, поперчите по вкусу и запекайте в течение 15 минут, пока спаржа внутри не станет мягкой, а сверху – хрустящей. Иногда может понадобиться 17 минут, в зависимости от толщины стеблей.

После приготовления горячую спаржу присыпьте лимонной цедрой, рублеными фисташками, сыром фета и тут же подавайте к столу. На природе вместо духовки можно использовать сковороду гриль.

enter image description here

фото: Two Peas and Their Pod


Брюссельская капуста на гриле с копченым сыром

Такая закуска будет хорошим дополнением к любому столу, обязательно попробуйте ее!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

измельченная брюссельская капуста (количество зависит от количества гостей);

оливковое масло;

соль и перец;

натертый копченый сыр.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Измельчите брюссельскую капусту ножом и обжарьте в сковороде на оливковом масле. Достаточно будет жарить капусту около 2 минут, затем поместите ее в небольшую миску и слейте лишнее масло со сковородки. Обжарьте ломтики белого хлеба на небольшом огне до приятного хруста. Выкладывайте будущие брускетты на блюдо, посыпайте копченым сыром и наслаждайтесь неповторимым вкусом!

Хотите приготовить сэндвичи? Тогда обязательно поджарьте их с обеих сторон, так будет вкуснее.

enter image description here

фото: The Perpetual Season


Стейк и весенние овощи с горчичным соусом

Тем, кто не представляет свой обед без мяса, пригодится рецепт хорошего стейка с овощным гарнером.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ МЯСА И ОВОЩЕЙ:

стейк весом около 0,5 кг;

3 ломтика бекона;

3 зубчика чеснока;

небольшой пучок спаржи;

пакет зеленого замороженного горошка;

1 луковица;

соль и перец по вкусу.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ СОУСА

1/2 стакана оливкового масла;

3 зубчика чеснока;

3 столовые ложки зерен горчицы;

2 столовые ложки винного уксуса;

1 столовая ложка меда;

1/3 стакана листьев мяты;

соль, перец.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Выньте стейк из холодильника и дайте ему полежать минут 30, чтобы он стал комнатной температуры. Разогрейте оливковое масло в сковороде и слегка прожарьте на нем чеснок, чтобы масло стало ароматным. Натрите обе стороны стейка небольшим количеством чесночного масла, приправьте солью и перцем. Пока мясо маринуется, займемся соусом.

Чтобы приготовить мясной горчичный соус, смешайте в блендере горчицу, уксус и мед. Затем добавьте к смеси оставшееся масло и измельченную мяту. Соль и перец – по вкусу. Предварительно разогрейте чугунную сковородку до средне-высокой температуры. Добавьте измельченный бекон и поджаривайте около пяти минут до хрустящей корочки. Снимите бекон на салфетку, чтобы убрать лишний жир, а также слейте лишний жир со сковородки. В ней же мы будем жарить стейк.

Мясо следует переворачивать каждые 2 минуты и жарить в общей сложности около 10 минут. После снимите стейк из сковороды и поместите на разделочную доску, чтобы дать мясу “отдохнуть” перед нарезкой. В сковороду после стейка добавьте нарезанный чеснок и горошек. Через три минуты, когда горох станет мягким, добавьте спаржу, приправьте овощи солью и перцем. Через 5-10 минут готовки можете снимать сквородку с огня.

Нарезанный стейк помещаем в сковороде поверх овощей, поливаем соусом, украшаем нарезанным луком и оставшимися листочками мяты. Готово!

enter image description here

фото: Platings and Pairings


Весенний пирог

С этим пирогом справится даже ребенок!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

оливковое масло;

упаковка теста фило (или обычного слоеного);

200 гр. шпината;

6 ломтиков копченого бекона;

6 больших яиц;

200 мл. молока;

упаковка горчичного порошка;

пучок любимой зелени;

1 лимон;

3 средних лука-порея.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Разогрейте газовую духовку до 180 градусов и смажьте маслом прямоугольную форму для выпечки размером 20х30 см. Выстилаем всю форму слоем теста, чтоб его края немного свисали. Помните, что обычное слоёное тесто немного толще теста фило, потому раскатывать его нужно как следует. Выложите 3-4 тонких листа по форме, смазав каждый небольшим количеством масла.

Шпинат промойте горячей водой, а затем крупно нарежьте. Бекон поджарьте до хрустящей корочки и также отложите охладиться. Взбейте яйца в большой миске с щепоткой морской (или обычной) соли и черного перца. Добавьте молоко, немного горчичного порошка, рубленного лука и лимонной цедры. В охлаждённый шпинат добавьте нарезанный мелко бекон и лук-порей. Хорошенько все перемешайте и разбросайте по форме сверху теста. Затем аккуратно вылейте взбитые яйца и поместите форму в духовку.

Пирог будет готов через 30-40 минут, но лучше контролировать процесс. Остудите, нарежьте, и подавайте с зеленью.

enter image description here

фото: Jamie Oliver


Оладьи из цветной капусты

По сути это те же украинские драники, только вместо картофеля здесь используется более лёгкий и полезный ингредиент – цветная капуста.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 большая цветная капуста, разрезанная на соцветия;

1/2 стакана муки;

2 больших яйца;

3 зубчика чеснока;

3 столовые ложки измельченного зеленого лука;

оливковое масло;

нежирная сметана для подачи.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Доведите до кипения большую кастрюлю подсоленной воды. Варите цветную капусту 3-5 минут, а затем остудите и мелко нарубите большим ножом. У нас должны получиться ломтики размером с горох.

Отмерьте 4 стакана нарубленной капусты, добавьте муку, взбитые яйца, чеснок, лук, немного соли и перца по вкусу. Тщательно всё перемешайте. На разогретую сковороду с оливковым маслом выкладывайте оладьи, сформированные ложкой из полученной массы. Готовиться они будут очень быстро, буквально по 2-3 минуты с каждой стороны. Вы поймёте, что оладьи готовы по золотистой корочке.

Не забудьте перед подачей промокнуть лишнее масло салфеткой и украсить блюдо сметаной с зеленью.

enter image description here

фото: Kelly Sinyei


Ну, вот и всё, можно садиться за стол. Или, чтобы окончательно воплотить идею весеннего пикника, устроиться прямо на полу, простелив мягкие пледы.

Желаем вам отличного настроения и приятного аппетита!


Источник: Stylecaster.com

shopogol
2286
0