Гру 03, 2015

История главной рождественской елки Нью-Йорка

Каждый год в начале декабря в Нью-Йорке происходит настоящее чудо: загораются огни елки в Рокфеллер центре. Для горожан эта традиция стала символом богатой и роскошной жизни, но изначально все было далеко не так.

enter image description here

Первая елка в Рокфеллер центре была сымпровизирована простыми рабочими в далеком 1931 году. Это был знак благодарности Джону Рокфеллеру-младшему. Предпринимателю, который в тяжелое для страны время, смог дать людям возможность зарабатывать деньги и кормить семьи.

Праздничное дерево рабочие украсили бумажными гирляндами и клюквой, а функции новогодних огоньков выполняли консервные банки, которые немного отсвечивались в темноте.

Корреспонденту издания Associated Press удалось запечатлеть этот исторический момент на пленке. Присмотритесь, в левой стороне фото можно увидеть парня, стоящего возле деревянного ящика – это никто иной, как казначей, и буквально через несколько минут все рабочие получат зарплату и отправятся по домам. Фото сделано в Сочельник.

enter image description here

Несмотря на Великую Депрессию, рабочие должны были построить самое масштабное здание того времени – Рокфеллер центр – проект, который мог и не быть реализован. Дело в том, что в 1920 году Нью-Йоркская Метрополитен-опера решила соорудить себе новое помещение в центре Манхэттена между 48-й и 51-й улицами и 5-й и 6-й авеню. Помимо театра планировались несколько офисных небоскребов. То есть в самом центре Нью-Йорка в итоге должен был возникнуть новый культурный и коммерческий центр. Джон Рокфеллер-младший не был фанатом оперы, но идея создания современного комплекса ему импонировала, и он решил поучаствовать в проекте.

На пятый день «биржевой лихорадки» Метрополитен-опера потеряла практически все свои акции и была вынуждена покинуть проект. Бизнес Рокфеллера также пострадал во время Черного вторника, но в своей решительности построить «город внутри города» Джон был непоколебим.

В июле 1931 года строители заложили фундамент в том месте, где было суждено появиться наибольшей частной конструкции Нью-Йорка. Джон Рокфеллер-младший не только обеспечил работой на 9 лет 75 тысяч людей, но и поднял моральный дух горожан: вопреки разрухе в стране, молодой и состоятельный бизнесмен смотрел с надеждой в будущее и не боялся вкладывать деньги.

Начало традиции

В 1932 году Рождественской елки в Рокфеллер центре не было, но зато через год дерево было выбрано и оформлено, чтобы отметить первый сезон после окончания строительства. Первая официальная елочка была сорок футов в высоту (около 12 метров, а это в два раза больше, чем в 1931 году) и на ней светилось одновременно 700 электрических лампочек.

enter image description here

Дэвид Мурбак на протяжении 26 лет выискивал самые лучшие деревья для Рокфеллер центра. Он иногда вылетал на вертолете для "разведки" в Коннектикут, Нью-Джерси, Вермонт, Огайо, Нью-Йорк и даже Канаду.

После того как дерево выбрано, оно остается на месте, пока экипаж не возвращается за ним в конце ноября. Ель поддерживается подъемным краном во время вырубки, затем на специально спроектированном для этих целей трейлере перевозится в Нью-Йорк. Она должна быть не более 125 футов в высоту, иначе просто не поместится в грузовик.

enter image description here

События в мире отражаются

В 1942 году в Рокфеллер-центре было поставлено сразу три елки. Они были декорированы в синие и красно-синие цвета из материалов, которые не могли быть использованы для военных целей. В следующем году праздничных огней также не было.

Во время нефтяного кризиса в 1973 году елка была украшена с использованием меньшего количества электричества.

enter image description here

Несмотря на разницу в возрасте, каждый год мы все с нетерпением ожидаем, когда же город наконец-то окунется в праздничную атмосферу Нового года – замерцают огни, магазины поменяют декорации и в воздухе будет слышен аромат мандаринов. Может потому, что все вокруг похоже на сказку, а может именно потому что, в это время мы ближе всего к тому времени, которое осталось немного позади, – к детству. Давайте будем творить добро и мечтать не только в канун Рождества и Нового года, ведь все хорошее, что мы делаем, возвращается. Смотрите, какая хорошая традиция получилась из-за того, что одним зимним вечером люди просто захотели отблагодарить своего работодателя.

enter image description here

enter image description here

shopogol
1562
0