Гру 25, 2017

А как у них? Рождественские традиции разных стран

Рождество – это такой праздник, который отмечают практически во всех странах мира. В одних странах наряжают елку, готовят вкусные блюда и встречают праздник в тихом семейном кругу, а в других – все происходит совершенно иначе. Как? Давайте узнаем!

enter image description here


Безусловно, Рождество в некоторых странах – это сакральный праздник, который отмечается в семейной обстановке за столом, но так происходит далеко не везде. Рождественские традиции некоторых стран бывают совершенно необычными, и поэтому сегодня мы решили рассказать вам о них подробнее.

США

Рождество в Америке – один из самых масштабных и любимых праздников, который отмечают в ночь с 24 на 25 декабря. Американцы заранее принимаются за украшение своего жилья, причем не только внутри, но и снаружи, используя при этом елочные игрушки, большое количество ярких гирлянд, статуи Санты и много других украшений. На дверь принято вешать венки с надписью “Веселого Рождества” (Merry Christmas). В этот праздник пекут много вкусной выпечки – печенье, пироги, пирожные, а затем делятся всем этим лакомством с соседями.

enter image description here

На рождественском столе в Америке, обязательно должна быть индейка или ветчина с клюквенным соусом, так как именно эти блюда являются традиционными. На юго-западе страны во время Рождества все улицы украшают яркие огоньки – это мешки, наполненные песком со свечкой в центре, их расставляют вдоль всех улиц, имитируя освещенный путь Марии и Иосифа.


Италия

В Италии, перед новым годом и Рождеством невероятно популярным становится красный цвет. Все дело в том, что итальянский Дед Мороз – Боббо Натале, как истинный итальянец является настоящим модников и обожает красный. Поэтому в новогоднюю ночь все – от мала до велика, надевают на себя любую красную вещь – это могут быть и носки, и нижнее белье. Встретить в этот день полицейского в красных носках считается хорошей приметой.

enter image description here

Еще одной рождественской традицией итальянцев является поедание изюма, который засох прямо на гроздьях. Засохшие виноградные ягоды напоминают итальянцам монеты, и поэтому чем большее количество изюма съешь, тем больше денег удастся заработать в будущем году.


Панама

В Панаме Новый год и Рождество встречают очень странными традициями. В эти праздники принято сжигать чучела известных людей – политиков, звезд, спортсменов и т. д. Все эти чучела носят названия – muneco, и символизируют все беды и неудачи уходящего года. Если сжечь чучело, то вместе с ним уйдет и все плохое, чтобы было.

enter image description here

Исходя из этой традиции, возникла и еще одна. В полночь на всех улицах, в каждом панамском городе начинают звонить колокола всех пожарных вышек. Кроме того, сигналят клаксоны автомобилей, все кричат. Подобный шум призван угрожать неприятностям в наступающем году и отгонять все плохое.


Дания

Дания тоже отличается оригинальным способом празднования Рождества и Нового года. Жители Дании считают, что в новый год необходимо впрыгивать, именно поэтому они становятся на стул и пытаются пригнуть с него как можно выше. Еще одной необычной традицией этой страны можно назвать забрасывание соседских дверей разбитой посудой. Здесь – это не способ выразить свою неприязнь, а даже наоборот, таким образом, люди желают друг другу счастья и богатства, а тем, у кого под дверью оказалось больше всего тарелок, чашек и стаканов, традиция сулит большой успех в наступающем году.

enter image description here


Бразилия

24 декабря в Бразилии празднуют Рождество. В этот день большинство бразильцев переодеваются в костюмы местного Деда Мороза – Папай Ноэл (Papai Noel), поэтому не удивляйтесь, если зайдя в автобус, на месте водителя увидите Санту. В Бразилии даже существует специальная школа для Дедов Мороз и большинство учеников этой школы, реальные пожилые люди с настоящими седыми бородами. На Рождество в Рио-де-Жанейро посередине лагуны Родриго-ди-Фрейтас устанавливают плавающую елку высотой 85 метров, её освещает такое количество огоньков и прожекторов, что это сияние даже можно рассмотреть из космоса. Вот как!

enter image description here

Еще одна добрая рождественская традиция Бразилии – это когда дети перед праздником приносят на почту письма, написанные Деду Морозу. А люди, желающие совершить добрый поступок, отправляются в почтовое отделение, берут любое письмо (или несколько), а затем покупают то, что указано. А почта уже в свою очередь отправляет это по адресу заказчика.


Австрия

В Австрии тоже есть свои традиции празднования Рождества. Австрийцы ставят в своих домах рождественский венок с 4-мя свечками, символизирующими воскресенья. В каждое воскресенье декабря зажигается одна свечка, а последняя – четвертая, зажигается перед самим Рождеством. С 25 ноября и до самого Рождества в Вене выступают европейские и американские хоры с бесплатными концертами, проходят ярмарки и распродажи.

Еще одна австрийская традиция – “крампусовы бега”. Крампус – злой дух, антипод Святого Николая Чудотворца. Он забирает плохих детей, чтоб потом съесть их. Проходят эти бега в ночь с 5 на 6 декабря, но австрийцы настолько полюбили эту традицию, что иногда она затягивается до 8 декабря. Мужчины переодеваются в чертей (именно так и выглядит Крампус), и бегают по улицам, пугая всех, особенно детей. В конце действия появляется добрый Николай Чудотворец и одаривает детей подарками.

enter image description here


Греция

На Рождество в Греции отправлялись в лес на поиски самого крепкого елового дерева, если такое не находили, то взамен использовали оливковое. Это дерево называли "христоксило" – Дерево Христа. Его рубили и заносили в дом, чтобы топить печь весь период от Рождества до Крещения. Еще в Рождество греки чистили свои камины, делали это для того, чтобы вычистить всю накопившуюся золу, очистить дымоход и трубы от злых духов. За несколько дней до праздника молодые люди в Греции собираются в небольшие группы и начинают разучивать рождественские песни и колядки – эта традиция получила название “сартес”.

Застолье не обходится без Рождественского хлеба, который выпекается накануне.

enter image description here


Вот так отмечают Рождество в некоторых странах мира, а какие новогодние традиции есть в вашей стране или семье? Напишите об этом в комментариях!

shopogol
1873
0