Лис 08, 2015

История Nike: Just do it!

Все мы о чем-то мечтаем. Одни хотят стать влиятельными, другие просто иметь крышу над головой. К примеру, Фил Найт сегодня один из богатейших людей США, в молодости входил в университетскую сборную легкой атлетики и мечтал о новой паре кроссовок Adidas. Он даже не догадывался, что спустя несколько лет станет владельцем известного спортивного бренда и сможет позволить себе самые лучшие дома, яхты, автомобили и кроссовки в том числе.

Во время учебы в Орегонском университете Фил Найт был бегуном на средние дистанции и именно тогда он понял, что в мире спортивной обуви не хватает товара среднего сегмента: были дешевые кроссовки, но в них быстро уставали ноги и довольно дорогие вроде Adidas, которые далеко не каждый мог себе позволить.

enter image description here

Посовещавшись со своим приятелем и по совместительству тренером Биллом Боуэрманом, он решил заказывать недорогую, но неплохую обувь в азиатских странах и перепродавать ее в США. Вместе они основали компанию Blue Ribbon Sports, которая вскоре была переименована на более созвучное название Nike, но об этом позже.

Друзья выбрали в качестве страны-производителя Японию, так как там была недорогая рабочая сила. Первое капиталовложение составило всего 500 долларов, а торговлю поначалу осуществляли и вовсе с багажника старого автомобиля отца Найта. Целый год Фил и Билл работали только вдвоем, за это время они заработали больше восьми тысяч долларов при минимальных затратах и решили двигаться дальше.

enter image description here

Первым человеком, которого они наняли в компанию, был талантливый менеджер по продажам Джеф Джонсон. Именно он и переименовал бренд. По легенде, Джефу нужно было придумать созвучное название, но ничто не приходило на ум и вдруг во сне ему явилась древнегреческая богиня победы Ника. Это и стало главной идеей в смене названия.

А в это время здоровый образ жизни и спорт с каждым днем становились все популярнее в США и Найт решает увеличить обороты компании. К слову сказать, риск оказался оправданным: в 1971 году доход Nike впервые превышает миллион долларов. В том же году был придуман знаменитый логотип-галочка. Его разработала студентка Портленда Каролин Дэвидсон, а ее гонорар составил всего 30 долларов.

Конечно, несколькими годами позже Фил отблагодарил Каролин за потрясающую и лаконичную работу, которая сделала его бренд узнаваемым: подарил ей золотой перстень с изображением этого символа и пакет акций компании.

enter image description here

В 1975 году Билла Боуэрмана во время завтрака посетила одна идея, которая впоследствии принесла не один миллион компании. Бывший спортсмен просто сидел за столом, пил кофе и ел свои любимые вафли и вдруг он подумал: «А что если запустить в производство модель с рифленой подошвой, ведь тогда обувь будет легче по весу!». Билл не прогадал: невиданные до сих пор кроссовки стали хитом продаж в США, а чуть позже завоевали популярность во всем мире.

Еще одним прорывом в истории Nike стал 1979 год, когда порог офиса компании переступил бывший авиаинженер NASA. Его идея заключалась в создании выносливой обуви с амортизацией. Именно так появились кроссовки на воздушной подушке Nike Air, которые до сих пор являются визитной карточкой компании.

enter image description here

Сегодня компания Nike продолжает оставаться на гребне волны. Ее рекламная стратегия вдохновляет в очередное дождливое утро просто подняться с теплой постели и отправиться на пробежку или в тренажерный зал. Как ни крути, но компания Nike своим примером доказала, что просто нужно взять и сделать, а остальное не важно – «Just do it!»

shopogol
2530
0