Лис 01, 2015

Levi's: джинсы с более чем 150-ей историей

Levi’s – это самый крупный производитель одежды, бренд сколотивший целое состояние на тех самых голубых джинсах, сделав их негласным символом американской культуры. Джинсы – это то, что объединяет людей всех профессий и возрастов: начиная от домохозяйки и заканчивая президентом США.

enter image description here

История создания джинсов Levi’s берет свое начало в 1829 году, когда на свет родился Лейб Штраусс (позже он изменил имя и фамилию на более американскую версию - Леви Страусс). Маленький мальчик из большой еврейской семьи вскоре понял, что его мечты нельзя реализовать в Германии и с этим нужно либо мириться и продолжать жить дальше или искать счастье за океаном. Благо, Леви выбрал второй вариант и отправился покорять Америку, ведь к тому времени там уже жили два его старших брата. Коммерческая жилка будущего бизнесмена проявилась еще в дороге: он продал все мелочи, которые вез с собой по достаточно неплохой цене. Это были первые заработанные Леви деньги.

enter image description here

В то время Америка безумствовала «Золотой Лихорадкой»: со всего мира на континент съезжались авантюристы в поисках богатства. Конкуренция была бешенной, и Леви решил остаться в стороне, но зато он быстро сообразил, что можно заработать неплохие деньги на том, что нужно золотоискателям. Понаблюдав немного за этими людьми, он понял, что им не хватает прочных штанов.

enter image description here

В 1853 году Леви с помощью брата открывает небольшой магазин. Первые штаны он сшил собственноручно из парусины, которая осталась после переезда из Германии, но в дальнейшем он решил ее заменить на более мягкую ткань, которую ему привозили из французского города Ним.

Тогда и началась история легендарного бренда, но официальной датой рождения Levi’s принято считать другой день, только сначала небольшая предыстория. Компания Levi Strauss&Co стремительно развивалась, одной из причин такого успешного бизнеса была предусмотрительность Леви, хотя она иногда и не нравилась людям, но в этой тактике что-то было. Фирма практически мгновенно патентовала все свои продукты и разработки. Джинсы Levi’s нравились покупателям, но было одно «но»: в углах карманов быстро износилась ткань, и с этим нужно было как-то бороться.

enter image description here

В 1972 году американский портной Джейкоб Дэвис придумал крепить самые уязвимые места металлическими заклепками, идея была хорошая, но ему банально не хватило денег на патент (тогда это удовольствие стоило $68 – баснословные деньги по тем временам), и он обратился к Леви.

Страусс оценил идею и в 1873 году он вместе с Джейкобом запатентовал штаны из денима с металлическими заклепками, которые очень походили на современные джинсы. Стоит ли говорить, что затраты окупились с лихвой?

enter image description here

Джинсы Levi’s практически мгновенно стали популярны среди рабочих, но чтобы заслужить любовь во всем мире пришлось побороться несколько десятилетий. В 1930 году экраны заполнили вестерны, поэтому мужчин, на которых были надеты Levi’s, принято было считать брутальными, сильными и независимыми. Леви Страусс воспользовался трендом и внес свой вклад в создание символической рекламы на поддержание такого образа. Это помогло обрести новых клиентов: джинсы стали покупать не только к западу от Миссисипи, но и на восточном берегу.

enter image description here

Вторая мировая война помогла джинсам покорить Европу. Компания Levi Strauss & Co получила огромный заказ на изготовление рабочей одежды для американских солдат. Понятно, что одними военными дело не ограничилось, очень скоро джинсы заинтересовали и других европейцев.

Вроде бы компания приносила Леви немало денег, но что-то шло не так. Оборот можно было бы увеличить, если бы люди перестали относиться к джинсам как к рабочей одежде. Например, в 1951 году знаменитый певец Бинг Кросби отправился с друзьями поохотиться в Канаду. На всех молодых людях были джинсы, что вызвало негодование у персонала гостиницы и их отказались заселять в номера. Правда, позже звезду все-таки узнали, а компания Levi Strauss & Co в знак признательности подарила ему смокинг, сшитый из джинсовой ткани.

enter image description here

Легендарные джинсы Levi’s завоевали всемирную популярность благодаря американской молодежи. В этой одежде запрещали появляться в школе, на официальных мероприятиях и тем она становилась желаннее у подростков.

enter image description here

Что осталось у нас в гардеробе с XIX века? Кринолин, корсет или турнюр? Это все давно осталось в прошлом, и лишь удобные джинсы присутствуют в гардеробе каждого современного человека как привет с того времени. Levi’s – это не только комфортная одежда по ценам, которые доступны каждому, это часть американской истории!

enter image description here

shopogol
2210
0