Жов 24, 2015

Хэллоуин 2015: самые мистические места Европы

На носу самый мистический праздник года – Хэллоуин, так почему бы не встретить его с размахом? Можно снаружи украсить дом разными страшными штучками, которые будут пугать тех, кто осмелится подойти к двери, а можно отправиться в самые мистические места Европы, где по легендам обитают потусторонние силы.

Хвитцеркур, Хуна, Исландия

Недалеко от побережья залива Хуна в неподвижном состоянии застыло каменное чудовище. Порой оно выглядит зловеще, но когда на него одновременно усаживаются сотни чаек – напоминает гигантский айсберг. По легенде эта скала ничто другое как застывший тролль, и через нее время и пространство утекают в Валгаллу — резиденцию богов и рай древних викингов. Еще это место привлекает желающих посмотреть на северное сияние, ведь по подсчетам оно здесь происходит чаще, чем в других странах.

enter image description here

Тупик Мэри Кинг, Эдинбург, Шотландия

Человеческие трагедии ранят больше, чем легенды и мифы. Тупик Мери Кинг – это один из шрамов в нашей истории, именно сюда в XVII веке власти Шотландии во время эпидемии чумы свозили всех больных. Здесь этих несчастных оставляли умирать. Бытуют легенды, что души погибших до сих пор обитают в тупике. Предприимчивые жители города создали здесь музей, и теперь посетить это место может любой турист.

enter image description here

Пещера Альтамира, Сантильяна-дель-Мар, Испания

Пещера длиной в 270 м состоит из коридоров и залов, а также является всемирным наследием ЮНЕСКО. Ее стены украшены полихромной каменной живописью. Почему же место считаю мистическим? На самом деле, если подсвечивать рисунки огнем создается впечатление, как будто он движется. Некоторые считают это заслугой первобытных художников, а другие – пришельцев из космоса. Как бы там ни было, ученые утверждают, что рисунки были созданы более 20 тысяч лет назад. Желающих попасть в пещеру настолько много, что нужно заранее записываться в очередь.

enter image description here

Оспидале Читта Нуова, Триесте, Италия

Совершенно необычное место. В одном из портовых городов Италии был построен госпиталь для людей с психическими отклонениями, который совсем не похож на подобные организации. Его основатель профессор Рампини предложил методику лечения, которая сначала всех шокировала, а потом заставила задуматься и реализовать идею – вместо скудного медицинского учреждения построили гигантский развлекательный центр, а персонал там – исключительно душевнобольные пациенты.

enter image description here

Скала Кашел, Типперери, Ирландия

Ирландцы говорят об этом месте так: "Дьявол откусил кусок от Земли и выплюнул его. Так и образовался Кашел". Представьте, посреди зеленых лугов стоит скала, а в ней черный замок плюс добавьте к этому легенду об Элизабет Коннор, выражение лица которой настолько печально, что человека, встретившегося на ее пути мгновенно охватывает печаль.

enter image description here

Прага, Чехия

Прага – мистическая столица Европы. Чего только стоит Дом Фауста, в котором жил и творил один из самых известных алхимиков Средневековья! Но самая манящая для туристов достопримечательность – знаменитый Голем из Еврейского квартала, первый в череде Франкенштейнов. В 1850 году Лев бен Бецалель создал глиняную скульптуру и с помощью темных заклинаний вдохнул в нее жизнь. Но что-то пошло не так и Голем восстал против создателя. Поговаривают, что он до сих пор бродит по ночной Праге.

enter image description here

shopogol
1167
0