Жов 23, 2015

Джанни Версаче: легендарный модельер и жертва моды

Джанни Версаче – самый известный дизайнер в Италии. Так уж вышло, что в истории нашей страны он навсегда останется одним из символов начала 90-х. Благодаря именно его коллекциям тех лет мы могли отличать «новых русских» от «старых» по сногсшибательному малиновому цвету пиджака. Жизнь дизайнера напоминает историю о Золушке, а смерть до сих пор покрыта тайнами.

enter image description here

Джанни Версаче родился 2 декабря 1946 года в небольшом городке на юге Италии. Его родители владели небольшой лавкой по продаже готовых платьев для женщин, и Джанни любил проводить дни напролет в этом магазинчике, подбирая аксессуары и украшения к нарядам. Он мечтал быть дизайнером, когда даже толком не мог понять этого. Конечно, родители надеялись, что сын выберет более серьезную профессию, но юный Версаче был упрям и в 26 лет отправился покорять итальянскую столицу моды – Милан.

enter image description here

Несколько лет молодой человек работал на другие компании как дизайнер-модельер, но это очень скоро ему наскучило, и в марте 1978 года мир увидел первую коллекцию Джанни Версаче, которая имела необычайный успех и мгновенно сделала дизайнера знаменитостью. В этом же году Джанни открывает собственную торговую марку и фирменный магазин, а к себе в помощники зовет сестру Донателлу.

enter image description here

Версаче в детстве зачитывался греческими мифами, поэтому, когда пришло время выбирать логотип для дома моды, он, не раздумывая, выбирает голову Горгоны Медузы, которая сейчас узнаваема любым ребенком. Горгона Медуза была наделена ужасающей силой – превращать в камень все живое. По словам самого маэстро, эта эмблема символизирует завораживающую красоту.

enter image description here

Но бренд Versace занимался не только высокой модой. В 1982 году был выпущен первый аромат от известного дизайнера под названием “Gianni Versace”, затем Джанни принимает решение о выпуске линейки товаров для дома и даже автомобилей.

Стиль Версаче – это потрясающий микс барокко, модерна, панк-рока, порой его наряды были изящными и шокирующими одновременно. Например, в 1984 году на презентацию фильма «Четыре свадьбы и одни похороны» известная британская актриса Элизабет Херли появилась в платье Versace, которое шокировало всех. Оно представляло собой куски ткани, скрепленные огромными позолоченными булавками.

enter image description here

В 90-тых годах у Джанни диагностировали онкологическое заболевание, но врачи смогли ликвидировать его и Версаче продолжил творить. Но совсем не долго. Проснувшись ранним утром, дизайнер как обычно вышел за почтой и был застрелен двумя выстрелами в голову. По официальной информации Джанни был убит серийным убийцей Эндрю Кьюналеном, хотя некоторые поклонники бренда Versace до сих пор приписывают участие итальянской мафии, ведь версия полиции имеет немало слабых мест. После смерти Версаче управление модным домом взяла в свои руки сестра дизайнера – Донателла.

enter image description here

shopogol
2333
0