Вер 25, 2015

Ив Сен Лоран - история одного гения

Ив Сен Лоран – французский модельер, который царил в мире высокой моды в 1960-е, 1970-е и 1980-е годы. Это он одел женщин в смокинги, прозрачные блузы, придумал платье-трапецию и стиль сафари. Маэстро всю жизнь сражался с депрессией, склонностью к суициду и пристрастием к наркотикам, но это не помешало ему совершить десять громких революций в мире моды. Сегодня критики называют Ив Сен Лорана последним из великих художников, благодаря таланту которых Париж называют мировой столицей моды.

enter image description here

1 августа 1936 года в алжирском городке Оране в благополучной семье родился будущий кутюрье. Помимо мальчика в семье подрастали две дочери – Мишель и Брижитт, с чьими куклами он так любил играть в детстве, сочиняя для них сказочные наряды. Но самым страстным увлечением мальчика стало рисование: он мог дни напролет проводить в обществе бумаги и красок. По одной из версий, отец Ива мечтал, чтобы мальчик пошел по его стопам и стал юристом, но мать во время разглядела в ребенке творческий потенциал и приложила все усилия к тому, чтобы сын стал тем, кем стал.

Детство и школьные годы Ива прошли в Алжире, а достигши совершеннолетия, юноша отправляется в Париж и поступает в специальную школу, организованную синдикатом Высокой моды. В это же время Ив Сен Лоран принимает участие в конкурсе молодых дизайнеров и завоевывает первое место, одновременно с молодым Карлом Лагенфельдом, за дизайн вечернего платья.

enter image description here

Победа в престижном конкурсе стала поворотным моментом в судьбе дизайнера. Фотографии моделей, занявших первое место, были опубликованы в Vogue и работы Ива так понравились главному редактору, что он решил познакомить юное дарование с Кристианом Диором. Знаменитый кутюрье оценил талант Ива и любезно приоткрыл двери в мир высокой моды.

enter image description here

Кристиан Диор в 1957 году неожиданно скончался. Инвесторы модного дома принимают смелое решение и назначают Ива Сен Лорана приемником кутюрье. Парижанки еще не забывшие триумф революционной коллекции Кристиана Диора «New Look» с нетерпение ожидают, чем же их сможет удивить 21-летний юноша. В 1958 году юный король моды выпускает первую коллекцию, поражая всех присутствующих на показе новым изобретением – силуэтом «трапецией». В этот день Лоран осознал, что ему не зачем больше скрываться за именем Диора!

enter image description here

В 1960 году Ив Сен Лоран представляет коллекцию под названием Beatnik. Ощутив вкус успеха, юноша и не думает останавливаться, и приводит в ужас инвесторов модного дома, ведь на подиум выходят модели в куртках их кожи аллигатора и пальто из норки. И хотя сегодня владельцы дома Dior поражают нас своей тягой к роскоши, их предшественники были вовсе не такими. Не будем ни на кого наговаривать, но в том же году Ив Сен Лоран был призван на военную службу и отправлен на фронт в Америку, через 20 дней с ним случился нервных срыв и он был демобилизован. Затем дизайнер проходил лечение в психологической клинике.

И хотя Ив Сен Лоран пробыл в армии всего месяц, этот тяжелые дни навсегда оставили рану в его сердце. Благодаря протекции Пьера Берже, который стал другом его сердца, кутюрье возвращается в Париж, выигрывает в суде спор с Dior, а на деньги, полученные в виде компенсации, открывает модный дом Yves Saint Laurent.

enter image description here

В 1962 году мир увидел первую коллекцию новоиспеченного дома, сразу же после показа журналисты нарекли дизайнера анархистом от моды. Просто люди, привыкшие видеть только мужчин в двубортном костюме, немного удивились, увидев моделей в такой одежде. А еще Сен Лоран первым представил женщину в укороченном пальто и в прозрачных блузах.

enter image description here

50-летняя карьера Ив Сен-Лорана была яркой и противоречивой, как характер самого дизайнера. Одни его осуждали, другие превозносили. Но кутюрье казалось было абсолютно все равно на отношение публики: он прятался от посторонних за очками с толстыми линзами и усиленно творил новые эскизы. Мода и совершенство его интересовали больше, чем слава, а разговоры с Пьером и домашних животных, он ценил выше, чем назойливый журналистов, ненастоящих друзей и шумные вечеринки. Для него не существовало традиций и рамок, а только свобода!

enter image description here

Про Сен Лорана часто говорили, что он «родился с нервным срывом», а модельер в свою очередь не отрицал пристрастия к наркотикам. Но главная его страсть – жажда прекрасного. В это сложно поверить, но Ив Сен Лоран делал для одной коллекции тысячу эскизов! Он усиленно старался победить время и сделать как можно больше открытий. И однажды, модельер сказал, что если и жалеет о чем то, то только о том, что это не он придумал джинсы.

enter image description here

В 2002 году мир увидел прощальный показ Ив Сен-Лорана. Прощаясь с миром глянца, модельер сказал: «Я чувствую, что создал гардероб современной женщины и участвовал в трансформации своей эпохи. Я делал это при помощи одежды и очень горжусь тем, что женщины всего мира носят сегодня брючные костюмы, смокинги, двубортные жакеты, тренчи». А спустя полгода дизайнер продает модный дом. 1 июня 2008 года в возрасте 71 года гений покидает этот мир. Согласно завещанию, его прах был развеян над садом виллы Мажорель в Марокко.

enter image description here

shopogol
2107
0