Oct 02, 2015

Марк Джейкобс - один из самых влиятельных людей в мире моды

Марк Джейкобс – всемирно известный дизайнер американского происхождения. В греческой мифологии есть одна история о царе Мидасе, у которого был дар превращать все, к чему бы ни прикасалась его рука, в чистое золото. У Марка есть похожий талант: клатч, вечернее платье, косметика – все, за что берется дизайнер, обречено на успех. Нам остается только догадываться, умеет ли Марк Джейкобс схватывать предпочтения аудитории на лету или он просто волшебник. Хотя одно другому не помешает, ведь так?

enter image description here

Марк Джейкобс родился 9 апреля 1963 года в Нью-Йорке. Детство будущего дизайнера не было безоблачным. Отец умер, когда мальчику было всего семь лет. Мать трижды выходила замуж и каждый раз семья переезжала. Марку такая жизнь немного надоела, и он принял решение остаться жить с бабушкой, которая научила его вязать спицами и привила вкус к красивым вещам.

Первые модели будущих коллекций появились в блокноте Марка, когда ему было 15 лет. А умение вязать спицами помогло устроиться на первую в жизни работу – в бутик Charivari, где он вязал пуловеры.

enter image description here

Поскольку его работы пользовались спросом, Марк недолго думал над тем, какой же университет выбрать и отправился покорять Школу дизайна Парсонс. Слава и там не обошла юношу стороной: на третьем курсе он был назван «Студентом года».

После окончания Парсонс молодого дизайнера ждала встреча, навсегда изменившая его судьбу. Одним пасмурным утром он познакомился с Робертом Даффи, который станет его партнером по бизнесу и близким человеком. Вскоре они открывают ателье Jacobs Duffy Designs.

enter image description here

В 1986 году Марк выпускает первую коллекцию под собственным лейблом. Через год после этого события он стал самым юным дизайнером, удостоенным звания «Новый талант моды» CFDA.

Спустя некоторое время Марка и Роберта приглашают работать в Perry Ellis. Партнеры, не раздумывая соглашаются, ведь это отличный шанс добиться успеха. После смерти основателя модного дома, руководство компании, очевидно вспомнив опыт Dior с Ив Сен Лораном, принимает смелое решение и назначает Марка креативным директором, а Роберта – президентом. С первого дня работы Джейкобс вызвал протест у поклонников модного дома тем, что не пытался увековечить традиции метра, но в рамках приличий сохранил основные черты дизайна предшественника, поэтому акционеры не злились.

enter image description here

Нельзя сказать, что одним утром весь мир заговорил о таланте дизайнера. Карьера Марка развивалась постепенно, а его романтическая и в то же время самовольная натура не могла не привлечь внимание прессы.

После очередной творческой выходки Марка, руководство Perry Ellis не выдерживает и увольняет партнеров. Чтобы как-то отдохнуть и набраться творческих сил друзья едут в Италию, и снова Марк вытаскивает счастливый билет – люксовый бренд Louis Vuitton приглашает его на должность креативного директора.

enter image description here

С появлением Марка Джейкобса в компании Louis Vuitton все меняется. Модный дом начинает выпускать одежду, обувь, аксессуары и ювелирные изделия (сейчас это сложно представить, но раньше Louis Vuitton занимался только сумками и чемоданами). А еще именно Марк придумал украшать логотипами бренда не только сумки, но и ткани, сделав своеобразную революцию и лишив модников сна.

В июне 2013 года Марк Джейкобс запустил линию декоративной косметики Marc Jacobs Beauty. Коллекция состоит из 122 косметических продуктов. Эти товары рекомендуют известные стилисты и их всегда можно найти в американском магазине Sephora.

enter image description here

После ухода из Louis Vuitton Марк получал предложения от многих брендов, с некоторыми из которых работал. Но однажды дизайнер осознал, что тратит свое время и талант на развитие компаний, которые уже добились успеха, в то время как над его собственным брендом нужно работать. В 2014 году в своем интервью Марк сообщил, что собирается заниматься только развитием Marc Jacobs.

В этом же году Марк создал самое дорогое платье сезона осень-зима 2014/2015 и в истории Marc Jacobs. Только один метр ткани, из которого оно было сшито, обошелся компании в 8 тысяч долларов. Всего платье было оценено в 28 тысяч долларов!

enter image description here

Сегодня Марк Джейкобс продолжает работать на благо своего бренда. После того, как в 2006 году у дизайнера возникли проблемы со здоровьем, Марк стал поклонником здорового образа жизни и сейчас не пропускает тренировки и правильно питается. Образ жизни дизайнера позитивно отражается на его бизнесе и дела Марка идут вверх.

Помимо творческих успехов дизайнер известен тем, что не только любит создавать женские наряды, но и носить. В 2008 году Марк впервые появился на публике в юбке. А еще он является преданным поклонником элегантных дамских сумочек. Но разве, сделав такой огромный вклад в мир моды, он не может себе позволить мелкие шалости, тем более если это сумка Birkin от Hermès?

enter image description here enter image description here enter image description here

shopogol
2043
0

Comments Subscribe