Вер 11, 2015

Главный минималист всех времен Кельвин Кляйн

Кельвин Кляйн – известный дизайнер, создатель одноименного бренда. Именно Кельвин ввел в моду дизайнерские джинсы и стиль унисекс. Сегодня листая модные хроники, мы видим перед собой фото человека, который добился своей мечты, но так было не всегда, и как однажды признался сам дизайнер: «Мир моды всегда был очень жестоким. Здесь нужно постоянно работать с полной отдачей, чтобы стать известным или же просто удержаться на вершине».

begin

Келявин Кляйн родился 19 ноября 1942 году в Бронксе, США. Его мама и бабушка работали в магазине текстиля, поэтому в детстве будущий дизайнер был окружен тканями и портняжными инструментами. Его настолько манил мир этих необычных вещей, что уже в 5 лет Кельвин научился работать на швейной машинке. Еще дизайнер признается, что огромную роль в его карьере сыграл безупречный вкус матери, которая, не пожалев времени, часами бродила с сыном по местному универмагу, подыскивая для Кельвина самые оригинальные и модные вещи.

childhood

Кельвин всегда знал, что обязательно свяжет свою жизнь с миром высокой моды. Окончив Высшую школу дизайна и искусства, юноша поступает в Технологический институт моды. Свободное от учебы время его можно было встретить на улицах в качестве уличного художника. Интересно, те люди, которые платили Кельвину за портреты через десять лет узнали в серьезном дизайнере того самого беззаботного юношу?

study

К успешному выпускнику Кляйну успех все же не торопился, наоборот, его ждала череда скандалов с работодателями. Устав смотреть на неудачи сына, отец убеждает Кельвина открыть собственное дело. Барри Шварц - друг детства дизайнера, соглашается вложить $10 тысяч долларов в компанию по производству женской одежды. Удача была на стороне партнеров! Первый заказ они получили совершенно случайно: байер сети магазинов Bonwit Teller ошибся этажом и попал в офис Кляйна. Ему так понравились плащи Кельвина, что он тут же сделал на 50 тысяч долларов со словами: «Поверьте, молодой человек, завтра вас заметят». И оказался прав: плащи привлекли внимание тогдашнего редактора журнала Vogue, и в мире моды появилось еще одно имя.

order

В 1978 году Кельвин Кляйн выпустил первые дизайнерские джинсы, чем совершил революцию в мире моды. Сегодня мы все привыкли к этому виду одежды и надеваем удобные джинсы и на прогулку, и на вечеринки, и на работу, но до 1978 года этот предмет гардероба считался пережитком эпохи хиппи и воспринимался исключительно как рабочая одежда. Кельвин стал предлагать мужчинам прямые модели джинсов, а девушкам – облегающие фигуру.

jeans

Еще бренд Calvin Klein знаменит скандальными рекламными компаниями. В 1980 году была выпущена реклама с участием 15-летней Брук Шилс. Юная модель была одета в бордовую рубашку на голое тело, а также в джинсы от Кельвина. Слоган компании звучал так: «Хочешь знать, что между мной и моими джинсами? Ничего». Дизайнера сразу же обвинили в детской порнографии и сексуальной эксплуатации.

bruk

Следующая рекламная компания бренда затронула интересы церкви. На постере «Тайная вечеря Calvin Klein» был полностью воспроизведен библейский сюжет, но с участием полуобнаженных моделей Calvin Klein. Результатом этого скандала стал штраф на миллион долларов, который пришлось уплатить Кельвину Кляйну.

advertising

Кельвин Кляйн стал одним из тех дизайнеров, благодаря которому США стал одним из центров мировой моды. Чем больше его рекламу запрещали к показу, тем лучше продавалась его продукция. Его имя знали на всех континентах!

usa

В 2000 году Кельвин вместе с Барри Шварцом продают компанию Calvin Klein за 430 миллионов долларов американской корпорации Phillips-Van Heusen Corporation. Кельвин остается в компании в качестве консультанта и оставляет за собой право выбирать приемника.

Дизайнер признается, что мода, которую он раньше воспринимал как простор для творчества, превратилась в жестокий бизнес. Но, не смотря на это у него еще много творческих планов, и может быть в ближайшее время он нас чем-то удивит!

now

shopogol
3412
0