Жов 27, 2018

Хэллоуин: история появления и традиции праздника

Праздник, зародившийся на кельтских землях в далеком Х веке, претерпел некоторых изменений за историю своего существования. Какие костюмы носили люди 100 лет назад? Почему символом Хэллоуина стала тыква? Зачем дети ходят от двери к двери и выпрашивают угощения? Обо всем этом поговорим сегодня.

Старый Новый год

Потомки современных англичан делили год на две части – лето и зиму. Привычная для нас дата 31 октября у них совпадала с окончанием прошедшего года и завершением сбора урожая. Праздничную ночь назвали Самайном, что в буквальном переводе означает "последний конец лета".

enter image description here

Но из-за отсутствия письменных доказательств нельзя утверждать, что праздник изначально имел сверхъестественный шлейф. Флер таинственности и связь с потусторонним миром он получил лишь с принятием кельтами христианства. В своих писаниях христианские монахи упоминают празднование Нового года как языческий праздник, который тесно связан с усопшими. Так начали появляться предания о том, что в преддверии холодов миры живых и мертвых сливаются воедино. Католические обряды со временем переняли традиции кельтского народа и празднования Самайна, сам праздник оброс легендами, и началось зарождение будущего Хэллоуина.

enter image description here

Предки боялись впасть в немилость духов и привидений, потому всеми силами старались их задобрить: клали на порог угощения, гасили огонь в своих домах и облачались в шкуры животных, чтобы духи их не заметили или даже испугались.

На главной площади или большой улице разжигали большой священный костер, у которого старейшины и жрецы совершали обряды и приносили в жертву животных. Когда пламя угасало, люди брали часть священного огня к себе домой, где помещали его в символические фонарики, которые защищали от духов и указывали им путь в чистилище.

enter image description here


Фонарик Джека

Все мы знаем, что главный отличительный знак Хэллоуина – это фонарик-тыква. У этих светильников тоже имеется своя отдельная история.

enter image description here

Легенда гласит, что Джек был предприимчивым кузнецом родом из Ирландии. Он сидел в "кабаке" и пригласил Дьявола выпить с ним. Когда настало время платить по счету, Джек попросил короля Ада превратиться в монетку. Кузнец положил ее в свой карман, где лежал крестик. Так Сатана оказался в ловушке – он не мог вернуть себе прежнюю форму. Ради освобождения Дьявол заключил сделку – он год не будет трогать Джека и не заточит его душу в аду после смерти.

Год спустя они снова встретились и Джек вновь обвел демона вокруг пальца. По просьбе ирландца Дьявол залез на верхушку дерева, а кузнец вырезал на стволе крест. В обмен на 10 лет беззаботной жизни, Джек отпустил нечистого. Но, несмотря на выгодную сделку, мужчина не успел воспользоваться ею. Любитель выпить в скором времени скончался. Душу усопшего не пропустили в Рай, но и в Аду он никому не был нужен.

Все, что осталось у неприкаянного ирландца – уголек, который Дьявол бросил ему на прощание. Джек положил свои пожитки в пустотелую репу и отправился в бесконечное скитание по миру.

enter image description here

Что касается вырезания рожиц, то причиной этому стали обычаи древних ирландцев и британцев – они вырезали лица на овощах во время традиционных ритуалов. Для хэллоуинских светильников использовали репу или брюкву, которые отгоняли непрошенных духов от домов. Но традиция распространялась по всему миру, потому светильники стали делать из тыкв – они дешевле, их легче достать и, к тому же, тыква символизирует урожай. Это отлично совпадает с изначальным значением праздника. Привычный для нас вид светильник приобрел году в 1837, а спустя 30 лет стал его узнаваемым символом.


Традиционный маскарад

Костюмы ведьм, вампиров и прочей нечисти – это относительно новое явление. Изначально люди надевали на себя шкуры или делали маски из ткани: вырезали глаза, шили нитками рот и обматывали свои лица этими кусками материи.

Такое убранство напоминало уродливых и иссохших мертвецов. Это выглядело вовсе не празднично и довольно устрашающе.

enter image description here

Но в конце ХIХ-го – начале ХХ-го столетия шотландские дети стали примерять на себя маскарадные костюмы. Озорники ходили по домам и выпрашивали вкусности и деньги.

enter image description here


Откупись или заколдую!

Выпрашивание угощений – еще одна традиция праздника, которую позаимствовали из древних обрядов.

enter image description here

Ее прототипом было средневековое Рождество, когда люди наряжались и обходили соседей, выпрашивая сладости. Позже в День всех святых английские и ирландские бедняки ходили от порога к порогу и просили "духовные пирожки". Взамен нищий должен был молиться за почивших родственников хозяев дома. Впервые фраза Trick-or-treat была использована в 1934 году. Но помимо известного всем выражения "Сладость или гадость" детишки должны были показать представление, когда получали угощение.

enter image description here

Сегодня в костюмы наряжаются не только дети, но особенно масштабно Хэллоуин проходит в США. Взрослые тщательно готовятся к празднованию Дня всех святых, продумывают свои костюмы и украшения домов, а порой даже соревнуются с соседями за звание "Самого устрашающего дома в округе".

enter image description here


Праздничные аттракционы

В 1915 году открылся первый аттракцион "Населённый призраками дом Ортона и Спунера". Возможно, именно он вдохновил компанию Дисней превращать свои парки в обитель чудовищ и привидений каждый год.

enter image description here

До этого времени люди развлекались сами – им помогали игры и гадания. Девушки использовали разные обряды, чтобы узнать имя и увидеть лицо своих будущих мужей, а в полночь каждый мог увидеть в зеркале собственную смерть.


Распространение по миру

С колонизацией Британией Европы и Америки Хэллоуин распространился по миру и быстро вписался в календарь празднований. Глобализация стала причиной второй волны перенимания традиций Дня всех святых. Теперь его отмечают по всему миру, и страны СНГ – не исключение.

Основными поклонниками стало молодое поколение. Школьники и студенты с радостью наряжаются в устрашающие костюмы и посещают тематические вечеринки в клубах.

enter image description here

enter image description here

Люди чуть старше предпочитают домашние вечеринки в кругу друзей с обязательным просмотром классических фильмов ужасов, играми со спиритической доской и веселым маскарадом. Никто не может упустить возможность повеселиться и испугаться вместе с друзьями!

enter image description here

А вы планируете отмечать Хэллоуин? Расскажите нам в комментариях!


Валерия Савина для блога Bunddler.com

shopogol
1277
0