Сер 01, 2018

Несочетаемая косметика или Что нельзя наносить на лицо одновременно

Рассказываем, какие кремы, скрабы и другие косметические продукты не стоит наносить вместе.

enter image description here


Оказывается, несовместимая косметика может причинить заметный вред коже и все косметологи в один голос об этом предупреждают. Чтобы избежать дерматитов, аллергии и пустой траты денег, обязательно воспользуйтесь полезными советами специалистов.

Не используйте одновременно:

Кислотный скраб и щётку для очищения лица. Скрабы и пилинги на основе кислот и так раздражат кожу, а механическое воздействие гарантированно вызовет раздражение, высыпание и гиперпигментацию.

Матирующий праймер под макияж и увлажняющий спрей. Праймер отталкивает воду, поэтому увлажнять лицо спреем или мицеллярной водой – бесполезно.

Автозагар и питательный крем. Не стоит наносить питательные кремы перед тем, как приступать к нанесению автозагара. Иначе пятна на коже будут обеспечены. Чтобы слегка увлажнить кожу, лучше воспользуйтесь средством на основе любого растительного масла.

Питательные кремы и тканевые маски. Как правило, увлажняющие тканевые маски с гиалуроновой кислотой образуют на коже плёнку. Полезные вещества крема просто останутся на поверхности кожи.

Увлажняющий шампунь и питательный кондиционер разных брендов. Иногда увлажняющие и разглаживающие компоненты шампуня могут препятствовать проникновению питательных веществ кондиционера в структуру волос. Другими словами, такой шампунь сам по себе закрывает чешуйки, разглаживая волосы, поэтому нанесение кондиционера в таком случае будет лишним. Для достижения наилучшего результата используйте продукты не только одной марки, но и одной серии.

enter image description here


Несочетаемые ингредиенты косметики:

SPF-фильтры

Не стоит использовать одновременно средства с SPF и натуральное растительное масло (оливковое, кокосовое и т.д.), поскольку масла снижают уровень защиты. Минеральные масла, наоборот, повысят воздействие SPF.

Ретинол

Главный ингредиент антивозрастной косметики, а также средств по борьбе с акне и пигментацией. Сам по себе он настолько сильный, что не потерпит соседства с другими активными компонентами. Сочетание ретинола и отшелушивающих кислот практически всегда вызывает раздражение и дерматит. Косметологи назначают эти средства курсами, чтобы позволить коже отдохнуть и восстановиться.

Витамин С

Витамин С – антиоксидант, нормализующий выработку меланина и помогающий избежать пигментных пятен. Он нормализует цвет лица, предупреждает морщинки и разрушает свободные радикалы. Но вот на соседство с другими ингредиентами реагирует очень плохо. Средства с витамином С несовместимы с AHA-кислотами – последние изменяют pH витамина С и дестабилизируют его, делая этот антиоксидант неэффективным.


По материалам elle.ru

shopogol
3738
0