Бер 22, 2018

Бренды-последователи или Как одеваться с подиумов, не переплачивая

Можно ли одеваться с подиумов, не покупая при этом подделок? Наверное, можно, если отдавать всю зарплату за сумку мечты, и весь месяц питаться воздухом, – ответит большинство из нас. А что на счет брендов-последователей?

Сегодня речь пойдет не о подделках, которыми переполнен рынок, а, скорее, о продуктах, рожденных в союзе вдохновения и плагиата. Один из родителей вызывает неприятные ассоциации? Погодите с выводами. Наверняка вы слышали о них, а многие, мы уверены, входят в число ваших любимчиков: Zara, Monki, Forever21, Bershka, TopShop, MANGO, Naf Naf, Stradivarius, Vera moda и другие бренды, замешанные в плагиате – герои нашей сегодняшней статьи.

Бренды-последователи открывают перед нами двери к высокой моде, и кто бы что ни говорил, воспользоваться этим шансом чертовски приятно!

Плагиат или новые возможности?

Если посмотреть на все это со стороны обычного потребителя (читайте: нас с вами), конечно, плагиатом это называть ну никак не получается. Что плохого в том, чтобы вдохновляться идеями главных Домов моды, слегка интерпретируя их по-своему, и делая счастливыми гораздо больше покупательниц по всему миру? Другое дело китайские подделки с пластиковыми логотипами CHANEL и Prada, вот где действительно модный кошмар.

Увидев девушку в платье MANGO, напоминающем последнюю коллекцию Dolce&Gabbana, никому в голову не придет обвинять ее в покупке фейка. Но никуда не деться от неприятного осадка, который остается после прочтения новостей об очередном судебном иске.

enter image description here


Брендовые войны

Помните, как несколько лет назад Cavalli в очередной раз набросился на Michael Kors? По сути, вся империя Корса построена на воровстве идей, да простит нас король сумок. Тем не менее, даже понимая всю суть, мы не перестанем любить эти формы и линии, которые на распродаже можно достать за $130. Кавалли и не снилось!

Когда в подобный конфликт с брендом Tuesday Bassen с попал бренд Zara (и это был лишь один из многих конфликтов), юристы Zara придумали гениальный ответ истцу: “Отсутствие ярко выраженной индивидуальности дизайна продукции вашего клиента усложняет понимание того, как подавляющее большинство людей с разных концов света смогут провести параллель между нами и Tuesday Bassen”. Вы что-нибудь поняли? То-то же. А сайт Zara, между прочим, каждый месяц посещает почти 100 миллионов человек, и это не считая подписчиков в социальных сетях. Может ли Tuesday Bassen похвастаться такими показателями?

Свои претензии к Zara регулярно высказывает и Том Форд. Дизайнер обвинил магазин в плагиате и продаже подиумных луков за бесценок: “ Многие вещи, которые я создал, оказываются в магазинах Zara еще до того, как я успеваю отправить их в свой бутик!”

enter image description here


Обратная связь

В модной прессе все чаще появляются статьи о том, что и люксовые бренды не гнушаются воровством, копируя коллекции тех же, вышеперечисленных демократичных. Urban Outfitters попался на копипасте платьев Dolce & Gabbana и… нет, итальянцы не стали обращаться к масс-маркету, но зато появилось много других, желающих поживиться на идеях Urban-ов. Воруют все, важно лишь делать это красиво.

Разумеется, крупным маркам намного проще, и они постоянно пользуются своим привилегированным положением по отношению к маркам поменьше. Здесь плагиат попробуй еще докажи.

Под лейблом “Украдено”

Громким судебным разбирательством закончилось заимствование фирменного сочетания цветов бренда Gucci брендом Forever21.

enter image description here

enter image description here

фото: harpersbazaar.com.ua


Забыли, видимо, в Gucci, как сами неоднократно воровали у других. Взять хотя бы знаменитое ожерелье SEX Vivienne Westwood, которое они “перевыпустили”, спустя 14 лет после выхода оригинала.

enter image description here


Модель сумки Farabella из искусственной кожи от Stella McCartnеy стоит примерно $800 за мини-версию и до $2000 за большую модель. А вот похожая сумка BTotally от Steve Madden обойдётся вам примерно в $120. Чувствуете разницу?

enter image description here


А тут уже история повернулась иначе. Демократичный бренд Forever 21 обвинил Saint Laurent (!) в плагиате. Известный Дом моды скопировал принт, крой и продавал модель с ценой выше оригинальной в 150 раз. Каково?

enter image description here


Найдите 5 отличий (кроме цены). Снова с центре скандала Steve Madden, позарившийся на босоножки Balenciaga.

enter image description here


Обувную тему продолжает бренд H&M, выпустивший туфли, очень напоминающие модель Salvatore Ferragamo

enter image description here


Бренду Zara, пожалуй, предъявляли больше всего обвинений за всю историю. Уже более 40 художников-иллюстраторов заявляли о том, что бренд нагло копирует принты и пины, а самым громким был скандал с художницей из Лос-Анджелеса Tuesday Bassen. Девушка опубликовала в своём аккаунте Инстаграма такой вот пост.

enter image description here

Больше всего возмутил девушку ответ представителей Zara, которые как всегда написали что-то вроде: “Мы самый известный в мире бренд, а вы – лишь какой-то художник, о котором никто не знает”. Ничего нового.

enter image description here

фото: wtfbybatur.wordpress.com

enter image description here

А буквально пару дней назад стало известно, что в своей новой детской коллекции Zara не постеснялся использовать ироничный принт "Sample Not For Sale", придуманный украинским брендом Ksenia Schnaider. Впервые эта фраза появилась в коллекции украинской марки для сезона весна-лето 2017.

enter image description here


Ещё немного плагиата от Mango

enter image description here

enter image description here


Таких примеров можно привести несколько сотен. В свое оправдание представители демократичных брендов лишь разводят руками: “Мы не претендуем на первенство в тенденциях, мы лишь удовлетворяем потребности наших покупателей”. А люксовые марки презрительно посматривают в сторону младших конкурентов, и всячески отрицают все обвинения.

Украдено или нет, от этого люди не станут меньше любить доступные бренды. Возможно и потому, что их коллекции являются как бы первичными для большинства. Ведь потребителей, которые отслеживают коллекции любимых магазинов намного больше, чем тех, кто следит за каждым показом на Неделях моды.


Покупать или…?

Иногда спасением ситуации становится выгодная для обеих сторон коллаборация. Вспомните хотя бы взрывные коллекции, ставшие результатом сотрудничества H&M Kenzo или Manolo Blahnik с Dr. Martens. Тут же вспоминается и самая громкая коллаборация 2017 года – совместная коллекция уличного бренда Supreme и Louis Vuitton.

Больше модного плагиата советуем посмотреть в Инстаграм. Анонимный аккаунт @diet_prada публикует коллажи оригинальных и украденных моделей от всех брендов. Здесь же модно найти и снимки селебритиз, ворующих друг у друга луки.

Покупать или не покупать – решать вам. А мы, пожалуй, ещё раз прогуляемся по Mango и Zara.

shopogol
3661
0