Гру 26, 2015

Шоппинг в cтране Восходящего Солнца

Япония – это настоящий рай для шопоголиков с магазинами, где можно купить всё, начиная от традиционных сувениров и местной кухни и заканчивая новинками в мире электроники и модными трендами. Здесь вы найдете одежду на любой кошелёк как национальных, так и зарубежных производителей. В больших городах, таких как Осака и Токио, есть даже кварталы для шоппинга, причем каждый со своим уникальным характером. Такие кварталы обычно расположены около железнодорожных станций. Магазины есть в торговых центрах, а также в подземных торговых центрах.

enter image description here

ЧТО ПОКУПАТЬ

Все, кто побывал в Японии, утверждают, что такой необычной и яркой одежды они не видели ни в одной другой стране. Японцы являются поклонниками субкультурных течений, поэтому, в некоторой степени, их мода деструктивна: здесь нет места консерватизму, феминизму и жестко очерченным границам стиля. Японцы – великие любители аксессуаров, поэтому не удивляйтесь, если увидите в торговом центре целый отдел носков или перчаток безумных цветов и материалов. Есть must-buy список товаров, в качестве и надёжности которых не стоит сомневаться. В первую очередь, это электроника и электротовары, фототехника, часы. Товары для рыбной ловли, а также косметика (Kanebo, Shiseido, Mikimoto Cosmetics и т.д.).

enter image description here

Обычно большие магазины и торговые центры открыты с 10:00 до 20:00. Мелкие магазины и магазинчики, расположенные у известных мест, часто закрываются раньше. Большинство магазинов открыты по выходным и национальным праздникам (кроме 1 января, когда многие магазины закрыты). Крупные сетевые магазины открыты ежедневно, а вот небольшие магазины могут быть закрыты 1 день в неделю или 1 раз в месяц.

enter image description here

ГДЕ ПОКУПАТЬ

  • Торговые центры. Их можно найти в большинстве крупных городов. Их ценят за высокий уровень сервиса и высококачественные товары. Именно поэтому и цены здесь повыше. В них обязательно есть фудкорты, где каждый может найти для себя что-то интересное.
  • В магазинах электроники Yodobashi Camera, Bic Camera and Yamada Denki можно купить компьютеры, камеры, мобильные телефоны, стерео, игрушки, игры, гаджеты и аксессуары к ним. Многие из этих магазинов расположены около железнодорожных станций. Самые известные из них - Akihabara, Shinjuku и Ikebukuro.
  • В магазинах «Всё по 100 йен» продается огромное количество товаров по цене 108 йен (100 йен + налог на потребление). Это отличный вариант для туристов и тех, кто просто хочет сэкономить. В Японии существует несколько сетей магазинов «Всё по 100 йен».
  • Шоппинг-молы есть и в больших, и в маленьких городах. В основном в них продается одежда, в них есть фудкорты, кинотеатры и игровые площадки.
  • Рынки заполнены поставщиками и ресторанами, где продается рыба, овощи, мясо и готовая еда. Самые известные из таких рынков – это Tokyo's Tsukiji Market, Kyoto's Nishiki Market, Kanazawa's Omicho Market and Hakodate's Morning Market.
  • Если вы любите блошиные рынки, то в этой стране просто чудеснейшие рынки с произведениями искусства, антиквариатом, украшениями, изделиями ручной работы, одеждой и т.д. Одни из лучших – это Kyoto's Toji Templeand Kitano Tenmangu Shrine, а также Tokyo's Meiji Jingu Gaien.
  • Аутлеты обычно расположены на окраине больших городов, недалеко от аэропортов. Здесь можно найти брендовую одежду из прошлых коллекций по приемлемым ценам. Один из самых известных японских аутлетов - Gotemba Premium Outlets.

enter image description here

КАК ПОКУПАТЬ

Шоппинг в Японии – это обычно приятно. Продавцы вежливы, дружелюбны и внимательны, много внимания уделяется заботе о клиентам. Консультанты не говорят на иностранных языках, однако в некоторых магазинах, которые пользуются популярностью у туристов, есть англоговорящий персонал. Обычно большие магазины и торговые центры открыты с 10:00 до 20:00. Мелкие магазины и магазинчики, расположенные у известных мест, часто закрываются раньше. Большинство из них открыты по выходным и национальным праздникам (кроме 1 января). Крупные сетевые магазины открыты ежедневно, а вот небольшие магазины могут быть закрыты 1 день в неделю или 1 раз в месяц.

При входе в магазин персонал приветствует вас фразой "Irasshaimase", что значит «Добро пожаловать, заходите к нам, пожалуйста!». При этом посетители отвечать не должны.

НАЛОГИ

Налог на потребление, известный у нас как НДС (налог на добавленную стоимость) равен 8% на все товары. Раньше на ценниках были указаны цены с учетом налога, однако после повышения налога на потребление в 2014 году, в некоторых магазинах теперь показаны цены без учета налога. Обратите внимание на то, что к апрелю 2017 налог на потребление может повысится до 10%. Беспошлинный шоппинг возможен для иностранных туристов только в лицензированных магазинах при осуществлении покупки на более чем 10000 йен в определенном магазине и за один день. Что же касается потребительских товаров, то налог снимается при покупке от 5000 йен. Для такой выгодной покупки обязательно возьмите паспорт. Не забывайте, что с продукции, которую вы приобретаете в Японии, будет взиматься импортная пошлина в вашей стране проживания. Также обратите внимание на языковые настройки и другие стандарты, которые могут быть в приобретенных на территории Японии товарах.

enter image description here

Наличные принимают везде, и обычно расплатиться крупными купюрами за мелкие покупки не проблема. Японские иены можно вывести быть вывести с иностранных банковских счетов через банкоматы в почтовых отделениях и магазины 7-Eleven. Кредитные карты набирают в Японии всё большую и большую популярность. Visa, Mastercard, JCB, American Express и Union Pay – это одни из самых популярных карт, которые принимают в магазинах розничной торговли, электроники и торговых центрах. Suica и другие IC-карты чаще могут быть использованы для покупки (макс 20000 йен) в магазинах и ресторанах крупных городов, особенно в районе железнодорожных станций.

Упаковка После того, как вы заплатили за товар, его запакуют или пометят цветной лентой. В магазинах одежды и подарков, торговых центрах кроме этого еще и обернут вашу покупку в подарочную бумагу, если вы укажите, что это подарок. Поскольку это зачастую бесплатная услуга, некоторые магазины взимают минимальную плату за упаковку.

И ЕЩЕ РАЗ О МАНЕРАХ

Когда расплачиваетесь, кладите деньги на монетницу (желательно аккуратно развернутыми купюрами). Скорее всего, сдачу вы получите в таком же виде. Торговаться в Японии, в отличие от других азиатских стран, не принято.

enter image description here

Итак, перед тем, как вы отправитесь на шопинг в Японию, вот несколько советов:

  1. Все больше и больше магазинов предлагают беспошлинный шопинг для иностранных туристов, которые приобретают потребительские товары на сумму от ¥5000 или одежду и электронику на сумму от ¥10,000. Обязательно возьмите с собой паспорт и ищите товары со стикерами!
  2. Возьмите с собой наличку: традиционные или мелкие магазины могут не принять кредитные карты.
  3. Не смотря на то, что торговаться – обычное дело для Азии, в Японии это не принято, разве что на блошиных рынках и, что случается очень редко, в небольших магазинах электроники.
shopogol
1334
0