Лис 07, 2015

10 чудес, которые создала сама природа

Природа умеет творить и удивлять нас не хуже самого высокооплачиваемого архитектора или дизайнера в мире. Правда, на создание одного шедевра уходят миллионы лет. Неизвестно, что она придумает нового, но сегодня мы собрали для вас подборку настоящих чудес!

Водопад Хельмкен, Канада

Это четвертый по высоте водопад в Канаде, его высота составляет 141 метра. Хельмкен низвергается с края скалы в широкую каменную чашу, окруженную соснами.

enter image description here

Ледяные пещеры Менденхол, Аляска, США

Они находятся в самом сердце 19-километрового ледника Менденхолл, названного в честь физика Томаса Менденхолла. Образовались в результате стекания вниз талой воды, но с каждым годом ледяной массив становится меньше из-за глобального потепления.

enter image description here

Течение Сальстраумен, Норвегия

Четыре раза в сутки каждый день в узком проливе возле города Боде набирает силу Сальстраумен – одно из самых мощных приливных течений в мире. Вода набирает скорость до тридцати семи километров в час.

enter image description here

Каньон реки Тара, Черногория

Одна из достопримечательностей Европы. Протяженность ущелья с глубиной до 1300 метров составляет 80 километров. По своим характеристикам его превосходит только американский Большой Каньон.

enter image description here

Пещеры Вайтомо, Новая Зеландия

Представляете, в Новой Зеландии есть место под землей, где небо усыпано светящимися звездочками? И это не сказка. Правда, вместо настоящих звезд освещать ваш путь будут тысячи маленьких светлячков, но от этого пещеры Вайтомо не становятся менее волшебными.

enter image description here

Река Каньо-Кристалес, Колумбия

На несколько недель между ноябрем и сентябрем эта, казалось бы, обычная речка, превращается в «разноцветную реку». Ярко-красный цвет она приобретает за счет водорослей.

enter image description here

Сенот Ик-Киль, Мексика

Сенот представляет собой природную карстовую пещеру, похожую на огромный колодец с пресным озером на дне. Это место производит на людей необыкновенное впечатление, кажется, здесь скрывается что-то таинственное. Корни растений с поверхности земли величаво спускаются вниз, а вода настолько прозрачна, что озеро напоминает аквариум.

enter image description here

Пещера Бенагил, Португалия

Эта живописная пещера входит в рейтинги самых романтичных мест на свете – сюда съезжаются романтики со всего мира. В палящий зной она дарит тень и прохладу. Попасть в нее можно только с моря, но разве это кого-то останавливает?

enter image description here

Озеро Медуз, Палау

Много-много лет назад известняковая скала отрезала остров Палау от океана, в результате этого образовалось морское озеро. Несколько медуз были закрыты изнутри, и поскольку никаких угроз для их жизни не было, они спокойно продолжили жить без какой-либо опасности. Сегодня Озеро Медуз населяют миллионы этих существ, по счастливой случайности они принадлежат к одному из видов, которые безопасны для человека, поэтому это место стало популярным среди любителей дайвинга.

enter image description here

Шоколадные холмы, Филиппины

Уникальность этих холмов состоит в том, что они имеют правильную конусную форму с большим углом склонов. Своим названием они обязаны цвету травы, которая выгорает в сухой сезон и сильно выделяется на фоне окружающих лесов.

enter image description here

shopogol
1559
0