Чер 16, 2017

Юбер де Живанши - последний аристократ в мире моды

Живанши – это элегантность, утонченность и аристократический шарм. Женщина, одетая в Givenchy, какая она? Воплощение грации и красоты, такой, какой была Одри Хепберн, ведь не зря же актриса стала идеалом, которому дизайнер остался верен и до сегодня.

begin

Юбер де Живанши родился 21 февраля 1927 года в городе Бове в семье летчика и портнихи. С детства было заметно, что Юбер – творческая и возвышенная натура. Лишившись отца в совсем юном возрасте, будущий кутюрье грезил мыслями о небе и подумывал продолжить семейную династию летчиков, но мать категорически запретила сыну даже думать об этом. Несмотря на то, что ему сулили карьеру юриста или архитектора, Живанши отправился покорять Школу изящных искусств в Париже. В какой-то мере Юбер продолжил семейное дело, ведь его мать и сестры зарабатывали на жизнь тем, что шили платья для одного местного магазина.

С 1945 года Юбер де Живанши работает на различных модельеров, набирается опыта и серьезно подумывает над основанием своего собственного бренда. 2 февраля 1952 года Юбер открыл свой первый бутик, тогда ему было всего лишь 25 лет и многие отнеслись скептически к новому дизайнеру. Но первая же компания Юбера имела грандиозный успех! И хотя сегодня, если на показ придет всего 15 зрителей будет полный провал, в 1952 году – это был успех!

family

Живанши впервые использовал для изготовления одежды хлопок, именно из этого материала и были сшиты первые коллекции дизайнера. Раньше такая ткань использовалась лишь на этапе кройки, но у Юбера просто не было денег на дорогие материалы, поэтому он решил рискнуть. И если клиенты не были впечатлены материалами, то оригинальные фасоны не остались не замеченными, и даже скептикам пришлось признать талант юноши.

brand

Идея одежды прет-а-порте также принадлежит Живанши. Как говорил сам кутюрье: «Роскошь имеет будущее только при условии, что она демократизируется».

first

1953 год подарил Юберу де Живанши новую музу – начинающую актрису Одри Хепберн. Все последующие 40 лет она стала его главной клиенткой! Познакомились они во время совместной работы над фильмом «Сабрина», Юбер занимался костюмами для актеров. На первую встречу с кутюрье Одри пришла в простом наряде, и на ее лице не было даже тени косметики.

sabrina

После выхода фильма Хепберн прославилась на весь мир и стала известной актрисой, а Юбер де Живанши получил Оскар как лучший костюмер. Именно в вечер награждения дизайнер не выдержал и признался репортерам в том, что Одри – воплощение его представлений о стиле.

Одежда от Givenchy сопровождала Одри во всех ее ролях. К примеру, маленькое черное платье, в котором героиня Хепберн рассматривала утром витрины Tiffani, до сих пор считается одним из самых элегантных образов за всю историю моды. Но актриса и кутюрье сотрудничали не только на экране, и в обычной жизни Одри предпочитала только наряды Givenchy.

style

Кроме Одри Хепберн преданными клиентками Givenchy были Грейс Келли, Марлен Дитрих, Грета Гребо и Жаклин Кеннеди, последняя даже пришла на похороны мужа в платье, котоое было разработано специально для нее Юбером де Живанши.

cannedy

После смерти Одри Хепберн мир роскошной одежды и блеска заметно потускнел для Юбера. Одни считают, что Юбер не хотел кардинально менять свой стиль и гнаться за модой, а другие – приписывают тоску за музой.

hubber

В 1995 году Живанши покидает мир высокой моды и уходит на покой. В июле 1995 года прошел последний показ легендарного мастера. Новое руководство бренда посчитало, что стиль Живанши сильно устарел, и его пора менять кардинальным образом. Юбер сказал тогда: «Необходимо знать, когда пора остановиться. В этом мудрость».

highfashion

Сегодня основатель бренда Givenchy живет, так как ему нравится, и возвращаться в мир Высокой моды не собирается. Да и зачем! Юбера де Живанши не зря называют последним аристократом, он не принимает эпатажа и несдержанности в одежде. Его собственный стиль – общепризнанная классика! И хотя сегодня у моды совершенно другое направление, в глубине души мы знаем, что однажды все вернется на круги своя и изящество, простота, безукоризненность силуэта - все то, что так любит Юбер де Живанши снова станет популярным!

shopogol
4177
0