Apr 05, 2018

Простые Пасхальные рецепты для каждого стола

Нет, мы не просто предлагаем очередной рецепт пасок или куличей, мы позаботились и об остальном праздничном меню.

Кулич Краффин

Ставший настоящим хитом 2018, Краффин вошёл в списки всех кулинарных подборок к Пасхальному столу. Он соединяет в себе всё лучшее от круассана и маффина (отсюда название), а украшение в Пасхальном стиле позволяет сделать Краффин настоящим королём стола.

Ингредиенты:

пшеничная мука – 350 г.;

дрожжи сухие – 7 г.;

молоко – 110 мл.;

сахар 80 г.;

соль – 0,5 ч.л.;

яйцо – 1 шт.;

желтки – 2 шт.;

сливочное масло – 40 г.;

мускатный орех – 1 ч. л.;

миндальные лепестки (или любые измельчённые орехи) – 100 г.;

ванильный сахар – 8 г.;

изюм – 100 гр.;

вяленая клюква – 100 гр.

Приготовление:

Дрожжи и 1 ч. л. сахара разведите в теплом молоке, поставьте в теплое место до поднятия. Сливочное масло растопите. Яйца, желтки, сахар и ванильный сахар взбейте в пышную светлую пену (как на бисквит). Муку обязательно просейте в миску, сделайте углубление. Влейте в него дрожжи с молоком, яичную смесь, добавьте соль, осторожно перемешайте и добавьте растопленное сливочное масло. Хоть тесто и будет прилипать, муку добавлять не стоит, просто месите его в течение 10 минут, а затем переложите в миску, смазанную маслом, накройте и оставьте в тёплом месте на 1-1,5 часа.

Пока тесто подходит, немного подрумяним миндальные лепестки или орехи на сковороде, а также зальём изюм и клюкву кипятком для размягчения.

Тесто через 1,5 часа увеличится вдвое. Разделите его на 3 части, накройте пищевой пленкой и оставьте отдохнуть на 10 минут. Раскатывайте каждую часть в очень тонкий прямоугольный пласт и смазывайте его размягченным сливочным маслом, используя кисточку. Посыпайте пласт теста мускатным орехом, вяленой клюквой, изюмом и миндальными лепестками.

И тут начинается самое интересное. Тесто нужно разрезать и свернуть особым способом. Справиться с этим вам поможет фото.

enter image description here

В итоге у вас получится три Краффина. Выпекайте их в течение 10 минут при температуре 200 градусов. Но не забудьте дать им “подойти” в форме перед выпечкой.

enter image description here


Пасхальный кекс с глазурью

Аналог паски для тех, кто хочет чего-то оригинального и не затратного. Нам понадобится силиконовая форма для кекса и всего час времени.

Ингредиенты:

яйца – 6 шт.;

сливочное масло – 250 гр.;

стакан сахара;

пшеничная мука – 400 гр. (2 стакана);

разрыхлитель – 1 пакетик (10 гр.);

изюм – 0,5 стакана;

коньяк (или виски) – 2 ст.л.;

Для лимонной глазури:

сахарная пудра – это 2/3 стакана;

лимонный сок 1,5-2 ст.л. (можно использовать лайм);

разноцветная посыпка – 2 ст.л. (или любые украшения, какие найдёте в магазине).

Приготовление:

Начнём с того, что проследим за температурой продуктов. Достаньте заранее яйца и масло из холодильника, чтобы они согрелись. Изюм предварительно залейте кипятком. Муку просеиваем в миску, постепенно добавляя сахар и масло, и перетирая массу в крошку. Затем добавим разрыхлитель, перемешаем и начнём добавлять яйца. ВАЖНО! Яйца следует добавлять по одному, а в самом конце добавить изюм.

Для выпечки лучше использовать форму с отверстием внутри, кекс в ней лучше пропечётся и будет выглядеть красивее при нарезке. Н забудьте смазать форму маслом, а если она новая – как следует вымыть и просушить.

Выпекайте ваш Пасхальный кекс в заранее разогретой до 200 градусов духовке примерно полчаса. Затем уменьшите температуру до 160 градусов выпекайте ещё минут 30. Обычно одного часа даже много, так что проверяйте готовность сухой деревянной шпажкой.

Пока готовый кекс будет остывать, приготовим глазурь.

Свежевыжатый сок лимона процедим, а сахарную пудру просеем, чтобы в нашей глазури не было комочков. Смешаем всё до густой однородной массы (если смесь слишком густая, добавьте ещё сока) и смажем ею остывший кекс. Сверху украшайте как вам захочется – традиционной посыпкой, орехами или кокосовой стружкой.

enter image description here


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 5 отличных блюд для весеннего пикника


Пасхальный салат

Такой вот сытный и красивый слоёный салат можно приготовить вместо традиционного оливье, которое готовят у нас на все праздники.

Нам понадобится:

картофель – 3 шт.;

свёкла – 1 шт.;

яйца – 4 шт. (и ещё штук 6 для украшения).;

морковь – 1 шт.;

отварная свинина – 350 г.;

очищенные грецкие орехи – 50 г.;

чеснок – 1-2 зубчика;

красная луковица – 1 шт.;

консервированный горошек;

гранатовые зёрна (совсем немного);

твердый сыр – 150 г.

Приготовление:

Для начала отварим картофель, свёклу и яйца. Если не хотите ждать, пока сварится свёкла, (а варится она действительно долго), просто приготовьте её в микроволновке за 10-15 минут.

Пока остывают овощи, натрём на мелкой тёрке сырую морковь и яичные желтки. А вот уже остывшие картофель, свёклу, яичные белки и сыр натрём на крупной стороне. Отварную свинину лучше нарезать мелкой соломкой. Орехи поджарим, так они будут намного вкуснее, измельчим, и не забудем оставить немного для украшения. Майонез для заправки следует смешать с измельчённым чесноком. Итак… приступим!

Выкладывайте все ингредиенты слоями в произвольном порядке, смазывая их майонезом. Намного вкуснее получится, если из каждого ингредиента вы сделаете несколько слоев. И не забудьте украсить края салатницы яйцами, нарезанными тонкими колечками. Придётся повозиться, но оно того стоит, правда?

Дайте салату немного настояться, а затем украсьте зелёным горошком, зёрнами граната, сыром, орехами и зеленью.

enter image description here


Жареный цыпленок с лимоном

Блюдо выглядит очень аппетитно и станет уместным, действительно, на любом столе. Если только вы не собираетесь отмечать Пасху в компании вегетарианцев.

Итак, нам понадобится:

один крупный цыпленок (или небольшая курица);

2 средних зубчика чеснока;

пара веточек тимьяна;

4 столовые ложки мягкого сливочного масла;

1 средняя луковица;

2 чайные ложки лимонной цедры;

соль, перец.

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180 градусов. Пока духовка разогревается, в небольшой миске смешайте 2 ложки масла с цедрой, тимьяном и чайной ложкой соли и перца (по вкусу). Постарайтесь осторожно распределить всю смесь под кожей цыплёнка, осторожно отделив её пальцами, начиная от бёдер. Поместите цыплёнка в глубокий противень, разложите вокруг нарезанный полукольцами лук, растопите оставшееся масло и смажьте им тушку, а затем посыпьте солью и перцем. На дно формы налейте полстакана воды, чтобы курица хорошо прожарилась.

Запекайте цыплёнка в духовке в течение 50 минут, затем сбавьте температуру и подержите его в печи ещё минут 15. Прежде чем нарезать мясо, дайте ему немного остыть.

enter image description here


Надеемся, вы ещё не забыли рецепт утки, которую мы готовили вместе на Новый год? Если забыли, тогда обязательно перечитайте статью: Простые рецепты к Новогоднему столу


Фаршированные яйца

Лёгкая закуска, которая смотрится очень празднично, готовится за полчаса. Просто варите яйца в течение 15 минут, а затем залейте их ледяной водой. Полежав в холодной воде, яйца будут очень легко чиститься. Разрежьте каждое пополам (вдоль), осторожно достаньте желтки.

Каждую половинку белка окунайте ненадолго в стакан с водой и пищевым красителем. Пользуйтесь ложкой, чтобы не испачкать руки, а уже окрашенные половинки раскладывайте сушиться на салфетку. Желтки разомните вилкой, добавьте немного майонеза, любимых специй, и заполните ими половинки белков, используя кондитерский шприц. Сверху можно украсить паприкой, зеленью и всем, чем пожелаете.

enter image description here


Пасхальное печенье

Это печенье можно использовать для украшения пасок или в качестве сувениров гостям.

Нам понадобится:

Масло сливочное 72% – 200 гр.;

сахар – 200 гр. (стакан);

1 яйцо +2 белка;

пшеничная мука – 2 стакана;

сахарная пудра – 100 гр.

Начинаем готовить:

Размягчённое сливочное масло смешиваем с сахаром до полного растворения сахара. Чтобы ускорить процесс, попробуйте заменить сахарный песок пудрой. Добавим в смесь яйцо и как следует всё перемешаем, а затем постепенно всыплем муку и замесим тесто.

Чтобы тесто было вкуснее и легче в работе, необходимо дать ему полежать в холодильнике не менее часа. Отдохнувшее тесто раскатываем до толщины в 1 см и вырезаем формочками кроликов, яйца, сердца и другие фигурки. Выпекать печенюшки будем всего 15 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Пока печенье остывает, приготовим глазурь. Взбивайте белки в сухой (это важно!) неметаллической форме до образования густой пены. Затем добавляйте постепенно сахарную пудру. На 2 белка у вас уйдёт примерно 3/4 стакана сахарной пудры. А чтобы крем лучше взбивался, добавьте в него щепотку лимонной кислоты. Готовая глазурь делится на несколько частей и окрашивается пищевыми красителями. Можно использовать натуральные соки моркови, свёклы, черники или синей капусты. Первый слой глазури может быть чисто белым, а уже когда он подсохнет, приступайте к творчеству, вооружившись шприцем или мешочком.

enter image description here

Кстати, если вы ещё не успели купить красители для яиц, всегда можно воспользоваться натуральными продуктами.

enter image description here

Желаем вам отличных выходных и уютных праздников в тёплом кругу!

shopogol
3350
0

Comments Subscribe