Сер 22, 2017

Что согреет в морозы: шуба, дубленка или пуховик?

Каждый раз с приходом холодного времени года возникает вопрос "А что купить: пуховичок или шубку? Или приобрести вон ту симпатичную дубленку?" В таких размышлениях можно провести много времени, а можно подойти к вопросу с умом, изучив все "за" и "против".

enter image description here

Fashion-блогер Кьяра Ферраньи


Руководствуясь сравнением шубы и пуховика, отметим общие качества этих изделий. Во-первых, они отлично защищают от холода, не тяжелые, особенно если выполнены из качественных материалов, имеют привлекательный вид, и долговечны.

Пошив шуб выделяется более длительной историей и считается, что она более эстетична и статусна. Но современные дизайнерские решения в технологии кроя делают куртки и пальто на пуху такими же привлекательными и стильными. На этом сходства между вещами и заканчиваются.

enter image description here

Fashion-блогер Оливия Палермо в шубе


Пуховики значительно выигрывают у шуб в условиях наших зим, когда внезапно начинает идти мокрый снег или дождь, приходит оттепель. В таких условиях шуба станет тяжелой от намокания, непривлекательной и крайне неудобной. Куртки на пуху, сшитые из водостойкой ткани, при сырой погоде будут согревать вас и в то же время уберегут от промокания.

enter image description here

Модель Джессика Харт в пуховике


Огромным плюсом в пользу пуховика послужит стоимость изделия. Хотя некоторые пальто и куртки на пуху от именитых дизайнеров порой не уступают в цене меху норки, тем не менее, часто они дешевле, чем шубы.

Если говорить о стиле одежды, то не к каждой шубке можно надеть джинсы и кроссовки. А вот пуховики отличаются универсальностью. Некоторые модели можно комбинировать как со строгими брюками и сапожками на каблуке, так и с джинсами и ботинками в спортивном стиле.

enter image description here


Сравнивая дубленки и пуховики, можно отметить свои плюсы и минусы. Если говорить о ценовой политике, то выбор будет в пользу второго, так как натуральная дубленка обойдется в кругленькую сумму. В отличие от шуб, она подвергается пропитыванию специальным веществом, которое отталкивает воду. Это позволяет оставаться ей сухой во время сырой погоды.

enter image description here

Девушка в дубленке


С точки зрения температурного режима дубленка уступает и пуховикам и шубам. Качественное тонко выделанное изделие удобно благодаря своему небольшому весу, но носить его можно при температуре до -5°C. А дубленка, способная сохранить тепло при более низких температурах доставит неудобство своему обладателю из-за большого веса. Ну и ее цена будет в разы выше, чем в предыдущем случае. Пуховики же весят не больше 1 кг. При этом они очень удобны.

Что касается вопроса ухода, то тут пуховик дает огромную фору всем другим изделиям. Шубы и дубленки требуют специального способа чистки и особых условий хранения, выраженных в температурном режиме и уровне влажности. Пуховик тоже стирать не очень просто и лучше всего отдать его для этого в специализированный сервис, но при желании любая хозяйка сможет привести его в порядок самостоятельно.

enter image description here


Как показало наше небольшое исследование, пуховик – это лучший выбор верхней зимней одежды благодаря стоимости и универсальности. Чтобы приобрести качественное изделие особое внимание следует обратить на наполнение. Лучше всего, чтобы это был натуральный пух.

enter image description here

Натуральный гусиный пух


Для морозов подойдет изделие с процентным соотношением пух/перо – 90/10 или 80/20, а для осени и весны - 60/40. Следует внимательно изучить качество швов и густоту строчки. Наполнитель не должен выбиваться из-под ткани, колоться и комковаться. Важным показателем является коэффициент упругости пуховика (F.P.), который должен быть не меньше 550. Он показывает, как быстро восстанавливается изделие после сминания.

enter image description here

Показатель упругости наполнителя в пуховике


Можно остановить свой выбор на пуховиках из дышащей мембранной ткани. Такие пальто и куртки обладают уникальной способностью терморегуляции: они не позволят обладателю потеть при активном отдыхе и сохранят тепло, даже если проводить время, сидя на лавочке.

enter image description here


Мария Литарова для Bunddler

Фото на превью: fashion-блогер Кьяра Ферраньи

shopogol
7156
0